23 сентября 2011, 01:00

Пора бы выиграть что-то серьезное и без Соколовой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

Сегодня стартует очередное первенство континента, матчи которого пройдут в четырех городах Италии и Сербии. Два финалиста ЧЕ получат право в ноябре сыграть на Кубке мира, где будут разыгрываться три путевки на Олимпиаду-2012. Напомним, в последний раз россиянки становились чемпионками Европы 10 лет назад, успев с тех пор дважды взять золото мировых первенств.

Ни для кого не секрет, какими суеверными порой бывают спортсмены. А уж спортсменки - и подавно. Тем не менее рискну предположить: этот чемпионат Европы сборная России начинает в ранге главного фаворита. Конечно, это не гарантия успеха. Ведь в точно таком же статусе какие-то пару недель назад начинали свой ЧЕ наши волейболисты. Чем закончился поход за континентальным золотом для команды Владимира Алекно, известно всем: очередной растоптанной мечтой и четвертым местом. А посему сейчас никто не знает, что ждет в Италии и Сербии команду Владимира Кузюткина. Но почему-то боязни сглазить ее нет. За последние годы наши красавицы-волейболистки приучили к тому, что они скорее прыгнут выше головы, чем спилят сук, на котором сидят. Характера этим барышням не занимать. Наоборот, стоило бы одолжить коллегам-мужчинам.

Что же касается класса… Когда два года назад россиянки не вышли в полуфинал ЧЕ, это звучало как приговор. Однако триумфальный ЧМ-2010 заставил взглянуть на их перспективы совершенно иначе. Мы-то думали, что в стране нет ни одной сильной связующей? Но в лице 21-летней на тот момент Евгении Старцевой получили пасующую мирового масштаба. Как метко выразился Кузюткин, "связку для сборной на года". Мы считали, что нам катастрофически не хватает нападающих с приемом? Но благодаря тренерскому доверию на космическом уровне заиграли Татьяна Кошелева и Леся Махно. Так же стремительно был развеян и миф о неумении россиянок защищаться всей командой. Даже в этом компоненте наши при Кузюткине научились играть почти по-бразильски.

Про атаку с блоком и говорить нечего. У кого еще в составе есть такие нападающие, как Екатерина Гамова и Любовь Соколова? Правильно - ни у кого. И, думается, еще долго не будет. Ведь речь идет о, возможно, лучшей паре нападающих в истории мирового женского волейбола! А разве кто-то из наших конкурентов располагает таким выбором центральных блокирующих? Да нет, конечно же. При том что со времен ЧМ-2010 к Марии Дускрядченко, Марии Бородаковой и Юлии Меркуловой, способных в любом сочетании разрушить любое нападание, присоединилась Юлия Седова. В общем, пройденное без единого поражения прошлогоднее мировое первенство в Японии заставило не просто уважать нашу сборную. В отличие от золотой команды образца ЧМ-2006, в игре которой хватало изъянов, от этого чемпионского состава болельщики вправе требовать "продолжения банкета".

Другое дело, что состав этот мы в лучшем случае увидим на ноябрьском Кубке мира. Или уже на Олимпиаде в Лондоне. А по ходу стартующего ЧЕ Кузюткину придется обходиться сразу без трех ключевых фигур ЧМ-2010 - травмированных Кошелевой и Светланы Крючковой, а также Соколовой, не сумевшей разрешить семейные и клубные неурядицы. О своем решении пропустить чемпионат континента Соколова объявила еще в начале сентября, ссылаясь на действительно катастрофическое финансовое положение "Фенербахче". Но на самом деле переговоры с ней продолжались вплоть до вчерашнего дня. Причем если Кузюткин в среду оценивал вероятность участия в турнире нашей суперзвезды в символический один процент, то президент ВФВ Станислав Шевченко - аж в 80...

Короче, Соколову в Бусто-Арсицио, где россиянки начнут сегодня групповой этап ЧЕ матчем против Болгарии, ждали. И сама она туда вроде бы стремилась. Но - как говорится, не взошло. Хотя, может, оно и к лучшему? В Лондон наша команда все равно попадет. Не через Кубок мира, так через олимпийскую квалификацию следующего года. Так не пора ли доказать конкурентам, что Россия способна выиграть серьезный турнир и без Соколовой, чего в XXI веке еще не бывало? По-моему, пора. И не надо зацикливаться на проваленной концовке "Гран-при"-2011, когда после изнурительных месячных "гастролей" по Юго-Восточной Азии наших ожидаемо покинули силы. Наличие под рукой Махно, опыт Екатерины Кабешовой и прогресс Натальи Гончаровой, постепенно превращающейся в одного из лидеров сборной, позволяют Кузюткину дышать относительно свободно. Даже несмотря на очевидный кадровый дефицит. Бразилии-то с Америкой на ЧЕ не предвидится. Испугать же Гамову и Ко Сербией вряд ли получится. Не та у нас нынче команда, чтобы бояться таких соперников, даже с учетом двух поражений от сербок в "Гран-при"-2011.

И не обращайте внимания на осторожность высказываний Кузюткина. Он - тренер. А тренеры, как и спортсмены, - народ суеверный.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ
Бусто-Арсицио

КАЛЕНДАРЬ ЧЕ-2011

Группа А (Белград). Сербия, Германия, Украина, Франция.

Группа В (Монца). Италия, Турция, Азербайджан, Хорватия.

Группа С (Зренянин). Польша, Чехия, Румыния, Израиль.

Группа D (Бусто-Арсицио). РОССИЯ, Голландия, Испания, Болгария.

Матчи группы D. 1-й тур. 23 сентября. 22.30 (время московское). Болгария - РОССИЯ. Голландия - Испания. 2-й тур. 24 сентября. 22.30. РОССИЯ - Испания. Болгария - Голландия. 3-й тур. 25 сентября. 19.30. РОССИЯ - Голландия, Испания - Болгария.

Победители групп напрямую выходят в четвертьфинал, команды, занявшие в группах 2-е и 3-е места, начнут плей-офф с 1/8 финала.

ПЛЕЙ-ОФФ

1/8 финала. 27 сентября. Монца. D2 (2-е место в группе D) - B3, В2 - D3. 28 сентября. Белград. С2 - А3, А2 - С3.

1/4 финала. 28 сентября. Монца. В1 - D2/B3 (1), D1 - B2/D3 (2). 29 сентября. Белград. А1 - C2/A3 (3), С1 - A2/C3 (4).

1/2 финала. 1 октября. Белград. П1 (победитель четвертьфинала 1) - П3, П2 - П4.

Финал и матч за 3-е место. 2 октября. Белград.

Придумай мем

Новости