17 сентября 2011, 02:10

Один день сборной

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ.
Мужчины

Сегодня в 20.00 по московскому времени сборная России проведет в Вене полуфинальный поединок с Сербией. Пока есть пауза, спецкор "СЭ" решил рассказать о том, как строятся будни нашей команды на ЧЕ-2011. И взял в качестве примера минувший четверг.

Антон СОЛОМИН
из Карловых Вар

15 сентября был днем четвертьфиналов. Позади остались два дня отдыха, заполненные подготовкой к плей-офф. Чемпионам Мировой лиги предстояло первое по-настоящему серьезное испытание на ЧЕ, ведь в игре на вылет права на ошибку уже нет. Итак...

ДО ИГРЫ

8.30. Подъем. Обычно команда встает раньше, но сегодняшний матч назначен на 18.00 (по среднеевропейскому времени) вместо запланированных изначально 15.00. Накануне поздно вечером ЕКВ поменяла местами в расписании два карловарских четвертьфинала, так что поединок Россия - Болгария должен был состояться уже после встречи поляков со словаками.

8.53. Завтрак назначен на 9 утра, но дисциплина в команде железная, поэтому все игроки и персонал спускаются в ресторан заранее. Тем более что пассажирских лифтов в гостинице всего два и ждать их приходится не одну минуту.

9.25. Автобус с командой отправляется на KV Arena. Матч Россия - Болгария - последний в программе чемпионата Европы в этом зале. Самая обсуждаемая тема по дороге на утреннюю разминку - чудесное спасение футбольного ЦСКА в матче Лиги чемпионов с "Лиллем".

9.37. Сборная России прибывает во дворец. Игроки направляются в раздевалку, Владимир Алекно и его помощники - прямиком в зал, где в это время тренируются словаки.

10.00. Начало нашей тренировки. Пробежки и растяжки под руководством тренера по физподготовке Сергея Алексеева.

10.22. Самая веселая и необременительная часть занятия - пионербол. Игроки по очереди в касание переправляют мяч через сетку. На площадке то и дело раздаются возгласы: "молодец!", "хорош!", "аут!".

10.30. Отработка атакующих комбинаций. К сожалению, большинство из них вечером не помогут россиянам пробить блок сборной Болгарии в начале матча.

10.42. Работа над подачей и приемом. На площадке - две шестерки игроков, Алекно становится под сетку и поочередно отдает команды: "подать!", "планер!", "свою!" Это означает, что игрок должен выполнить соответственно силовую подачу, планирующую или ту, к которой привык.

10.55. В зале появляются болгары - признак того, что время тренировки сборной России истекает. С 11 до 12 - время тренировки наших соперников, с которыми наша команда еще не раз пересечется в течение дня.

11.00. Тренировка окончена. Раздевалка, душ - и обратно в отель.

11.06. На телефон спецкора "СЭ" приходит SMS-сообщение от главного тренера сборной России по баскетболу Дэвида Блатта, чьим подопечным этим вечером тоже предстоит сыграть в четвертьфинале чемпионата Европы: "Всего наилучшего нашим волейбольным братьям!" Пожелание немедленно передается адресатам.

12.00 - 13.00. В это время могло состояться видеозанятие с разбором будущего соперника. По изначальному плану оно должно было пройти с 10 до 11, но в связи с изменением расписания тренерский штаб отказался от просмотра "болгарского кино" - действия Матея Казийски и Ко были тщательно разобраны еще накануне.

12.55. Обед россиян, как и завтрак, совпадает по расписанию с болгарским. Соперник рядом, и наши волейболисты демонстративно спокойны. Либеро Александр Соколов обращает внимание на забавную ошибку на одной из табличек с русскоязычными обозначениями блюд в ресторане: вместо слова "рис" на ней кириллицей написано английское "райс".

13.30. Время отдыха перед игрой каждый проводит по-своему. Одни спят, другие общаются с близкими по телефону или через интернет, третьи устроились на балконе своего гостиничного номера и наслаждаются чудодейственным карловарским воздухом.

13.45. В коридоре 5-го этажа - посторонний шум. Одна из русских туристок, живущая в этом же отеле, чересчур громко разговаривает по телефону. Но как только узнает о том, что волейболисты отдыхают, уже шепотом говорит: "Обязательно пойду сегодня на матч. А вы не знаете, на каком этаже живут болгары? Лучше пошуметь там, чем здесь".

15.52. Полдник на этот раз тоже начинается раньше, чем обычно.

16.15. Вся команда уже на улице, хотя официальное время подачи автобуса - за полтора часа до игры. Большинство игроков стоят кружком возле главного тренера и общаются на отвлеченные темы. Чуть поодаль начинают кучковаться и болгары.

16.26. Автобус отправляется на арену как раз в тот момент, когда там заканчивается матч Словакия - Польша. Получается, что поляки, умышленно избежавшие встречи в 1/4 финала с Россией, уже вышли в следующую стадию, а наши - еще нет.

ИГРА

16.39. Сборная России прибывает во дворец.

