3 августа 2014, 10:00

Юрий Маричев: "Гамова поздравила команду с победами"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ГРАН-ПРИ. Дивизион 1. РОССИЯ – ЯПОНИЯ – 3:1

Главный тренер женской сборной России – о матче с Японией  и кадровой ситуации в национальной команде

Токио стал ближе.
На три очка

– Второй матч подряд пропустила Светлана Крючкова. Это самая опытная волейболистка состава, который стартовал в этом розыгрыше "Гран-при". Она будет играть в Анкаре?

– Нет, мы не планируем использовать Светлану на этапе в Турции. Она приболела. Света боец, уже на ногах, но все-таки будет лучше, если Крючкова этот короткий турнир пропустит. Если возникнет форс-мажорная ситуация в матче с турчанками, она команде поможет. Я еще до начала "Гран-при" хотел посмотреть, как Анна Малова будет выглядеть на приеме, предоставив ей возможность играть много, без замен, а не выходить в игру в качестве защитника, меняя коллегу. С другой стороны, команде в турнире нужен результат. В итоге жизнь сама распорядилась этой ситуацией. Хотя мы Крючкову в Анкаре на игры заявили и на матчи "раздеваем".

– Судя по протоколам, в заявку на конкретный матч "Гран-при" теперь можно вносить 14 игроков, а не сделать "лишними" двух из общей заявки на тур. По этим же правилам провели мужской "Финал шести" Мировой лиги.

– Да, играть могут все 14 заявленных на тур девушек. Мы привезли в Анкару 13 игроков и одна вакансия у нас свободна.

– Вы будете кого-то довызывать на тур в Сан-Паулу?

– На сегодняшний день таких мер мы не планируем.

– С японками не играла Ирина Заряжко. Она здорова?

– Да.

– Почему Заряжко не провела даже несколько розыгрышей?

– Во-первых, хорошо себя проявила Ирина Фетисова, подменившая ее по ходу матча с американками. Менять молодого игрока, дебютантку "Гран-при", в этой ситуации было бы неправильно. Фетисова предоставленным шансом воспользовалась, ей теперь играть. Во-вторых, Подскальная и Заряжко поставили десять блоков японкам, а вся сборная при блокировании набрала 20 очков. В матче с Японией, которая в силу технической оснащенности спортсменок, особенностей их игры очень редко попадает под коллективный блок, 20 очков на блоке – это очень и очень хороший результат. Повода для замен наши центральные мне в субботу не давали.

– При этом вы постоянно ротировали состав, дав возможность поиграть трем доигровщицам. Это плановое решение или замены были вызваны ходом встречи?

– "Гран-при" не самый простой турнир с учетом длительных переездов и графика игр. Если тренер не будет ротировать состав, команде будет сложно выдержать и перелеты, и три тяжелых матча кряду. Да, есть радующая своей физической готовностью Кошелева, хорошо начала турнир Щербань. Но Пасынковой очень нужна игровая практика, а сборной необходима доигровщица, которая сможет помочь команде в любой момент. Если я не дам Пасынковой игрового времени, она не сможет прибавлять. Надо помнить, что у нас много сложных игр. Для того, чтобы достойно выступать в "Гран-при", команде нужна обойма из десяти волейболисток.

– Как сборная будет добираться до Сан-Паулу, где пройдет второй этап?

– Утром в понедельник мы перелетим из Анкары в Стамбул, там пересядем на рейс до места назначения. Примерно в пять вечера по бразильскому времени должны быть в аэропорту этого города. Сложнее будет лететь обратно, в Европу. Пересадок будет две, в Париже и Москве, а в Калининграде мы будем только во вторник вечером. С учетом длительных перелетов и акклиматизации возможностей полноценно работать в Бразилии и Калининграде у нас не так много, как хотелось бы. Поэтому любая игра для команды вдвойне важна.

– Правда ли, что вам после матча со сборной США звонила Екатерина Гамова?

– Да, Катя после победы над американками была одной из первых, кто нас поздравил. Гамова переживает за команду, интересуется ее новостями и хочет быть ей полезной. Это очень позитивный момент.

 

В (Т)

П (Т)

С/П

О

1. Бразилия

2

0

6:1

6

2. Корея

2

0

6:2

6

3. РОССИЯ

2

0

6:2

6

4. Турция

2 (1)

0

6:2

5

5. Сербия

1

1(1)

5:3

4

6. Китай

1

1

4:3

3

7. Италия

1

1

3:3

3

8. Таиланд

1 (1)

1

4:5

2

9. США

0

2 (1)

3:6

1

10. Германия

0

2

1:6

0

11. Япония

0

2

1:6

0

12. Доминикана

0

2

0:6

0

В "Финал шести" (Токио, 20 – 24 августа) путевки получат четыре лучшие команды предварительного раунда помимо сборной Японии.

Придумай мем

Новости