15 июля 2019, 17:00

Борец, шпажист, гитарист… Кто выиграл для России Лигу наций

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" – об игроках сборной России, которые, победили в Чикаго принципиальных соперников из команды США

Сборная России отстояла титул сильнейшей команды мужской Лиги наций, завоеванный год назад. В решающем матче в Чикаго команда Туомаса Саммелвуо победила сборную США – 3:1 (25:23, 20:25, 25:21, 25:20). Причем, наша команда, как и многие из соперников, выступала в экспериментальном составе. Теперь у тренерского штаба будет дополнительная головная боль – на кого делать ставку в ключевых турнирах нынешнего года – в отборе на Олимпиаду, на чемпионате Европы и Кубке мира. Кто же стал героем завершившейся Лиги наций?

Валентин Голубев (либеро)

Родился в одной из крайних точек России – поселке Завет Ильича Хабаровского края. Выбор профессии волейболиста был определен его родителями – волейболистами и тренерами. Но до того, как прийти на волейбольную площадку, играл в футбол, и любит делать это до сих пор. Смотреть тоже. Этим летом перешел из новосибирского "Локомотива" в казанский "Зенит".

Иван Яковлев

Не родственник, а просто однофамилец известного в прошлом российского волейболиста Романа Яковлева и его сына Дмитрия. Два года назад Иван стал серебряным призером и лучшим блокирующим молодежного чемпионата мира. Прошлым летом во время отпуска на Бали он не побоялся встать на серф, а месяц назад сыграл свадьбу со своей возлюбленной – волейболисткой Анастасией Барчук.

А еще любит животных – в его Инстаграме – слоны, лошади, кенгуру и шестимесячный щенок хаски Федора Воронкова.

Игорь Филиппов

Блокирующий "Урала" в детстве учился в музыкальной школе, где играл на гитаре и фортепиано. В футболе болеет за "Ростов" и "Реал". На этой неделе собирался сделать две вещи – поесть борща и выиграть Лигу наций. Как минимум с одним пунктом, у него все сложилось удачно.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Всех с победой ? идём дальше ???

Публикация от Игорь Филиппов (@fil011.91)

Ильяс Куркаев

Прошлым летом пропустил Лигу наций, чтобы залечить травму колена и защитить диплом по экономике. Готов подписать петицию за то, чтобы переснять финал "Игры престолов". И его осанка позавидует британская принцесса.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

??

Публикация от Ильяс Куркаев (@kurkaev20)

Виктор Полетаев

Первый тренер нашла Виктора буквально на улице, и волейбол ему сразу понравился. Он левша и считает, что на позиции диагонального даже удобнее играть левой рукой. Любит плов и играть в бильярд.

Денис Земченок

Растит дочку с редким именем Доминика. Провел сезон в "Белогорье" в статусе капитана, а летом вернулся в казанский "Зенит". Говорит по-английски в два раза лучше многих школьных учителей.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Обычно я кручу мяч; поменялись ролями ?

Публикация от Denis Zemchenok (@zemchenokdenis)

Дмитрий Ковалев

Тот еще экстремальщик. Оторвался в "Скай-парке" в Сочи, прилег на стеклянном полу на высоте полукилометра над землей в Чикаго. Перешел из "Урала" в петербуржский "Зенит". Выиграл Лигу наций.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вы как к высоте относитесь??

Публикация от @ kovalev_dmitrii_3

Роман Мартынюк

За 10 лет поиграл в шести российских клубах. Пропустил прошлогодний чемпионат мира из-за травмы. Игнорирует соцсети.

Антон Семышев

Самый молодой игрок сборной России – ему нет даже 22 лет. Воспитанник подольского волейбола почти год не играл на клубном уровне из-за скандального перехода из "Газпрома-Югры" в "Белогорье".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Спасибо мужики за эту победу ??? #VNL2019

Публикация от Anton (@anton_semyshev)

Ярослав Подлесных

Родом из Пятигорска, а там принято заниматься борьбой. Ковер он со временем оставил, но сохранил полезные навыки – уходящие мячи иногда достает с кувырком. Фанат Тетюхина, сенсационный чемпион России в составе "Кузбасса", дебютант главной сборной. Ни разу не пробовал алкоголь – даже шампанского из кубка. Если видит мошкару на площадке, делает четыре эйса – и все расходятся.

Егор Клюка

Пришел в волейбол из… фехтования. В последний момент "сбежал" в Россию из сборной Белоруссии. Получал предложения от девяти российских клубов, но продолжает играть за "Факел". Любит фильмы про петлю времени. Может однажды телепортироваться в Нью-Йорк на концерт Макса Коржа.

Федор Воронков

Доигровщик скромной "Новы", новобранец казанского "Зенита", будушее российского волейбола по версии Владимира Алекно. Подозрительный парень, которого тормозят все пограничники мира.

Игорь Кобзарь

Друг Вилфреда Леона, еще один фанат Тетюхина и чемпион в составе сенсационного "Кузбасса". Согласен с утверждением, что "выигрывает команда, а проигрывает связующий". Любимец болельщиц, капитан и Армин ван Бюрен сборной.

Дмитрий Волков

Зверь на площадке, но очень спокойный в жизни. В 18 лет полностью пропустил сезон из-за серьезных проблем с позвоночником. После победного чемпионата Европы-2017 был назван новой звездой российского волейбола.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

На местности??скоро начинаем???#vnl2019#volleyrussia#finalsix

Публикация от Dmitri Volkov (@volk1010)

Лига наций, мужчины: новости и обзоры, турнирная таблица, расписание и результаты матчей

Придумай мем

Новости