7 августа 2014, 17:53

Юрий Маричев: "Обмочаева в Сан-Паулу сыграет"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер женской сборной России Юрий Маричев рассказал о подготовке к этапам "Гран-при" и отметил, что костяк команды определен. По словам наставника, именно он будет нести ответственность за результат.

– В заявку на этап теперь можно вносить фамилии 14 игроков. Почему вы не стали вызывать еще одну волейболистку, хотя Анастасия Шляховая не может играть из-за травмы. Она не прилетала даже в Анкару, на первый этап.

– Во-первых, вызывать просто некого. Мы можем рассчитывать только на тех, кто был внесен в расширенную заявку. Это было в конце июня, за месяц до старта турнира. Таковы правила ФИВБ. В списке 21 игрок, блокирующих там было пятеро. Трое с нами, про Шляховую вы сказали. Есть еще Юлия Морозова. Прямо сегодня, здесь и сейчас, она играть не готова. Юля работает в клубе, а к сборной присоединится, как только завершится "Гран-при". Во-вторых, я не вижу в этом смысла. Зачем дергать людей?! Ради двух-трех матчей? Это неправильно. Есть обойма, она определена. Этим людям и тащить ношу ответственности за результат в турнире.

– В Анкаре заболела Светлана Крючкова. Она готова играть в Сан-Пауло?

– Света в Турции была готова выйти на площадку, но я решил дать ей возможность для короткой передышки. Здесь, в Бразилии, она должна сыграть.

– Кто из диагональных начнет завтрашний матч с США в стартовом составе – Наталья Малых или Наталия Обмочаева?

– Увидите сами. Могу только сказать, что Обмочаева в Сан-Пауло сыграет, и помногу. Наташа очень нужна мне и команде как серьезная боевая единица. Думаю, болельщиков она порадует, а соперников удивит.

– Какой из двух оставшихся этапов более важен для сборной – бразильский или домашний?

– Они разные. В Калининграде будем играть дома, при своей публике. Ждем там Екатерину Гамову, аншлаги на играх и очень хотим подарить своему зрителю повод для позитивных эмоций. Для нас третий тур как турнир в турнире. В Бразилии нужно играть на результат, соперничая с очень сильными командами. Возможно, именно в Сан-Пауло собрался самый ровный состав участников на предварительном раунде турнира. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости