Маричев доволен: Америка стала ближе

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

"ГРАН-ПРИ"

Сборная России в драматичном по сюжету матче одержала победу над прямым конкурентом в борьбе за выход в финальный раунд – сборной Сербии. Теперь, чтобы стать участницами "Финала шести", россиянкам нужно выиграть два из оставшихся четырех матчей отборочного турнира

РОССИЯ – СЕРБИЯ – 3:2 (25:23, 17:25, 20:25, 26:24, 15:8)

Время матча – 2:07 (29+25+29+31+13).

Набранные очки – 103:105 (атака – 53:55, блок – 14:12, подача – 7:8, ошибки соперника – 29:30).

11 июля. Калининград. ДС "Янтарный". 4 948 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Калининграда

От отеля накануне игры уехали синхронно, до нее общались предельно дружелюбно, используя в коммуникации русский язык. Обсуждали, не пытаясь что-то скрыть друг от друга, состояние своих лидеров. Желали друг другу удачи, улыбались при словах "увидимся в Японии, на Кубке мира".

Все это – картинки из быта двух славянских сборных, Сербии и России.

Друзьями женские волейбольные сборные двух стран назвать сложно, но отношения руководства команд предельно уважительные. Тот факт, что главный тренер сербок три года провел в Омске, где работал с местным клубом, более тесному общению, безусловно, способствует. От эмоциональности, причем показной и зачастую ненужной, Зоран Терзич избавиться в России не сумел, зато освоил добротный разговорный русский. Еще этот серб неплохо изучил наш волейбол. Блокирующая Екатерина Орлова, получившая шанс в национальной команде в 27 лет, собственно, во многом его работа – главного старожила среди тренеров, работающих с женскими национальными командами нашей планеты.

Терзич тренирует сербок уже 14-й сезон! Он начал работу в 2002 году, возглавив еще сборную Югославии. Именно этот специалист, отметивший в минувший четверг в Калининграде свое 49-летие, вытащил сербок в мировой топ. Он превратил добротную команду в серьезную силу, выигравшую домашний чемпионат Европы 2011 года, три Евролиги и собравшую хорошую коллекцию призов из серебра ЧЕ-2007, бронзы двух "Гран-при" (2011 и 2013 годов) и чемпионата мира 2006 года.

***

Из 12 игроков, добившихся без малого 9 лет назад в Осаке высшего достижения в истории сербской женской волейбольной сборной, вместе с Терзичем по-прежнему пятеро. Доигровщицы Елена Николич и Брижитка Молнар, либеро Сузана Чебич, связующая Майя Огненович приехали в Калининград. Блокирующая Наташа Крсманович получила на время "Гран-при" отгул, но может помочь команде в Японии на Кубке мира. У нас от золотого состава ЧМ-2006 в сборной не осталось вообще никого, но в волейбол на профессиональном уровне по-прежнему играют семеро. В том числе Любовь Соколова и Екатерина Гамова. Обе заявлены на этот розыгрыш "Гран-при", но изначально было ясно, что в сборной в этом году обе смогут сыграть только в Кубке мира. Соколову, уверен, нужно попытаться увлечь идеей пройти отбор на Игры в Рио с первой попытки. Гамова, если она в своей боевых кондициях, поможет любой команде. Однако на ее позиции у России сегодня есть прекрасная – во всех смыслах этого слова – альтернатива в лице Наталии Обмочаевой. "Гран-при"-2015 эта диагональная проводит великолепно.

В матче с сербками Наталия реализовала 23 из 48 атак, забив несколько очень важных и сложных по исполнению мячей. Так, на тай-брейке она реализовала атаку, действуя против тройного блока соперниц, не имея возможности хорошо выпрыгнуть и находясь к тому же далеко от сетки, точнее – за трехметровой линией! Мяч, однако, нашел руки сербок и упал в нужную точку площадки. Так россиянки повели – 8:4, явно поверили, что могут в этот вечер все, сумев затем нарастить полученную фору. Стоит отметить, что 4 очка Наталия набрала на блоке, где тоже оказалась самой эффективной в составе нашей сборной.

