1 августа 2014, 21:25

Маричев поддержал Обмочаеву - и заменил

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ГРАН-ПРИ. Женщины. Дивизион 1. Первый этап. 1-й тур

В пятницу сборная России в своем первом официальном матче этого года нанесла поражение со счетом 3:1 одному из главных фаворитов "Гран-при"-2014 – команде США

США – РОССИЯ – 1:3 (25:22, 18:25, 20:25, 20:25)

Э.Гласс

3

Старцева

0

Акинрадево

17

Заряжко

1

Хилл

17

Пасынкова

5

Мерфи

14

Обмочаева

4

Адамс

9

Подскальная

6

Робинсон

8

Кошелева

24

Банворт

(л)

Малова

(л)

Дэвис

(л)

Щербань

6

Хильдебранд

1

Косьяненко

4

Клайнмэн

1

Фетисова

8

Томпсон

0

Малых

16

Лихтмэн

0

 

 

Время матча - 1:48 (30+25+26+27).

Набранные очки - 83:97 (атака – 52:57, блок – 15:7, подача – 7:10, ошибки соперника – 9:23).

1 августа. Анкара. Дворец спорта. 3200 зрителей.

В Анкару россиянки прибыли еще в среду в надежде на акклиматизацию. Турецкая столица в августе не самое приятное место – жарко, душно и безветренно. К тому же национальный центр "Башкент", где турчанки принимают почти все домашние турниры, не может похвастать хорошей системой кондиционирования. Именно в этом зале прошел печальной памяти европейский олимпийский отбор в 2008-м, когда наши проиграли Турции в полуфинале, а Татьяна Кошелева получила травму…

На этот раз тоже не обошлось без кадровых потерь – по прилете в Анкару с температурой слегла основной либеро нашей команды, двукратная чемпионка мира Светлана Крючкова. Но к счастью, в этом аплуа достойная замена у Юрия Маричева имеется: свой высокий класс подтвердила в эту пятницу Анна Малова. Ее заслугу в крайне важной со стратегической точки зрения победе переоценить невозможно. Малова сценментировала прием и "вытащила" не один тяжелейший матч в защите после атак американок, которые, заметим, были ослаблены отсутсвтием чемпионки России из казанского "Динамо" Джордан Ларсон. Она должна вернуться в ряды звездно-полосатых на втором этапе "Гран-при" в Сан-Паулу, где мы с ними встретимся повторно.

К этому моменту наверняка наберет форму и наш лидер – Наталия Обмочаева. Это еще один скрытый резерв Маричева. Который в эту пятницу выпустил диагональную московского "Динамо" в стартовой шестерке, но был вынужден заменить ее уже после счета 13:16 в первой партии. Что поделаешь, пока присоединившаяся совсем недавно к сборной Обмочаева далека от своего максимума. И, можно не сомневаться, будет прибавлять с каждым днем. А вот Татьяна Кошелева – уже в полнейшем порядке! Свой первый матч за сборную в этом сезоне новобранка еще одного "Динамо" – краснодарского, отыграла фантастически. Как и подобает MVP "золотого" для наших ЧЕ-2013.

А начиналось все для россиянок бесперспективно. Так что менять Маричеву пришлось не одну Обмочаеву. Ведь к проблемам на "съеме" добавилась другая принципиальная напасть – у наших напрочь отсутствовал командный блок. Традиционный козырь сборной что при Маричеве, что при любом другом тренере. И вот что удивительно: решить проблему удалось засчет замены на бумаге сильнейшей блокирующей – Ирины Заряжко – на дебютантку национальной команды, дочку известного в прошлом баскетболиста Андрея Фетисова Ирину.

