4 октября 2015, 21:53

Юрий Маричев: "Не хочу никого выделять, все девочки – молодцы"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Юрий Маричев отметил характер своей команды после победы над Голландией (3:0) в финале чемпионата Европы. При этом специалист не стал выделять никого среди своих подопечных, передает из Роттердама спецкор "СЭ" Александра ВЛАДИМИРОВА.

– Три последние игры на этом турнире у нас получились особенно сложными, – сказал Маричев. – Но счет 3:0 в финале, конечно, радует, радует и настрой девочек, они молодцы. Практически весь матч выдержали и не позволили соперницам разыграться, когда голландки повели. Для этого надо иметь сильный характер.

– Четвертьфинальный матч с итальянками шел очень тяжело, а против голландок играли с такой легкостью! Как вы можете объяснить?

– Всегда есть нюансы, иногда бывают спады. Дает знать о себе и усталость. Голландки, на самом деле, до этого дня показывали великолепный волейбол. Но мы на собраниях планировали эту игру, и девочки постарались все выполнить.

– Насколько вы довольны игрой Ксении Ильченко, которая с первых минут вышла на прием?

– Мне бы, честно говоря, в такой день не хотелось кого-то выделять. Все молодцы, все, кто находился с нами. В том числе и игроки запаса, которые много помогали на тренировках. Выигрывает вся команда. Ксюшу мне бы сейчас не хотелось хвалить, ей надо еще очень много работать.

– Второй раз подряд вы обыграли своего приятеля Джованни Гвидетти. Эта победа получилась проще, чем предыдущая?

– Насколько я слышал, он заявил на пресс-конференции, что у России шансов нет. Хотя, может быть, мне не так передали. В любом случае, я рад, что в этот раз счет был 3-0, а не 3-1. Потому что в Германии при счете 1-1 нам пришлось вытаскивать третью партию. Как сейчас помню, Панкова (после замужества Косьяненко. – Прим. "СЭ") поставила блок. И потом мы уже, можно сказать, дожали соперниц.

Придумай мем

Новости