Но Соколова это не атака или блок. Неподражаемая Любовь это гигантский опыт и олимпийское спокойствие большого мастера. В матчах, когда многое способны решить два – три розыгрыша, эти качества могут решить буквально все.

***

Ждут в сборной и Евгению Старцеву. Она присоединится к сборной через две недели. Пока же наши связующие играют нестабильно, порой нервно. Екатерина Косьяненко лишь эпизодами напоминает саму себя двухлетней давности, когда она заняла место в стартовом составе и была удостоена приза лучшей связующей ЧЕ-2013. Капитану нашей сборной явно не хватает уверенности в себе. Причина понятна – тяжелый и очень нервный клубный сезон, по ходу которого Косьяненко то ставили в состав, то сажали на лавку. Главный тренер россиянок Юрий Маричев в Екатерину безусловно верит, но и он снял ее с игры во второй партии при счете 8:13. Улучшений эта мера не дала. Дебютантка Ольга Ефимова пока не выглядит игроком, который может собрать игру сборной на основательно сбитом соперником приеме. Он, прием, у сборной прежний – нестабильный. Пару доигровщиц Маричев изменил уже в первой партии при счете 8:9. Замену вызвал третий кряду эйс соперниц, а с площадки ушла Ксения Ильченко. Ей это жесткое тренерское решение пошло на пользу. Вернувшись в игру, Ильченко в третьей партии набрала 6 очков, решив в концовке исход спора двух команд своими точными атаками. Хороша была Ксения и на тай-брейке, безупречно отыграв в укороченной и решающей партии на приеме и в защите.

Поменявшая ее Ольга Бирюкова тоже порадовала. Дебютанка оставила приятное впечатление, обрадовав пониманием игры и умением выполнить сложный технический прием в самой сложной игровой ситуации. Еще одна доигровщица, Александра Пасынкова, в субботний вечер напомнила о том, что она умеет очень и очень многое. Именно Александра красивой атакой принесла сборной победное очко в первой партии.

***

Две последующих партии выиграл соперник. Сербки меньше ошибались, нередко переигрывали нас на блоке и лучше атаковали на сбитом приеме. Сборная России провела за матч 30 таких атак, соперник – 33, но в отличие от нас сербки сделали в подобных ситуациях на три ошибки меньше. Если говорить о счете, то все, чем могла похвастать наша команда на этом отрезке игры – 9:7 в третьей партии. Замолчал даже всегда шумный зал, наблюдавший за тем, как уверенно набирает очки сербская команда. Хотя при желании "Янтарный" мог найти позитив в происходящем. Уроженка Калининграда Екатерина Орлова провела в субботу лучший свой матч в сборной. Она в самой сложной ситуации не опускала рук и многое сделала, чтобы россиянки в итоге вернулись в игру.

Героиней концовки стали трое. Ильченко сначала почти все забила, а потом все приняла. Передохнув, успокоилась и заиграла как может Косьяненко. Без нее наша сборная не вышла бы в пятой партии на показатель в 73 процента эффективности в атаке. Там блистала Обмочаева. Наталия набрала 13 очков за две партии, решившие исход тяжелого нервного матча. Судьи порой грубо ошибались, Маричев в спорах с ними искал правду, а в итоге заработал от рефери на вышки, немки Хайке Крафт, желтую карточку. Зал бушевал, а сербки отыграли в четвертой партии пять сетболов! Их тренер, основательно перетасовав состав своей команды, в итоге не нашел победного сочетания игроков. Зато сборная России своей цели добилась. По словам ее главного тренера, не скрывавшего после хэппи-энда радости от тяжелой и важной победы, россиянки заметно приблизились к поездке в Америку. В этой стране пройдет финальный раунд турнира.

США – Турция – 3:1 (25:12, 25:19, 22:25, 25:21).

Сендай. Китай – Италия – 3:1 (25:21, 20:25, 25:16, 25:19). Япония – Доминикана – 3:0 (25:19 25:12, 25:15). Сан-Паулу. Бразилия – Таиланд – 3:1 (25:23, 20:25, 25:14, 25:19), Германия – Бельгия – 3:1 (25:19, 23:25, 25:21, 25:15).

Первый день. Сан-Паулу. Таиланд – Германия – 3:0 (25:22, 25:20, 25:16).