9 сентября 2011, 13:01

Максим Михайлов: "В нашей группе явных аутсайдеров нет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Завтра в Чехии стартует чемпионат Европы среди мужских команд. В преддверии одного из главных турниров сезона интервью "СЭ Интернет" дал самый ценный игрок Мировой лиги-2011 Максим Михайлов.

- В рамках подготовки к чемпионату Европы сборная России не так давно приняла участие в турнире "Мемориал Вагнера" в Польше, где стала второй.  Можете оценить это выступление с точки  зрения предстоящего континентального форума?

- Там были и положительные, и отрицательные моменты. Конечно, положительных больше. Пожалуй, только в первый день не получалось взаимодействие связующий-нападающий, а также в приеме. Во всех элементах в целом сыграли плохо. А во второй и третий день вышли приблизительно на тот уровень, который и надо показывать. Турнир очень помог, поскольку мы не имели игровой практики около месяца.

- С Мировой лиги, собственно.

- Да. Поэтому этот турнир был очень важным. К тому же появилась возможность посмотреть, в какой форме мы сейчас находимся.

- И как можно оценить эту самую форму? В чем необходимо прибавить?

- На самом деле в волейболе всегда есть в чем добавить (улыбается). И "Мемориал Вагнера" еще раз показал, что основные проблемы у нас – это блок, защита, прием – исконно не совсем "наши" элементы. Их и нужно подтягивать чуть больше. А нападение и подача – традиционно сильные наши стороны, хотя на тот момент и тут мы не показали, думаю, оптимальный уровень.

- Среди соперников на "Мемориале Вагнера" были и итальянцы, и поляки, и чехи. Какое впечатление они оставили?

- В принципе, все это хорошие боевые коллективы. Те же чехи довольно неожиданно произвели впечатление очень сильной команды.  Давно их не видел в деле, потому для меня это стало определенным сюрпризом. Считаю, что на чемпионате Европы будут пять-шесть команд, способных бороться за золото.

- Можно их перечислить поименно?

- Те же Италия, Болгария, Сербия. Польша, если будет показывать хороший волейбол. Ну и Чехия. Это крепкая команда, которая к тому же будет выступать дома. Может доставить много хлопот соперникам и показать хороший результат.

- Помимо Чехии нашими соперниками по группе станут Португалия и Эстония. Вроде бы неприметные команды, с общепринятой точки зрения. Насколько опасными могут быть они?

- По ходу сборов мы смотрели различные товарищеские турниры, которые проводили наши соперники. Могу сказать, что эстонцы, как и чехи, оставили неплохое впечатление. Португалия неплохо боролась с сильными командами в Мировой лиге. Так что считаю, что явных аутсайдеров в группе нет. Все будут сражаться, и кто покажет лучшую игру, тот и победит и наберет очки.

- Иными словами, недооценки соперников со стороны сборной России опасаться не стоит?

-  Нет. Мы уже давно знаем состав группы, уже много раз говорили на эту тему и между собой, и с тренерами. Все настраиваемся играть в полную силу. В данном случае никакой недооценки соперника быть не может, ведь чемпионат Европы – особенный турнир: начнешь неважно, и можно так и не найти свою игру даже в конце.

- В Австрии и Чехии Россия будет выступать в ранге действующего победителя Мировой лиги. По тому же "Мемориалу Вагнера" успели почувствовать, что соперники теперь настраиваются на нашу команду еще сильнее?

- Есть такое, да. Хотя на сборную России почему-то всегда так настраиваются, даже когда мы не побеждали. Нас всегда считали серьезными соперниками, а после победы на Мировой лиге – вдвойне. Значит, тем интереснее будут игры. Посмотрим.

- После успеха на Мировой лиге ожидания и российских болельщиков, и прессы, и руководства максимальны как никогда, и в команде наверняка это прекрасно понимают. Готовы к тому, что с началом чемпионата Европы любой результат, любую игру команды будут оценивать именно сквозь призму этих ожиданий, и давление будет еще сильнее, а оценки, возможно, жестче?

- Пресс будет ощущаться в любом случае. Уровень волейбола в России очень высок, и от сборной ждут соответствующих результатов. Главное - не думать об этом сверх меры, а играть как на Мировой лиге, показывать свой волейбол. Всем, естественно, хочется достичь максимального результата. Но от соперников тоже кое-что зависит, они ведь тоже приедут играть.

- Подготовка к таким турнирам, как чемпионат Европы, – дело долгое, местами рутинное. И последние недели проводят с настроением "скорей бы в бой". Было такое?

- Настроение у нас действительно боевое. Перед чемпионатом Европы очень долго сидели на сборах, некоторая психологическая усталость накопилась, конечно. Но потом съездили на "Мемориал Вагнера" в Польшу, это очень помогло. Так что сейчас все предельно мобилизованы, готовы сражаться.

- Друг от друга за эти месяцы, включая подготовку и в Мировой лиге, не устали?

- Нет. Честно. У нас хороший коллектив, мы всегда рады друг друга видеть, общаемся с удовольствием.

- А как обстоит дело с физической составляющей? К примеру, лично у вас был крайне тяжелый клубный сезон, после которого тренерский штаб даже предоставил вам дополнительный отпуск, потом Мировая лига.

- Да, в принципе, все неплохо. Мы очень хорошо поработали над ОФП на сборе в Анапе, проделали много физической работы. Опять же, после Мировой лиги был небольшой "передых", так что усталости нет.

- Проблем с ногой, травмированной в финале с Бразилией, больше нет?

- (Улыбается.) Тьфу-тьфу, все вроде подзажило. Разве что какие-то микротравмы, но они у всех волейболистов есть.

- Готовы по ходу чемпионата Европы брать игру на себя, как случалось по ходу Мировой лиги?

- Вы знаете, я с такой оценкой не согласен. Волейбол – командная игра, и чтобы хорошо атаковать, нужно сначала принять, отдать пас. На кого команда будет играть в конкретный момент, тот и будет решать. Это могу быть я или, может, кто-то еще. Чтобы рассчитывать на какие-то результаты, нужно всем показывать хороший волейбол.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Придумай мем

Новости