13 июля 2014, 11:14

Сборная России U-19 стартует на ЧЕ-2014 матчем с хозяйками турнира

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

Женская юниорская сборная России выиграла в Москве дополнительный раунд отбора на ЧЕ-2014. Потеря очков сборной Германии в матче с командой Франции гарантировала россиянкам первое место в своей группе, поэтому матч с Польшей для российской команды ничего не определял.

Главный тренер россиянок Петр Кобрин предоставил возможность сыграть на турнире тем, кто в двух стартовых матчах провел на площадке не так много времени. В итоге полячки, чемпионки Европы 2013 года для сборных, составленных из игроков 1996 года рождения, выиграли у россиянок со счетом 3:1, но остались без путевки в финальный раунд континентальных соревнований этого года. Отбор на ЧЕ-2014 завершится сегодня в Швейцарии, но Польша с 5 очками и своим соотношением партий не сможет выйти из группы как лучшая вторая команда турнира.

Россиянки на ЧЕ-2014 попали в "финскую" группу (турнир принимают две страны). Календарь игр сборной России в финальном турнире: 16 августа Финляндия – РОССИЯ (начало игры – 18.30 по московскому времени), 17 августа РОССИЯ – Бельгия (16.00), 18 августа Словения – РОССИЯ (16.00), 20 августа Италия – РОССИЯ (18.30), 21 августа РОССИЯ – Турция (18.30). Матчи пройдут в Тампере. В полуфиналы выходят две лучших команды из группы. "Медальный" раунд и турнир за 5-8-е места примет 23 и 24 июня в эстонском Тарту. Там же пройдет матчи в другой группе.

Чемпионат Европы U-19

Женщины

3-й отборочный раунд

Группа I

3-й тур

РОССИЯ – Польша – 1:3 (21:25, 20:25, 26:24, 16:25).

Россия: Сербина (2), Сперскайте (6), Журбенко (12), Гречаная (15), Шкурихина (7), Барчук (9), Курносова (л), Новикова (2), Гуськова (л), Юринская (5), Черемисина (1), Коновалова (3).

П: Смаржек (29). Набранные очки: 83:99 (атака – 49:61, блок – 8:13, подача – 5:6, ошибки соперника – 21:19).

12 июля. Москва. СК "Луч". 200 зрителей.

2-й тур

Греция – Швейцария – 3:0. Греческая сборная досрочно решила задачу выхода в финальный раунд турнира. Хорватия – Голландия – 3:2. Сегодня играют: Хорватия – Швейцария, Греция – Голландия. ГРЕЦИЯ – 6, Голландия – 4 (партии 5:4), Хорватия – 2 (партии 4:5), Швейцария – 0. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)