А теперь - Бразилия!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

"ГРАН-ПРИ". Женщины

Женская сборная России завершила выступление на домашнем этапе ежегодного турнира ФИВБ, обыграв принципиального соперника, команду Турцию. Теперь россиянкам нужно выиграть один из трех матчей в итальянской Катанье, чтобы решить задачу выхода в финальный раунд "Гран-при". В пятницу наших девушек ждет волейбольная классика – матч со сборной Бразилии.

РОССИЯ – ТУРЦИЯ – 3:1 (26:24, 17:25, 25:23, 25:21)

Время матча – 1:56 (28+28+33+27).

Набранные очки – 93:93 (атака – 58:52, блок – 6:13, подача – 6:6, ошибки соперника – 23:22).

12 июля. Калининград. ДС "Янтарный". 5 230 зрителей.

из Калининграда

Сборная Турции прилетела в Россию в статусе аутсайдера "Гран-при"-2015, но с двумя титулами, добытыми за один месяц. Сначала "султанши" – так в нашей стране-соседке называют свою команду – выиграли в Монтре "Воллей Мастерс", а затем отпраздновали успех в Баку на Европейских играх. Кубок и золото турчанкам принесла заметно помолодевшая за последний год команда и ее очень молодой тренер с крайне любопытной биографией.

Ферхату Акбашу в этом году исполнится 29 лет. Он никогда не играл в волейбол, но был подающим надежды баскетболистом. Карьеру в волейболе молодой человек начал как 19-летний скаут "Галатасарая". В этом клубе он отработал два сезона и летом 2006-го перебрался из Стамбула в Анкару. Там он встретил на своем пути великую китаянку Лан Пин. Ради нее, собственно, и была создана новая и быстро канувшая в лету команда в турецкой столице. Именно Лан Пин, нынешний наставник сборной Китая, сделала Акбаша тренером. В сезоне-2011/12 он стал ассистентом Железной леди мирового волейбола, а затем перебрался с ней в Китай, где работал в "Гуаньчжоу Эвергранд". При этом федерация нашла энергичному молодому человеку место в штабе мужской сборной Турции, где он оставался скаутом, отвечавшим за статистику и аналитику. Летом 2013-го Акбаша перевели в женскую сборную, сделав ассистентом титулованного Массимо Барболини. У другого итальянца, Джованни Гидетти, Ферхат был помощником в клубе. Из Гуаньчжоу он вернулся в Стамбул ради работы в "Вакифбанке".

Акбаш, похоже, прощается с поколением, которое зарабатывало сборной Турции авторитет в Европе и мире. Из ветеранов в главную команду страны по-прежнему зовут блокирующую Седу и связующую Ниляй. Эти двое и давно играющие, но не перешагнувшие рубеж 30-летия либеро Мерве, связующая Наз и доигровщица Нерман Озсой – костяк команды, которая смело может назвать себя самым неудобным соперником сборной России последних пяти лет.

***

Турчанки в общей сложности выиграли у нас за это время пять матчей. Играть с командами, которые делают акцент на защите и сложной подаче, наша сборная не любит и это не новость. К тому же, соперничество с Турцией - это сплошные нервы и море эмоций. Именно они в итоге определяли даже больше, чем подача, блок и атака.

Хотя без атаки – какой волейбол?! Именно здесь в итоге была решена судьба матча, а ее героинями стали Наталия Обмочаева и две Екатерины – Богачева и Косьяненко. Связующая, капитан сборной провела матч так, что даже на менее качественном, чем у соперниц приеме (командный процент – 39/26) наша атака добилась большей эффективности. Любушкина, Пасынкова и Обмочаева реализовали 45 из 81 атаки! У соперниц такой эффективностью могла похвастать только блокирующая Кюбра Акман.

***

Первую партию сборной вытащила Обмочаева. Она реализовала 7 из 10 своих атак, очень вовремя подала на вылет и вообще не ошибалась, когда ситуация стала критической. При счете 15:19 Наталья просто взяла свою команду за руку и привела к победе. Когда сборная Турции начала бегать за нашим лидером втроем, Косьяненко сменила адрес своих передач. Две ошибки в атаке диагональной турчанок Полен, результативный "забег" Богачевой и убойная атака Пасынковой – из этих эпизодов сложилась победная концовка первой партии.

Затем турчанки счет сравняли, а игра стала нервной. Причем для всех. В одном из эпизодов, например, судейская бригада вместо запрошенного Маричевым видопросмотра на касание мяча края площадки изучала касание соперником сетки. Его, конечно же, не было, и Турция повела – 6:5. Еще три решения рефери из Бельгии Артуро Ди Джакомбо были связаны с игрой у сетки. Ситуации были небесспорными, но арбитр на вышке всякий раз принимал сторону турчанок. Одно такое решение в концовке третьей партии сделало счет 23:22. Главный тренер россиянок встретил его, сжимая кулаки, а зал – оглушительным свистом.

Выручила в итоге Обмочаева. В эндшпиле третьей партии она реализовала три атаки, в одной из которых била по мячу и рукам блокирующих, стоя к сетке боком. Партию № 4, которая подвела черту под спором двух команд, глобально решил характер российской сборной. Лидер постоянно менялся, трибуны ревели, а в сложной ситуации слово взял Юрий Маричев. Жаль, нет статистки, которая определяла бы умения штаба той или иной сборной взять видеопросмотр, меняя тем самым счет в игре. Маричев, уверен, в этой номинации шел бы в лидерах. Он разглядел у турчанок касание сетки и счет поменялся с нервных 22:21 на комфортные 23:20. Затем Косьяненко обхитрила тех, кто сторожил Обмочаеву. Наш капитан дважды отдала передачи Любушкиной, которая забила благодаря эффектным "забегам" – 25:21 и 3-1. Россия в шаге от выхода в "Финал шести".

Сербия – США – 2:3 (18:25, 26:24, 28:30, 25:19, 9:15).

Турнирное положение: 1. США – 3 победы. 2. РОССИЯ – 2. 3. Сербия – 1. 4. Турция – 0.

Саитама. Доминикана – Италия – 0:3 (13:25, 15:25, 19:25). Япония – Китай – 1:3 (11:25, 25:21, 15:25, 17:25).

Турнирное положение: 1. Китай – 3. 2. Италия – 2. 3. Япония – 1. 4. Доминиканская республика – 0.

Сан-Паулу. Бразилия – Германия – 3:0 (26:24, 25:22, 26:24). Доигровщица краснодарского "Динамо" Фе Гарай начала матч в стартовом составе, но покинула площадку в первой партии, вернувшись в игру в заключительном сете и набрав в итоге 2 очка. Игра в "Ибапуэра Гимназиум" собрала 7244 зрителя. Это третий показатель посещаемости в этом розыгрыше. Наибольшую аудиторию, 7600 зрителей, собрал матч Китай – Россия на этапе в китайском Ниньбо. Бельгия – Таиланд – 1:3 (11:25, 23:25, 25:22, 14:25).

Турнирное положение: 1. Бразилия – 3. 2. Таиланд – 2. 3. Германия – 1. 4. Бельгия – 0.