17.08. Игроки появляются на площадке под легкий свист болгарских болельщиков и аплодисменты немногочисленных российских, пришедших на арену заранее.

17.12. Болгары появляются под овацию. Российские игроки тем временем весело разминаются традиционными футбольными "квадратами".

17.48. Ведущий начинает разогревать публику: "Кто здесь из России?", "А кто здесь из Болгарии?" - и трибуны поочередно пытаются перекричать друг друга.

17.54. Звучат гимны России и Болгарии.

18.01. Начинается первый сет. На подаче Дмитрий Мусэрский. Болгарские фанаты вовсю свистят и дудят. Самый высокорослый (218 см) игрок ЧЕ-2011 подает в сетку.

18.30. Сборная России впервые на турнире уступает в счете по партиям (0:1) - стартовый сет остается за командой Радостина Стойчева.

18.40. Коллеги на всякий случай уточняют у спецкора "СЭ": "Если мы проиграем, остаются ли шансы попасть на Олимпиаду-2012?" Следует решительный ответ: "Даже думать об этом сейчас не время!"

18.57. Наши выигрывают второй сет - 1:1.

19.20. Стойчев пытается оспорить один из свистков в пользу россиян, вступает в словесную перепалку с арбитрами, а затем - и с Алекно, которому несколько лет назад ассистировал в тренерском штабе московского "Динамо". Но длится это недолго: болгарский наставник успокаивается - может быть, из-за солидной разницы в весовых категориях с оппонентом?

19.53. Болгары допускают ошибку при доигровке и дарят нашей сборной последнее очко в четвертой партии - 25:19. Россия - в полуфинале!

ПОСЛЕ ИГРЫ

20.00. В Каунасе начинается баскетбольный матч Россия - Сербия. Одновременно на арене в Карловых Варах начинается работа по демонтажу оборудования: Чехия прощается с чемпионатом Европы, оставшиеся матчи которого пройдут в Вене.

20.35. Автобус с полуфиналистами отправляется обратно в отель. К команде присоединяется Максим Михайлов, который дольше всех раздавал послематчевые интервью.

21.00. Плотный победный ужин, затем отдых и восстановительные мероприятия: массаж, бассейн и т.д. Кто-то успевает отследить в интернете окончание матча баскетбольной сборной. По чешскому телевидению эту игру покажут лишь глубокой ночью - в записи. Игроки собирают чемоданы: сборная должна отправиться в австрийскую столицу уже в 7 утра в пятницу.

23.30. Отбой.

ПЕРЕЕЗД ЗАНЯЛ СЕМЬ ЧАСОВ

Путь российской команды от Карловых Вар до Вены, где пройдет заключительная часть ЧЕ, с самого начала выглядел замысловатым. Вроде бы двум победителям состоявшихся в четверг матчей 1/4 финала - сборным России и Польши - оргкомитет турнира предоставил чартер. Но на деле выяснилось, что зафрахтованный лайнер принадлежит словацкой авиакомпании и призван доставить команду из этой страны домой, в Братиславу. То есть главными пассажирами рейса были вылетевшие с ЧЕ словаки, тогда как полуфиналистам, чтобы попасть в Вену (австрийская столица расположена примерно в 60 км от Братиславы), предстояла еще поездка на автобусах.

В итоге вылет чартера задержался ровно на два часа, и все это время волейболисты трех команд (две из которых, между прочим, продолжают участие в чемпионате!) просидели в аэропорту Карловых Вар. Затем еще больше часа волейболисты потратили на дорогу до Вены и пересекли порог местного отеля "Марриотт" лишь около 13:40 по среднеевропейскому времени. Но и на этом приключения не закончились: часть игроков российской сборной не смогла заселиться в номера сразу после приезда. О причинах спецкору "СЭ" рассказал капитан команды Тарас Хтей:

- Проблема в том, что сборная Франции (выбывшая из турнира в четверг. - Прим. А.С.) не успела вовремя выехать из своих номеров, и теперь нужно ждать в холле, пока эти комнаты уберут и мы сможем их занять. На столь высоком уровне, как чемпионат Европы, подобные проблемы просто не имеют права возникать.

- Сегодня по пути из Карловых Вар вы все время снимали видео на мобильный телефон. Собираетесь выложить его на открывшемся недавно персональном веб-сайте?

- Да. Во время ЧЕ там много посетителей. Болельщики пишут в книгу отзывов, желают здоровья, удачи… И, конечно, обыграть сербов. Они для нас - хороший раздражитель, ведь именно Сербия выбила Россию на ЧМ-2010. По сравнению с прошлым годом в их составе нет Николы Грбича и Бояна Янича, зато остался Иван Милькович. Да и вообще у сербов традиционно хорошая школа.

Антон СОЛОМИН
Карловы Вары - Вена

1/2 финала. Сегодня. 17.00 (время московское). Италия - Польша. 20.00. Сербия - РОССИЯ. Завтра. 17.00. За 3-е место. 20.00. Финал.

Придумай мем

Новости