2 апреля 2016, 18:45

Самострел в Сургуте

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ЕКВ. Мужчины. Финал. Второй матч

Клуб из Сургута проиграл дома ответный матч мужского Кубка ЕКВ, оставшись без трофея. Решающий матч сибирская команда провела без трех ключевых игроков.

ГАЗПРОМ-ЮГРА – БЕРЛИН – 0:3(18:25, 18:25, 18:25)

П.Зайцев

0

Лотман

12

Родичев

7

Ле Гофф

10

А.Сафонов

7

Кэррол

11

Чефранов

12

Кромм

11

Ерещенко

7

Фишер

8

Асташенков

1

Жуковский

1

Андреев

(л)

Э.Шоджи

(л)

Фирсов

0

Ле Марчи

0

Аскеров

0

Кмет

0

Ершов

3

 

 

Время матча – 1:16 (25+26+26).

Набранные очки – 54:75 (атака – 30:43, блок – 6:8, подача –1:2, ошибки соперника – 17:22).

2 апреля. Сургут. "Премьер Арена". 3000 зрителей.

Первый матч – 2:3. MVP финальной серии –доигровщик Пол Лотман (США, "Берлин").

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Сургута

Волейбольный Сургут в этом сезоне – главный поставщик удивительных и сенсационных новостей в российском волейболе. Все началось осенью, когда Рафаэль Хабибуллин, главный тренер и директор местного клуба, смог убедить перебраться в Сибирь из Казани олимпийского чемпиона и капитана казанцев блокирующего Николая Апаликова. Для этого Рафаль Талгатович после первого тура совершил автопробег Уфа – Казань, успев оперативно переговорить лично со всеми заинтересованными участниками выглядевшей сенсацией сделки. Дальше – больше: в Сургут прилетел еще один чемпион Лондона-2012, Дмитрий Ильиных. В неофициальной столице нефти России он не задержался, угодив в некрасивую историю с дракой в развлекательном клубе. Еще в "Списке чудес от Сургута" – победа в Казани. То поражение и поныне – единственное для "Зенита" в суперлиге-2015/16. В январе "Газпром-Югра" был вторым в суперлиге и вполне мог увидеть Лигу чемпионов в самой настоящей сибирской тайге. Пять поражений кряду превратили эту мечту почти в мираж, но теоретически шанс вернуться в заветную тройку у самого эмоционального тренера нашей лиги и его "банды" еще есть.

Правда, поверить, что для Сургута российская бронза и путевка в квалификацию чемпионской Лиги важнее первого трофея в Европе, у меня лично не получается. В этот раз сибиряки "громыхнули" за два часа до игры, когда представители команд заполнили техническую заявку на вторую игру финальной серии. В ней не оказалось четырех ключевых игроков "Югры" – диагонального Константина Бакуна, связующего Алексы Брджовича, плохо сыгравшего в Берлине в первом матче либеро Алексея Кабешова и Апаликова. В комментарии коллегам из ТАСС Хабибуллин заявил, что состав определяет тренер, а его решение вызвано желанием дать отдых тем, кто сегодня делает в Сургуте результат. Между пресловутых строк читалось – дома и стены помогут.

Со стенами у "Газпром-Югры" полный порядок – в 300-тысячном северном городе у волейбола две шикарные "берлоги". Одну назвали "Премьер-Арена", вторая – "Энергетик". Там в рамках Мировой лиги принимала своих гостей сборная России. В этом году, после унификации календаря ежегодных коммерческих стартов ФИВБ (мужчины перешли на формат "Гран-при" с тремя игровыми неделями, что существенно снизит количество перелетов и матчей) сборная России из Сургута ушла, но обещала вернуться.

Хотя как ушла?! Это как посмотреть. Первым игроком, представлявшим местный клуб в национальной команде, был либеро Александр Янутов, отыгравший в 2010-м Мировую лигу. Лидер нынешнего состава "Газпром-Югры", Константин Бакун, в январе стал участником победы россиян в Берлине, добыв в статусе второго диагонального сборной России олимпийскую лицензию в Рио. Так что скорее наоборот – сборная в Сургут минувшей зимой вернулась. Но в Рио Бакун может поехать игроком другого клуба. Он в фокусе внимания московского "Динамо", где ищут замену Ивану Зайцеву. Русский итальянец принял решение вернуться в Италию, где его ждут сразу три клуба. Ближе всех к цели "Перуджа". Там тренирует завершивший карьеру игрока в Казани Никола Грбич.

Без Бакуна и основного связующего сотворить еще одну сенсацию Сургут оказался не в силах. "Берлин" был явно сильнее. Гости постоянно вели в счете, решая исход партий задолго до их концовок. Под рев трибун игроки российского клуба пару раз устраивали погоню, героически спася мячи в защите и сокращая счет до минимума (11:12 в первой партии, 10:11 во второй), но это были порывы, а не система в игре. Атака "Югры" без Бакуна была неубедительна, оставив хозяевам зала шанс только на чудо. Именно чудом была бы победа хозяина площадки, который в главном матче еврокубка потерял самое важное – кадры. Они, как известно, решают если не все, то очень многое.

Меньше всего хочется гадать о причинах этого решения, но жизнь заставляет искать отгадку еще одной сенсации от Сургута. В нашем спорте сегодня дела такие, что первым делом начинаются поиски следа черной кошки по имени Мельдоний, но тогда почему Бакун, Апаликов, Брджович во вторник играли в Берлине, где был обязательный допинг-тест? И эти люди не просто играли, а ценой сверхусилий спасали матч, который чемпион Германии мог выиграть со счетом 3:1?! Что-то тут, получается, не сходится. Если же игроки "Югры" внезапно заболели, что вполне возможно, учитывая бесконечные перемещения команды из зимы в тепло и метровые сугробы на улицах Сургута, то почему это нужно было скрывать? Тайна таковой в итоге не стала. Сургут же увидел самострел своей любимой команды, проводив ее, несмотря на грустный итог финала, овацией.

А вот трофей, о котором очень мечтали в Сибири, уехал в Берлин.

Придумай мем

Новости