10 сентября 2013, 23:45

Юрий Маричев: "Самая сильное качество Турции - игра на приеме"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

В среду женская сборная России сыграет в 1/4 финала чемпионата Европы с Турцией. Именно с этой командой россиянки встречались два года назад на той же стадии турнира в итальянской Монце. Тогда в "Финал четырех" прошел без России. Прекрасный повод взять реванш.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Галле

Живет сборная в крошечном, по сути сельском Галле в 8 минутах ходьбы от зала. Отель достойный, но делать в нем нечего. Только есть, спать и ходить на тренировки в зал. Главный тренер россиянок в компании с помощниками, Игорем Курносовым и Константином Ушаковым, смотрит видео, тщательно препарируется игра сборной Турции. Иллюзий относительно возможностей Белоруссии никто в штабе нашей сборной не питал. После матча, который соседки проиграли за 66 минут, выяснилось: менеджеры белорусок еще утром прорабатывали все возможные варианты возвращения домой 11 сентября. Для этой команды, впрочем, выход в плей-офф – успех. Прежде все было совсем уж скромно.

Юрий Маричев матч Турция – Белоруссия посмотрел целиком, но едва ли главный тренер нашей сборной увидел что-то новое. Турчанки играют в своем привычном составе. Нет только Нерман Озсой. Нашу знакомую по краснодарскому "Динамо"-2011/12, одну из героинь двух последних официальных матчей Турция – Россия (в Монце на ЧЕ-2011 и олимпийском отборе ЕКВ в Анкаре) подвело ее проблемное плечо. В итоге главный тренер турчанок Массимо Барболини заявил на турнир 17-летнюю Асли Калаш. Все остальные действующие лица прежние – Неслихан, Седа, Бахар, Наз и сестры Кирдар – Гезде и Озге.

– Вам просмотр такой игры турчанок хоть что-то дал? – первый вопрос Маричеву на трибуне "Гарри Вебер Арены" слетал, что называется, с языка.

– Живой просмотр всегда полезен. Можно нюансы увидеть. Готовимся к игре. Нормальная рабочая ситуация.

– Сколько раз вы уже просмотрели Турцию?

– Три разных матча на видео разобрал, один увидел лично.

– Игра в Галле вам хоть какие-то новые сведения о нашем принципиальном сопернике предоставила?

– Я так отвечу: играет Турция в привычной для самой себя манере.

– Самая сильная игровая черта этой команды?

– Игра на приеме. Здесь все очень и очень качественно. Две хороших принимающих (Гезде и Седа или выходящая на замену Гюльдениз. – Прим. А.А.), которые очень редко делают ошибки. Процент приема у турчанок неизменно хороший, а значит и доводка мяча до связующей. Есть подача. Причем у всех игроков. Тех, кто просто бы перебрасывал мяч на сторону соперника в составе нет. Подают в основном сложный планер и все могут осложнить прием сопернику. Причем тут – без исключений.

– Сегодня бледно выглядела лидер сборной Турции Неслихан. Что с ней, как думаете?

– Играла без мотивации, берегла себя. Думаю, коллега дал указание по возможности не тратить силы, побеждать на классе. Седа зато много забила, этого турчанкам хватило.

– Кого, кроме Седы и Неслихан, вы бы выделили в составе соперника?

– Наз, связующую и либеро (Гизем. – Прим. А.А.)

– Как дела у Ирины Заряжко?

– Тренируется, но готовность низкая.

– Будет ли она играть завтра?

– Решение примем после утреннего занятия, ближе к обеду.

– Матиенко со сломанном пальцем в гипсе вернулась в команду. Зачем?

– Тренироваться на тренажерном зале. Быть с нами, с командой. Ане не нужна операция. Худшие предположения не подтвердились, к счастью. Это стало ясно после обследования в Мюнхене. Если так, она нужна в коллективе.

– С каким настроением вы ляжете сегодня спать?

– Все спокойно. Настроение – рабочее. И боевое.

– Вы обратили внимание, как изменилась сетка плей-офф после поражения в группе Италии от Бельгии?

– Откровенно говоря, нет. Я даже не знаю, о чем вы говорите.

– О расписании "Финала четырех" в Берлине.

– Туда еще попасть надо. Я категорический противник таких вещей – подсчетов, расчетов наперед. И команде этим заниматься строго запретил. Есть конкретная игра, конкретный соперник. Вот к нему надо готовиться. Именно этим мы и заняты.

Придумай мем

Новости