Та появлась на площадке в самый переломный момент – когда во втором сете американки повели 12:8. И почти сразу же Маричев вытащил из рукава еще одну "джокершу" – доигровщицу Яну Щербань, поменявшую Александру Пасынкову. И ведь сработало! Яна стала одной из героинь встречи – мало того, что "не посыпалась" на приеме, так еще и забомбардировала американок хитрющими "планерами", организовав рывок 7:0 – и 21:16! К этому моменту уже давно поменялась и наша диагональ: дуэт Обмочаева – Евгения Старцева уступил место Наталье Малых и Екатерине Косьяненко. Стоит ли упоминать, что и это решение Маричева оправдало себя на все сто. Великий визави нашего рулевого, единственный в истории олимпийский чемпион одновременно по классическому и пляжному волейболу Карч Кирай к сюрпризам коллеги был явно не готов. У сборной США своего плана "Б" так и не обнаружилось.

Показательно: из нашего стартового состава матч доигрывали всего два человека – Кошелева и еще одна дебютантка сборной Юлия Подскальная, которую Маричев впервые выпустил на площадку на недавнем Кубке Ельцина. И заключительные две с половиной партии прошли при таком преимуществе россиянок, что так и хотелось записать наших в фавориты "Гран-при". Даже в отсутствие Екатерины Гамовой, которая, как известно, пообещала помочь сборной осенью на чемпионате мира… Впрочем, не будем забегать далеко вперед. Календарь "Гран-при" у России – сложнее некуда. А состав как был экспериментальным, так экспериментальным и остается.

– Мы хорошо разобрали игру сборной США, – заметил Маричев после матча. – Приоритетом был наш блок, который должен был регулярно смягчать быстрые атаки соперниц. У американок вся игра построена на скорости – перемещений и передач. Когда мы не успевали "цеплять" соперниц, как в первой партии, то у нас возникали проблемы. Если же смягчали атаку, многое сразу получалось.

– Вы знали, что в Анкаре не сыграет лидер сборной США Джордан Ларсон?

– Разумеется. Но и в этом составе американки только что дважды победили Бразилию. Доигровщицы Хилл и Робинсон – волейолистки очень приличного уровня. Мало в чем уступающие Ларсон.

– Почему вы начали матч с Наталией Обмочаевой, хотя накануне в интервью "СЭ" обещали сразу выпустить Наталью Малых?

– Хотел поддержать Обмочаеву. Да, пока она не готова, но для обретения психологической уверенности ей нужно было обязательно сегодня сыграть… Никаких претензий к ней нет. Ну а Малых – молодец. Вышла на замену просто блестяще. То же самое, разумеется, относится и к Яне Щербань, и к Ирине Фетисовой. Наша молодежь не дрогнула и доказала свою конкурентоспособность даже на фоне такого грозного соперника. Впрочем, обольщаться мы не собираемся. "Гран-при" только начался – набрано всего три очка.

Хвасон (Корея). Сербия – Германия – 3:0, Корея – Таиланд – 3:1.

 

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Сербия

1

1 (0)

0 (0)

3:0

3

2. Россия

1

1 (0)

0 (0)

3:1

3

3. Корея

1

1 (0)

0 (0)

3:1

3

4. Турция

0

0 (0)

0 (0)

0:0

0

5. ЯПОНИЯ

0

0 (0)

0 (0)

0:0

0

_________________________________________

6. Италия

0

0 (0)

0 (0)

0:0

0

7. Доминикана

0

0 (0)

0 (0)

0:0

0

8. Китай

0

0 (0)

0 (0)

0:0

0

9. Бразилия

0

0 (0)

0 (0)

0:0

0

10. Таиланд

1

0 (0)

1 (0)

1:3

0

11. США

1

0 (0)

1 (0)

1:3

0

12. Германия

1

0 (0)

1 (0)

0:3

0

В субботу в Анкаре играют: РОССИЯ – Япония, Турция – США. В воскресенье: Турция – РОССИЯ, Япония – США.

Напомним, что в токийский "Финал шести" помимо японок попадут четыре лучшие команды дивизиона 1 и победитель дивизиона 2 (участники – Голландия, Польша, Бельгия, Пуэрто-Рико, Перу, Аргентина, Канада, Куба).

Придумай мем

Новости