14 сентября 2013, 20:40

Финал между Россией и Германией рассудит испанский топ-арбитр

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главным арбитром сегодняшнего финала женского чемпионата Европы-2013, в котором Россия сыграет с Германией, будет испанка Сусана Родригес. Она займет место на судейской вышке. В паре с ней будет работать серб Драгутин Чук.

Для Родригес это третий подряд финал женского чемпионата Европы. В 2011 году в столице Сербии Белграде она также была главным арбитром финального матча (Сербия – Германия – 3:2), а 2009-м в польской Лодзи работала вторым рефери.

Родиригес – топовый арбитр ФИВБ. Сегодняшний матч в Берлине для нее третий финал подобного уровня за неполный сезон. В марте в Стамбуле она была главным арбитром финала женской Лиги чемпионов ("Вакыфбанк" – "Рабита" – 3:0). В конце августа – начале сентября испанка работала в японском Саппоро на матчах "Финала Шести" Гран-при, в том числе судила в качестве рефери на вышке фактически финал этого турнира (Бразилия – Китай – 3:0). В прошлом году Родригес была среди кандидатов на работу в финале олимпийского волейбольного турнира в Лондоне, но в итоге судила матч за 3-е место (Япония – Корея – 3:0).

В женском финале Игр в Лондоне (Бразилия – США – 3:1) главным арбитром был россиянин Андрей Зенович. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости