10 октября 2015, 23:10

Россия — в плей-офф чемпионата Европы

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Мужчины. 2-й тур. Группа D

 

Сборная России досрочно, за тур до завершения группового раунда турнира, обеспечила себе место в плей-офф чемпионата Европы, обыграв сегодня команду Словакии. Соперник и стадия, с которой россияне начнут матчи на вылет, определятся в воскресенье.

СЛОВАКИЯ – РОССИЯ – 0:3 (14:25, 10:25, 15:25)

Кончал

0

Клюка

7

Патак

2

Вольвич

7

Крайчович

1

Михайлов

13

Кричко

4

Сивожелез

7

Огурчак

0

Мусэрский

14

Кохут

4

Ковалев

3

Кубш

(л)

Вербов

(л)

Жатко

2

Гранкин

0

П.Михайлович

0

Круглов

1

Чернятински-мл

1

Ильиных

1

Ондрович

2

Власов

2

Прешинский

1

Полетаев

2

Сопко

4

Обмочаев

(л)

О.Немец

(л)

Савин

2

Время матча – 1:16 (27+2+27).

Набранные очки – 35:75 (атака – 16:39, блок – 2:12, подача – 1:8, ошибки соперника – 20:16).

10 октября. Бусто-Арсицио. Pala Yamamay. 1500 зрителей.

Самый известный в России словацкий волейболист второй год как россиянин. Лукаш Дивиш начал в новосибирском "Локо" пятый сезон, а по национальности он венгр, равно как и еще один известный в нашей стране волейболист Георг Грозер. Тот, правда, отказываться от возможности играть за Германию не собирается. Зато с Белгородом, где его по-свойски звали Жорой, этот диагональный как минимум на сезон раскланялся, уехав по арендному соглашению в Южную Корею. Дивиш Россию покидать не намерен, но со сборной страны, в которой живет, пару лет как попрощался, попутно освободив вакансию для легионера в своем клубе.

Именно легионеры, причем игравшие тогда в Италии, сделали имя словацкому волейболу. В 2011-м Словакия выиграла Евролигу и финишировала пятой на Euro. Теперь в Братиславе взят курс на омоложение состава. В Италию на ЧЕ-2015 приехали пятеро героев 2011-го, причем доигровщик греческого "Оли" Франтишек Огурчак по совместительству еще и переводчик для главного тренера своей сборной итальянца Эммануэля Дзанини. Для словацкого волейбола этот специалист, что Владимир Алекно для России – безусловный авторитет по праву творца главной победы сборной.

Сегодня. Бусто-Арсицио. Словакия - Россия - 0:3. Артем ВОЛЬВИЧ (№4) пытается заблокировать удар Эмануэла КОХУТА. Фото cev.lu
Сегодня. Бусто-Арсицио. Словакия - Россия - 0:3. Артем ВОЛЬВИЧ (№4) пытается заблокировать удар Эмануэла КОХУТА. Фото cev.lu

Так что Дзанини простят жертву, которую он принес в матче с российской сборной. Словаки явно не верили, что могут что-то противопоставить россиянам после изнурительного спора с Сербией. Он завершился в пятницу на тай-брейке победой финалистов последнего розыгрыша Мировой лиги. Тогда стало ясно: словакам, чтобы попасть в плей-офф, нужна победа в матче с россиянами или финнами. Провести три игры за три дня на хорошем уровне непростая задача даже для нашей сборной, а что говорить о словацкой команде.

Тем приятнее работа, какую проделала российская сборная в субботу. В субботу своего соперника чемпион Европы просто уничтожил, показав высокий уровень игры и максимальную концентрацию. Россияне быстро решили все свои задачи, сохранив силы и эмоции для спора за победу в группе. Именно такова цена предстоящего матча с Сербией.

