25 апреля 2015, 12:58

"Сахалин" откажется от повышения в классе

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Второй призер турнира для женских клубов Высшей лиги "А" "Сахалин" не будет получать путевку в суперлигу. Согласно регламенту, путевки в элитный дивизион в этом году получали два клуба высшей лиги "А", а третий призер первенства получал возможность сыграть в переходных матчах с аутсайдером суперлиги.

Причина отказа "Сахалина" – отсутствие в регионе арены, позволяющей проводить матчи в элитном дивизионе. Зал, где сегодня принимает гостей "Сахалин", вмещает 220 зрителей. Он непригоден для проведения игр суперлиги как минимум по соображением безопасности. На игры с ведущими клубами страны спрос на билеты в регионе будет ажиотажным, и "Сахалину" элементарно будет некуда сажать даже треть желающих увидеть игру.

Власти островного региона в мае должны завершить работу по проектированию многофункциональной арены. Она будет вмещать 3500 – 4000 зрителей. Строительство комплекса, где можно проводить концерты и спортивные матчи, планируется завершить летом 2017 года.

Отказ "Сахалина" позволит ВФВ отменить запланированные регламентом переходные матчи за право играть в суперлиге. Аутсайдер суперлиги "Воронеж" сохранит место в элитном дивизионе. Третья команда высшей лиги "А" 2014/15, красноярский "Енисеей", займет место "Сахалина".

Итоги текущего сезона и формула нового сезона будут обсуждаться на заседании женских клубов нашего волейбола, которое состоится в Москве 18 мая. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости