Ковалев

3

Сандер

0

Набранные очки – 75:61 (атака – 41:38, блок – 3:4, подача – 13:4, ошибки соперника – 20:16).

23 июня. Модена, Италия.

Россия – США – это волейбольная классика. Такая вывеска вполне могла бы соответствовать матчу уровня полуфинала или даже финала чемпионата мира. Не случайно обе эти сборные перед очной встречей были в тройке регулярного розыгрыша Лиги наций. Однако жребий свел команды в Модене в тот момент, когда и те, и другие главную задачу – попадание в "Финал шести" – уже выполнили.

В результате главные тренеры, несмотря на принципиальность встречи, бросать в бой все силы не стали. Сергей Шляпников дал отдых Дмитрию Мусэрскому, который отыграл практически весь турнир, а Джон Спироу в свою очередь оставил в запасе Мэттью Андерсона и Аарона Рассэла.

И американским резервистам пришлось несладко…

Россияне просто разбомбили защиту соперников своими подачами. Особенно досталось бедняге Брендену Сандеру, которого выпустили во втором сете, но Виктор Полетаев и Дмитрий Волков так его "забили", что того снова усадили на скамейку. Правда, с исходом партии к тому моменту все было понятно.

Первая тоже осталась за нашей командой. Причем, несмотря на счет, взята она была уверенно.

А вот третий сет получился самым упорным. Внезапно куда-то ушла подача, наши ребята стали много ошибаться при вводе в игру. Вместе с тем полетело у американцев. Стало тревожно. В концовке сборная США вела три очка – 21:18. Однако повторения матча за третье место на Олимпийских играх россияне не допустили.

Сначала здорово отподавал Полетаев. Потом результативно рискнул Волков. Он же заработал очередной эйс – и вот уже 22:22 на все том же Сандере – Брендену к собственному ужасу пришлось вернуться на площадку из-за травмы партнера. А после блока Ковалева команда Шляпникова получила два матчбола, один из которых реализовал Егор Клюка.

Наша сборная продолжает приятно радовать. Причем сегодня снова здорово смотрелись практически все. Разве что Кобзаря в середине первого сета заменил Ковалев – у Игоря не пошло. Зато тот же Филиппов заменил Мусэрского очень даже достойно, на счету блокирующего два блока, три реализованных атаки из четырех и сразу шесть эйсов.

Россия одержала пятую сухую победу подряд. Теперь действующие чемпионы Европы уже не опустятся ниже второго места в предварительном раунде Лиги наций. Больше того – завтрашняя игра с французами станет матчем за первое место. Никаких привилегий в "Финале шести" оно не дает, но почему бы не побороться за столь приятную позицию?