Сегодня. Бусто-Арсицио. Словакия - Россия - 0:3. Главный тренер российской команды Владимир АЛЕКНО наблюдает за игрой подопечных. Фото cev.lu
Сегодня. Бусто-Арсицио. Словакия - Россия - 0:3. Главный тренер российской команды Владимир АЛЕКНО наблюдает за игрой подопечных. Фото cev.lu

Со Словакией настоящего боя не получилось, но Владимир Алекно за час с небольшим увидел многое. Например, то, насколько готов сегодня много пропустивший из-за проблем со здоровьем Дмитрий Ильиных. Тот провел на площадке почти всю третью партию, уступив в концовке матча место в составе Сергею Савину. Алекно в этом смысле продолжает гнуть свою линию – держит в игре, не меняя, Сивожелеза и ротирует его напарников. Тренер явно пытается понять кто из трио Егор Клюка – Савин – Ильиных наиболее эффективен. Пока КПД выше у Савина, который забивает практически все, что ему отдают, не уступая Клюке в работе на приеме. В пользу дебютанта – его способность подать на вылет и невероятная по высоте атака. Если Егор сможет прибавить на приеме, сборная получит очень серьезного помощника. Надежда есть. Шефство над 20-летним новичком больших турниров взял, судя по разговорам во время тайм-аутов, Алексей Вербов, а это самый опытный игрок нынешнего созыва сборной России.

Проверил тренер и все возможные варианты двойной замены. В первой партии в деле недолго была динамовская связка Сергей Гранкин-Павел Круглов, в третьей небольшой отрезок провел в игре Виктор Полетаев. Оба диагональных шанс упускать не желали. Полетаев, равно как и Савин, реализовал обе своих атаки, сделав один брейк. Но самым любопытным эпизодом матча стала задача, которую решал в субботу Дмитрий Ковалев. На хорошем приеме, который крепко держал в своих руках Евгений Сивожелез, новый связующий российской сборной стремился заиграть по максимуму наш "первый" темп.

Сегодня. Бусто-Арсицио. Словакия - Россия - 0:3. На приеме Евгений СИВОЖЕЛЕЗ. Фото cev.lu
Сегодня. Бусто-Арсицио. Словакия - Россия - 0:3. На приеме Евгений СИВОЖЕЛЕЗ. Фото cev.lu

Итоги этой работы порадовали: Дмитрий Мусэрский забил абсолютно все, что ему отдали, Артем Вольвич реализовал 7 из 8 своих атак! Понятно, что сербы так разгуляться нашим блокирующим не позволят, но уверенность в том, что они способны забить много две наши "башни" наверняка "поймали". И это заслуга Ковалева. Уралец пока проводит свой первый чемпионат Европы так, словно всегда был первым связующим сборной России, делая свою работу спокойно и уверенно. Ковалев, пожалуй, пока главное открытие турнира, который назвал сегодня имена восьми участников плей-офф. Хотя самое интересное и сложное – впереди.

Бусто-Арсицио. Финляндия – Сербия – 0:3. С: Ивович (12). Доигровщик "Белогорья" провел весь матч, реализовав 10 из 19 атак и заработав прекрасные проценты в работе на приеме. Положение команд. РОССИЯ – 2 победы (6 очков), СЕРБИЯ – 2 (5), Словакия – 0 (1), Финляндия – 0 (0).

3-й тур. В воскресенье, 11 октября играют: Словакия – Финляндия, Сербия – РОССИЯ (начало – 19.00 мск).

София. Германия – Голландия – 2:3. Болгария – Чехия – 3:2. Положение команд. БОЛГАРИЯ, ГОЛЛАНДИЯ – 2 (6). Германия, Чехия – 0 (1).

Варна. Бельгия – Белоруссия – 3:0. Польша – Словения – 3:1. Положение команд. ПОЛЬША, БЕЛЬГИЯ – 2 (6), Белоруссия, Словения – 0 (0).

Турин. Эстония – Франция – 1:3. Италия – Хорватия – 3:1. Положение команд. ФРАНЦИЯ, ИТАЛИЯ – 2 (6). Хорватия, Эстония – 0 (0).

Новости