24 августа 2014, 15:18

Татьяна Кошелева: "Прием важнее нападения"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ГРАН-ПРИ. Женщины. "Финал шести"

Самой результативной нападающей "Финала шести" стала 25-летняя доигровщица сборной России, набравшая за пять матчей 109 очков

Одной Гамовой мало.
Нужна еще и Соколова

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Токио

– В Токио на вас легла колоссальная нагрузка. Как удалось ее выдержать, ведь к команде вы присоединились самой последней?

– Спасибо Дамиру Колецу, под руководством которого я провела очень интенсивный сбор в Хорватии. Моя отменная физподготовка – его рук дело. Считаю, Дамир вправе разделить с нашей сборной этот успех.

– А разве третье место на "Гран-при" для России успех?

– С учетом всех обстоятельств, думаю, да. "Гран-при" всегда был очень сложным турниром. Много перелетов, плотный график. Да, мы не показали той игры, на которую сами рассчитывали. Да, изначально мы нацеливались на первое место. Но попасть в самый последний момент в призеры – это, по-моему, здорово. Летим домой с хорошим настроением.

– В нынешнем составе вы ключевая фигура, вожак. Вам нравится быть лидером?

– Меня такая роль никогда не смущала. Но я всегда остаюсь в первую очередь командным игроком. Не вижу смысла в индивидуальных призах, личной статистике, если все это не приводит к победам. А вожаков, кстати, у нас как минимум двое. Вы про нашего капитана, Катю Косьяненко не забывайте.

– Во время игры вы частенько повышаете на менее опытных партнерш голос. Они не обижаются?

– А на что? Да, могу порой сказать что-то резкое. Но это все – от желания выиграть, встряхнуть команду. Мы здесь собрались не для приятного времяпрепровождения. Это сборная России – команда, от которой на любом турнире болельщики ждут только побед.

– В матче с Бразилией на победу, согласитесь, даже намека не было. Как изменить ситуацию за месяц, остающийся до чемпионата мира?

– Надо стать лучше во всем – приеме, атаке, подсказе, защите, блоке. Мы сегодня играем слишком "грязно", сорим очками, тогда как у бразильянок в игре – порядок. Но до чемпионата мира еще действительно целый месяц. Потенциал у нас есть. Осталось его реализовать. Через тренировки в первую очередь.

– В Токио, набрав больше всех очков, вы и чаще всех ошибались на приеме. Что предпочтете: если на чемпинате мира опять станете лучшим бомбардиром или уберете брак в игре на задней линии?

– Прием, конечно, важнее, тут и думать нечего. Забить у нас и без меня есть кому – Гамова, Обмочаева это умеют. Поэтому крайне важно подтянуть качество "доводки".

– Вот с чем проблем у сборной России нет в любом составе, так это с волевыми качествами. Неслучайно в Токио вы выиграли два тай-брейка. Причем у китаянок, уступая 0:2 по партиям…

– Это и позволяет надеяться на то, что и игровые проблемы мы решим. Для этого ведь тоже потребуется характер – стиснув зубы, отпахать ближайший месяц на тренировках. Но так оно и будет, можете не сомневаться! Мы такая команда – никогда не сдаемся, боремся до конца. Поэтому все соперники нас боятся. Даже бразильянки. А уж что с ними будет, когда к сборной присоединится Катя Гамова…

Придумай мем

Новости