Тейшейра (л) - Соколов (л) -
Фидалгу 0 Апаликов 8
    Сивожелез 1

Время матча - 1:45 (26+28+27+23).

Набранные очки - 75:98 (атака - 37:47, блок - 7:15, подача - 4:8, ошибки соперника - 28:29).

Судьи: Хекфорд (Великобритания), Йованович (Сербия).

11 сентября. Карловы Вары. KV Arena. 3600 зрителей.

Антон СОЛОМИН из Карловых Вар

В Карловых Варах окончательно распогодилось. Цвет неба, яркость солнца и настоящая летняя жара внушали, что ты вовсе не на чешском курорте, а на каком-нибудь тайско-доминиканском. Как же я не завидовал волейболистам сборной России, чьи перемещения по городу ограничены автобусными переездами из отеля на арену и обратно! Правда, и сам все утро писал заметки в газету и на портал "СЭ". С другой стороны, у нашей команды есть отличная возможность заработать дополнительный выходной, заняв первое место в группе и получив освобождение от участия в 1/8 финала.

Кстати, собравшиеся на трибунах чешские болельщики в отчетной встрече отчаянно поддерживали сборную Португалии. Как, впрочем, и эстонские. Все вместе они создавали серьезный "антироссийский" шумовой фон, а однажды даже заставили судью на вышке Хекфорда изменить решение, принятое в пользу россиян - вместо очка англичанин назначил спорный мяч. Пиренейскую команду, впрочем, от разгрома в первом сете это не спасло: как начали наши с рывка 7:1, так и не позволили соперникам ни разу поднять голову. А вот во второй партии (кстати, она же была самой сложной для россиян и накануне) начались приключения. Их чемпионы Мировой лиги во многом нашли сами, начав с постоянством, достойным лучшего применения, отправлять мимо цели одну подачу за другой.

Португальцы же тем временем освоили всего два нехитрых приема: отыгрыш от российского блока в аут и легкие скидки через сетку в моменты, когда соперник ждет силовой атаки. Ну и не обошлось без изрядной доли везения - порой южане вытаскивали просто невероятные мячи после ударов Волкова. А вот другая наша "пушка" - Мусэрский - отправился в концовке партии на скамейку, когда после его удара в аут счет стал 18:22 не в пользу россиян. Наши сократили было разницу до "-1", но при счете 23:24 Хтей подал в сетку.

То, что проигрыш сета сборную России разозлил, стало понятно сразу. Но на табло эта злость стала находить отражение лишь в четвертой партии, которую можно было заканчивать уже при счете 10:1.  А вот в третьей португальцы еще посопротивлялись, заставив наших сражаться с полной выкладкой. Одну сверхбыструю подачу Михайлова они все-таки пропустили, но следующую приняли - и тут же перехитрили российский блок, но все тот же Михайлов сам нырнул за мячом, а несколько минут спустя здорово пробил из-за трехметровой линии.

- Тяжело, будучи действующими чемпионами Мировой лиги, играть без права на ошибку, - сказал после игры наставник россиян Владимир Алекно. - Тем более когда встречаешься с неудобным для тебя соперником. Мы готовились к упорной борьбе, но при этом не могли позволить себе поражение.

- В обоих первых матчах спад в игре сборной России наступал во второй партии. Это совпадение или закономерность?

- Скажу так: первый сет дал нам возможность сделать шаг назад во втором. Но допускать этого с таким соперником было нельзя.

- Замена Мусэрского в концовке второго сета связана с тремя его ошибками на подаче?

- Не только. У него не получалось и в атаке, и на блоке. Зато нам очень помог Апаликов.

Чехия - Эстония - 3:0 (25:20, 25:14, 25:20)

И В В (ТБ) П (ТБ) П С/П О
1. РОССИЯ 2 2 0 0 0 6:1 6
2. ЧЕХИЯ 2 1 1 0 0 6:2 5
3. Португалия 2 0 0 1 1 3:6 1
4. Эстония 2 0 0 0 2 0:6 0

Победители групп напрямую выходят в 1/4 финала. Команды, занявшие 2-е и 3-е места, начнут участие в плей-офф с 1/8 финала.