31 мая 2014, 20:49

Кузюткин вывел сборную Болгарии на ЧЕ-2015

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Владимир Кузюткин, с марта работающий главной тренером женской сборной Болгарии, сегодня вечером в Баку решил первую из поставленных перед ним задач – вывел национальную команду в финальный раунд ЧЕ-2015. Его подопечные, в том числе и центральная блокирующая "Факела" Страшимира Филиппова, обыграли хозяек площадки со счетом 3:1, заняв первое место в своей отборочной группе. Азербайджан финишировал вторым и в мае следующего года сыграет в стыковых матчах со второй командой из другой группы. Ее имя пока неизвестно – турниры завершатся в понедельник.

Финальная часть ЧЕ-2015 пройдет осенью следующего года в двух странах. Игры в группах примут голландские Апельдорн, Алмере, Роттердам, бельгийский Антверпен. Финальный матч пройдет в Роттердаме.

Из 16 сборных, которые приедут в Бенилюкс, сегодня известны 9 команд. Это - Бельгия и Голландия на правах хозяек, а также Россия, Германия, Сербия, Италия, Хорватия (по итогам ЧЕ-2011), Польша (победитель отборочного раунда в группе "В") и Болгария (прошла отбор в группе "D").

В других группах отборочного цикла лидируют команды Турции, Румынии и Чехии. В группе "Е" Израиль и Венгрия имеют за 2 дня до финиша турнира одинаковое количество набранных очков. Украина и Азербайджан ждут соперников по стыковым играм, где будут разыграны еще 2 путевки на ЧЕ-2015. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости