14 сентября 2013, 21:32

Бельгийские волейболистки завоевали бронзу чемпионата Европы

Сборная Бельгии стала бронзовым призером завершающегося сегодня в Берлине чемпионата Европы по волейболу. Вчера бельгийки упустили путевку в финал, ведя по ходу полуфинала с Германией 2:0 по сетам, а сегодня в матче за 3-е место на тай-брейке победили Сербию. В финале, который начнется в 22:00 по московскому времени, встречаются сборные Германии и России.

Это вторая награда бельгиек за сезон. В июне они дошли до финала Евролиги, где по ходу турнира 4 раза в подгруппе обыграли сербок, заявивших на турнир свою молодежную сборную. Костяк сборной Бельгии – это игроки из польской (доигровщица Лейс, связующая Дирекс), итальянской (диагональная ван Хеске, доигровщица Руссо) лиг, а блокирующая Альбрехт играет во французском "Канне", топовом клубе Европы. В составе команды-сенсации турнира семь игроков – это волейболистки моложе 23 лет. Диагональная "Пьяченцы" Лизе ван Хеске набрав 35 очков в игре за бронзу установила рекорд результативности турнира. Бельгия в 2014 году дебютирует в "Гран-при". (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)