30 сентября 2013, 08:40

Сергей Гранкин: "Сверхтяжелых матчей в плей-офф не было"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Связующий сборной России был признан лучшим в своем амплуа на ЧЕ-2013

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Копенгагена

– Сложные условия проведения финального поединка с Италией – холод, перебои с электричеством – сильно мешали?

– Да нет. Свет и вовсе погас вовремя. Незапланированный перерыв дал нам возможность немножко успокоиться. В первых двух партиях мы мощно разогнались – даже слишком мощно, и в результате в какой-то момент утратили контроль над игрой. Излишне завелись, сделали несколько ошибок... Собственно, то же самое происходило и накануне – в полуфинале с сербами. Поэтому и не получилось выиграть с "сухим" счетом. В будущем постараемся таких проблем избегать. А пока и 3:1 – неплохой счет. Если он победный.

– Для связующего освещение особенно важно, не так ли? А оно после оперативной "починки" стало похуже.

– Сегодня у всей нашей команды была одна цель – победить. И никакие препятствия не могли помешать. Холод? В Аргентине, как вы помните, температура в зале была еще ниже. Да еще и кондиционеры не работали. Конечно, по ходу чемпионата Европы хватало трудностей, но мы во что бы то ни стало должны были преодолеть. О чем говорить, если Россия сыграла абсолютно со всеми сильнейшими европейскими командами! Так что наша победа – заслуженная вдвойне.

– Какой из матчей плей-офф оказался самым сложным?

– Думаю, совсем уж сверхсложных поединков у нас не было. Точнее – это мы играли так, что не давали соперникам особенных шансов. Как я уже сказал, самой большой проблемой стало то, что мы порой останавливались по ходу партий, добившись солидного перевеса. Думали, что в сете уже все закончено – а на самом деле все только начиналось. Надо смотреть видеоповторы, анализировать... (Смеется.) Но сегодня мы этого делать точно не будем! Вообще, пора уже разъехаться по клубам и чуть-чуть отдохнуть друг от друга. За шесть месяцев устали психологически... Ну а в Японии на Чемпионском кубке постараемся не повторять ошибок, которые делали здесь.

– Уже пришло осознание того, что эта победа – историческая?

– Знаете, перед Олимпиадой тоже было много разговоров, что мы ее давно не выигрывали... Не забывайте – сейчас у нас совершенно новая сборная. И это – Команда с большой буквы.

– Тяжело за относительно короткий срок дважды выходить на пик формы – и к Мировой лиге, и к чемпионату Европы?

– Думаю, самое важное здесь – не "ловить" пик формы, а просто находиться в хорошем физическом и психологическом состоянии. Вон, сборная Германии подошла к старту турнира на пике, обыграла и нас, и болгар. И какое место в итоге заняла? Даже в полуфинал не пробилась. Главное – быть единой командой, в которой каждый человек на своем месте и все подчинено одной цели. Можно вспомнить, что на всех чемпионатах Европы и мира россияне почти всегда получали множество индивидуальных наград – лучшему блокирующему, лучшему подающему... А золотых медалей не было.

– На этом турнире у сборной России было и золото, и индивидуальные призы. Как отнеслись к тому, что именно вас признали лучшим связующим? И чувствуете ли, что за последние два-три года сильно выросли в игровом плане?

– Свою игру оценивать не могу. Во-первых, предела совершенству нет, и всегда есть резерв для роста. Учиться никогда не поздно – тем более, если речь идет о спорте. А во-вторых, оценки должен давать только тренер.

– У сборной России осталась одна важная непокоренная вершина – чемпионат мира...

– (Смеется.) Вот и давайте об этом поговорим после окончания чемпионата мира! А сейчас надо чуть-чуть перевести дух, отдохнуть хотя бы денька три-четыре...

Придумай мем

Новости