27 сентября 2015, 08:27

Юрий Маричев: "Женская сборная России - команда максималистов"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер женской сборной России Юрий Маричев в интервью "СЭ" подчеркнул, что его подопечные настроены на победу в чемпионате Европы. Российский специалист добавил, что одним из фаворитов на титул является национальная команда Сербии.

– Сборная России – действующий чемпион Европы. Этот факт как-то влияет на игру, настрой команды, ее отношение к турниру?

– У нас все турниры – главные. В этом смысле у нас команда максималистов. Девушки всегда нацелены на победу, на успех.

– Они хотят отстоять добытый два года назад в Германии титул?

– Безусловно, но лично я сейчас меньше всего думаю о том, что нам нужно отстоять что-то на этом турнире. Мой принцип – жить конкретной игрой, а не глобальными задачами. Кубок мира показал: одна игра может решить судьбу турнира и титула. Нам важно выходить на конкретный матч и провести его на своем максимуме. Есть новая игра, новый соперник. Нам надо просто уверенно двигаться вперед по турниру. До финала еще дойти надо!

– Какую из команд можете назвать конкурентом в борьбе за награды и титул?

– Надо дождаться итогов двух первых туров, чтобы говорить о подобных вещах. Понятно, что хороша Сербия, которая была прекрасно готова к Кубку мира. Остальные выходили на пик формы к этому чемпионату. Нам в этом плане сложнее. Был уже "Гран-при" и Кубок мира, где мы претендовали на победу, но к каждому новому турниру нужно было готовиться по своему. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости