22 сентября 2016, 18:45

Сборные получили "неуд" за Рио

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В четверг в Москве прошло заседание президиума Всероссийской федерации волейбола, который признал результаты выступления наших мужской и женской сборных на Олимпийских играх-2016 неудовлетворительными. Об итогах заседания "СЭ" рассказали президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко, а также главный тренер мужской команды Владимир Алекно и главный тренер женской сборной Юрий Маричев.

Владимир ИВАНОВ
из Москвы

Станислав ШЕВЧЕНКО: "ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО МАРИЧЕВ И АЛЕКНО ПОКИНУТ СБОРНУЮ, ОЧЕНЬ ВЫСОКА"

Станислав ШЕВЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Станислав ШЕВЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– На сегодняшний день у Алекно и Маричева нет контрактов со сборными, – отметил Шевченко. – У них нет обязательств перед ВФВ. Результаты выступления на Олимпийских играх признаны неудовлетворительными. Уже сейчас ведется работа по замещению главных тренеров.

– То есть Алекно и Маричев не останутся в сборной точно?

– Вероятность этого очень высока. А вот в пляжном волейболе ситуация иная. Мы с большим интересом послушали доклад. У нас уже сейчас большое количество пар, способных на очень многое.

– Алекно сказал, что хотел бы переговорить с вами по поводу будущего лично.

– С Владимиром Романовичем я готов встречаться в любое время, поэтому никаких проблем здесь быть не может.

– Список кандидатов уже есть?

– Желающих возглавить и мужскую, и женскую сборную очень много.

– Согласны с тем, что уже сейчас нужно определять шорт-лист спортсменов, которые могут сыграть в Токио-2020?

– Абсолютно! Чем раньше эта работа начнется, тем будет лучше. При этом хочу сказать, что президиум дал дополнительные полномочия тренерскому совету и всем структурам. Это означает, что каждый специалист, перед тем как приступить к работе со сборной, обязательно будет проходить утверждение у тренерского совета, президиума и, конечно, Минспорта.

– Примерные даты назначений назвать можете?

– Предположительно – вторая половина ноября. К этому моменту у вас будет пища для размышлений.

Владимир АЛЕКНО: "БЫЛ ГОТОВ КО ВСЕМУ, НО МЕНЯ ПОЖАЛЕЛИ"

Владимир АЛЕКНО. Фото AFP
Владимир АЛЕКНО. Фото AFP

– Я выступал на президиуме с отчетом, – рассказал Алекно. – Хотел отойти от классического варианта отчета – зачитываний цифр, статистики. Постарался подойти с другой стороны. При этом я ожидал, что ко мне будет много вопросов. Все-таки результат не устраивает меня, болельщиков, руководство, страну. Так вот, я сразу же начал отвечать на вопросы, которые, по моему предположению, должны были возникнуть. Потом стал ждать новых, был готов к любым, но их последовало совсем немного. Может быть, они считают, что было сделано все возможное? Да нет. Не все!

– Четыре года назад вы говорили, что вам из сердца пришло смс, после которого вы приняли решение не продолжать работу со сборной. Какие сигналы идут сейчас?

– Вопрос о продолжении моей работы в сборной не обсуждался, поэтому я не могу ничего сказать. Вы, наверное, уже читали в прессе, что у меня вообще не было контракта. Работал по словесной договоренности с федерацией. А контракт интересовал меня меньше всего.

– Считаете нормальной ситуацию, когда у главного тренера нет контракта?

– Да. Но это касается чисто меня. У меня такая позиция. Работа в сборной должна сильно отличаться от работы в клубе. И лично я считаю, что материя – это не то, ради чего бьются за сборную. Знаете, что я говорил игрокам? Если то, что у тебя на груди, менее важно, чем то, что на спине (фамилия. – Прим. "СЭ"), – делать в сборной тебе нечего.

– Но ведь вопрос о продолжении работы в сборной во многом зависит от вашего желания. Оно есть?

– Будет некорректно, если я начну рассуждать на эту тему, не пообщавшись перед этим с руководством.

– А когда планируете обсудить этот вопрос?

– Попробую организовать личную встречу с президентом. Если не получится переговорить сейчас, буду надеяться, что руководство приедет в Казань на матч за Суперкубок.

– На заседании вам не задали многих вопросов из тех, которые вы ожидали услышать. Может, есть такая тема, о которой вам хотелось бы рассказать отдельно?

– На президиуме говорилось, что проделана большая работа... В общем, меня пожалели. Я был готов ко всему. Но любая критика, никакие слова не сравнятся с тем, что происходит внутри меня, что было внутри команды. Для меня это – самое главное и самая большая ответственность. Поражение – это слишком невкусная таблетка. Но и ее нужно переварить и двигаться дальше. Парадокс в том, что только неудачи толкают на правильные выводы. Лондон-2012 этой возможности нам не дал. Могу сказать, что появление некоторых игроков в сборной за полгода до Олимпиады – это неправильно. К Играм нужно готовиться четыре года.

– То есть сейчас имеет смысл обращать больше внимания на молодых с прицелом на Токио-2020?

– Всему тренерскому российскому штабу, я говорю и о клубах, нужно четко понять, какие игроки потенциально могут выступить в Токио. Чтобы не получилось так, что через год мы снова зовем Сергея Тетюхина. Я утрирую, но нужно уже сейчас понимать, кто может защищать флаг страны через четыре года. Если будет стоять задача выиграть предстоящую Мировую лигу, то нужно звонить Тетюхину, Волкову и Вербову. А если у нас есть четкий план, придется чем-то жертвовать.

– Но ведь опытные спортсмены тоже нужны.

– Конечно. Но опытны Тетюхин и Вербов, в тоже время опытные Михайлов и Вольвич. Понимаете, о чем я?

Юрий МАРИЧЕВ: "МНЕ СТРАННО СЛЫШАТЬ ОБ ОТСТАВКЕ"

Юрий МАРИЧЕВ. Фото REUTERS
Юрий МАРИЧЕВ. Фото REUTERS

– Скажу сразу – никаких решений принято не было, – подчеркнул Маричев. – Был заслушан мой отчет о подготовке к Олимпийским играм и выступлении на них. Потом были вопросы о присутствующих.

– Вопросы были острые?

– Разные. По готовности я рассказал все, поскольку все время был с командой.

– Было больше поддержки или негатива?

– Об этом даже разговора не было. Я просто отвечал на вопросы.

– Когда будет обсуждаться ваше будущее в сборной?

– Мой контракт истек с окончанием Олимпийских игр. И сейчас мне странно слышать об отставке. Какая отставка, если контракта у меня уже нет?

– Вы бы хотели остаться?

– Пока не могу ответить.

– А что можете сказать о выступлении в Рио?

– Пятым местом никто не может быть доволен. Понятно, что это не место сборной России. Команда может выступать гораздо лучше.

– Можете выделить основные причины, по которым сделать этого не удалось?

– Всегда есть комплекс причин. Какой-то одной не бывает. Хотя какими бы ни были причины, сыграть можно было лучше.

Придумай мем

Новости