Рио-2016

24 мая 2016, 17:31

Екатерина Гамова: "Олимпиаду буду смотреть по телевизору, в Рио не поеду"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратная чемпионка мира Екатерина Гамова подтвердила, что завершает карьеру по состоянию здоровья и не планирует возвращаться в волейбол в качестве действующей спортсменки. По ее словам, она будет следить за выступлением россиян на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, причем не только волейболистов.

- Причина моего ухода – состояние здоровья, - цитирует Lenta.ru Гамову. - В течение целого сезона травма не давала мне покоя, но до последнего момента я надеялась, что все-таки смогу восстановиться, набрать форму и выйти на уровень сборной. Однако этого не случилось.

- Обсуждали свое решение с тренерами и коллегами по команде или все случилось спонтанно?

- Нет, ни с кем не обсуждала, это мое решение. Я советовалась только со своим супругом, он меня поддержал. Для всех мой уход стал неожиданностью. Коллегам по команде и тренерам – всем было очень жаль, что я ухожу.

- 18 мая на своем официальном сайте, поблагодарив тренеров и болельщиков, вы написали, что еще вернетесь.

- Не в качестве спортсменки. Хочется, чтобы моя жизнь по-прежнему была связана со спортом, причем не обязательно с волейболом, но сейчас я не могу сказать, чем конкретно буду заниматься в будущем.

- На старте вашей карьеры вы поехали на чемпионат мира на Кубу в качестве зрителя. По завершении не хотите слетать в Бразилию, чтобы поболеть за команду?

- Было бы символично, но пока такого желания у меня не возникало. С одной стороны, хочется быть на трибуне, там царит незабываемая атмосфера, дух Олимпийских игр захватывает. С другой – хочется посмотреть все соревнования, в которых будут выступать российские спортсмены. Так что Олимпиаду лучше смотреть по телевизору. Не могу сказать, что разбираюсь во всех видах спорта, но во время Игр я буду болеть за наших – будет ли это легкая атлетика или прыжки в воду.

Придумай мем

Новости