8 января 2016, 01:30

Победа Болгарии над Францией без тай-брейка выведет Россию на первое место в группе

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Мужская сборная России, занимающая в европейском отборочном турнире Олимпийских игр второе место в группе B, не только гарантировала себе участие в полуфинале, но даже сохраняет шансы попасть в плей-офф с первого места, несмотря на то что провела все свои матчи. Между тем Франция, занимающая лидирующую позицию в квартете, еще не гарантировала себе выход в плей-офф: теоретически Болгария, занимающая третью строчку, сохраняет возможность потеснить ее – в пятницу в заключительном поединке группы.

Напомним критерии для определения мест команд в группе: 1. Выигранные матчи. 2. Очки. 3. Разность сетов. 4. Разность игровых очков. 5. Результат личной встречи.

Показатели сборных на данный момент выглядят так. Франция – 2 победы, 6 очков, разность сетов 6:1, разность игровых очков 170:133. Россия – 2 победы, 6 очков, разность сетов 7:3, разность игровых очков 226:206. Болгария – 1 победа, 3 очка, разность сетов 3:4, разность игровых очков 161:164. Финляндия – 0 побед, 0 очков, разность сетов 1:9, разность игровых очков 198:252.

Болгары еще могут сравняться с Россией и Францией по количеству побед и очков. Однако обойти россиян по разности сетов у них уже не получиться – потому подопечные Владимира Алекно гарантировали себе выход в полуфинал. Однако если Болгария выиграет у Франции со счетом 3:0, то сравняется с ней по трем первым показателям, и в таком случае в дело пойдет разность игровых очков. Таким образом, болгары сохраняют шансы выйти в плей-офф, однако им необходимо победить в трех сетах, выиграв в них в общей сложности с разностью в 20 очков.

Заметим, что в случае если Франция уступит в пятницу со счетом 0:3 или 1:3, Россия гарантированно займет первое место в группе. В случае если французы проиграют со счетом 2:3, то будут выше россиян по количеству набранных очков. (Дмитрий АФОНИН)

Придумай мем

Новости