7 июля 2017, 00:00

Китайская грамота для россиянок

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня матчем с американками женская сборная России начнет выступление в престижной серии "Гран-при"

Юбилейная 25-я серия "Гран-при" стартует для женской сборной России в китайском Куньшане. Позади у команды Владимира Кузюткина два важных выступления – успешный отборочный турнир на чемпионат мира, в котором команда выступала сильнейшим составом и решила задачу завоевания путевки, и Кубок Ельцина, где наши волейболистки в финале в напряженной борьбе уступили сербкам.

ИЗ КИТАЯ В КИТАЙ

В прошлом олимпийском сезоне россиянки в розыгрыше "Гран-при" стали четвертыми. В призовую тройку вошли команды Бразилии, США и Голландии. В нынешнем году с Россией в первом дивизионе сыграют Бельгия, Бразилия, Голландия, Доминиканская Республика, Италия, Китай, Сербия, США, Таиланд, Турция и Япония.

География перелетов будет непростой, а график – насыщенным. Из Куньшаня спортсменки полетят на домашний этап в Калининград, где проведут матчи с командами Доминиканской Республики, Бельгии и Нидерландов. А затем отправятся в Гонконг, там их соперницами станут волейболистки из Сербии, Китая и Японии. В случае успеха команде предстоит сыграть в "Финале шести" в китайском Нанкине, игры пройдут 2 – 6 августа.

Всего в турнире выступят 32 команды. Пять лучших команд в итоговой таблице первого дивизиона плюс Китай как страна-организатор окажутся в решающем раунде. Команды разделятся на две тройки, а с первых и вторых мест выйдут в полуфинал. После состоятся матч за третье место и решающая игра.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕЗОНЫ

Российская сборная начинает "Гран-при" экспериментальным составом, многие звезды и ветераны получили возможность отдохнуть и восстановиться, а также залечить травмы – впереди важный чемпионат Европы. На нынешнем турнире подопечные Кузюткина будут решать совсем другие задачи, нежели борьба за победы любой ценой. Сейчас важно попробовать в деле молодых спортсменок, наиграть командное взаимодействие в разных комбинациях, опробовать разные игровые схемы.

– Впрочем, амбициозных задач никто не снимает – все хотят выиграть, – отметил Кузюткин в интервью "СЭ". – Но требовать выигрыша от молодых любой ценой? Не знаю, педагогично ли это. Очень много травмированных, к сожалению. Не хочу, чтобы на это ссылались, но хочу, чтобы знали и понимали – это факт, никуда не денешься.

Для молодых спортсменок этот турнир будет хорошим шансом проявить себя. Соперницы в Куньшань, да и на следующих этапах, нас ждут более чем серьезные. Хотя многие сборные в этом сезоне экспериментируют, заявляя в составы новых спортсменок. Это особенность всего постолимпийского года. Кстати, и в мужской сборной России сезон строится по той же схеме: отбор к чемпионату мира прошли сильнейшим составом, а на Мировой лиге позволили себе эксперименты. Команда вышла в "Финал шести", и это отличный показатель для подопечных Сергея Шляпникова, с учетом необстрелянного состава.

Поэтому и в женских соревнованиях в этом году результаты порой могут быть весьма неожиданными. Каких-то конкретных задач перед российскими волейболистками руководство федерации не ставило. Но, разумеется, команда будет стараться проявить себя по максимуму. Все наработки, которые будут сделаны, пригодятся тренерскому штабу для участия в чемпионате Европы, который станет ключевым стартом.

Первый соперник россиянок - США. Фото CEV
Первый соперник россиянок - США. Фото CEV

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ
Связующие: Татьяна Романова, Ирина Филиштинская.
Блокирующие: Екатерина Евдокимова, Екатерина Ефимова, Ирина Королева (Заряжко), Ирина Фетисова.
Нападающие: Ирина Воронкова, Юлия Кутюкова, Анна Лазарева, Ксения Парубец (Ильченко), Мария Фролова.
Доигровщик либеро:Ангелина Сперскайте.
Либеро: Екатерина Третьякова (Стародубова).

КАЛЕНДАРЬ РОССИЯНОК НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ
7 – 9 июля. Куньшань (Китай)
Группа B1
7 июля, 9.00. США – РОССИЯ.
8 июля, 13.30. Китай – РОССИЯ.

9 июля, 9.00. РОССИЯ – Италия.

ДРУГИЕ ЭТАПЫ ГРАН-ПРИ
Второй этап. 14-16 июля. Калининград (Россия)
Третий этап. 21-23 июля. Гонконг (Китай)
Финал шести. 4-6 августа. Нанкин (Китай)

Придумай мем

Новости