11 апреля 2015, 21:05

"Динамо" и Маричев: два хет-трика на золотом сете

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кубок ЕКВ. Мужчины. Финал. Ответный матч

Московское "Динамо" выиграло свой третий еврокубок, а его главный тренер – третий за карьеру турнир. Для победы россиянам потребовался дополнительный, золотой сет.

ДИНАМО М (Россия) – ТРЕНТО (Италия) – 1:3 (27:25, 19:25, 17:25, 24:26). Золотой сет – 15:12. Первый матч – 3:1.

Связующий Юрий Маричев играл в первой и второй лигах союзного чемпионата; побеждал в России и Европе с ЦСКА; делал участником главного еврокубка стамбульский "Эдзашибаши", выиграв с ним золото в Турции. Игрок Маричев – это Алма-Ата и Актау, "Факел" и "Нефтяник Башкирии". Много волейболист Маричев за карьеру не выиграл, но Кубок чемпионов над головой держал.

Тренер Юрий Николаевич Маричев – это мужчины и женщины, Башкирия и Кубань, Новый Уренгой и Москва и клише "Русского Бернардинью". Звучит эффектно, хотя на деле Маричеву меньше хотелось бы сравнений с коллегами. Уверен, он хочет быть похожим только на самого себя, а не любого из живых классиков мирового волейбола. Благо, коллекция тренерских титулов у 54-летнего специалиста небогатая, но предельно небанальная. С российской "молодежкой" он "брал" в Индии мужской чемпионат мира, а с женской национальной сборной – в Германии чемпионат Европы. Клубный тренер Маричев затащил ставшие ему, уроженцу Тулы, родными Уфу и Краснодар в еврокубки. Шанс выиграть что-то в Европе с клубом ему предоставила Москва. Сегодня он и его игроки выпавшую им возможность реализовали. Для победы "Динамо" пришлось играть пятисетовый матч, но в итоге подтвердив статус фаворита второго по значимости еврокубка.

***

Собственно, еще летом, после жеребьевки, ждали именно такого финала – "Динамо" и "Тренто". Теоретически из Лиги чемпионов после группового раунда в турнире мог "свалиться" некто очень сильный и предельно амбициозный, но обошлось. В итоге два больших клуба благополучно добрались до финала. Там "Динамо" нанесло своему сопернику, выигравшему регулярный чемпионат серии А, упреждающий удар в его зале. Первый матч в Италии динамовцы провели настолько уверенно и ярко, что после игры американский блокирующий российского клуба Максвел Холт заговорил о блицкриге: "После успеха в Италии есть ощущение собственного превосходства. Матч с "Тренто" дался нашей команды непросто, но теперь мы на полпути к общей победе".

Итальянцы ответили быстро. Говорил их главный тренер. Болгарин Радостин Стойчев работал в "Динамо", был недолго его главным тренером, уехав из Москвы летом 2007-го именно в "Тренто". С ним "Тренто" выиграл три Лиги чемпионов, четыре клубных чемпионата мира, три скудетто, три Кубка Италии и один Суперкубок. Вместе со Стойчевым те же титулы и тот же путь – из Москвы в город на севере Италии – проделал еще один болгарин. Матей Казийски, речь о нем, был капитаном и лидером раздевалки "Тренто". Они не разделимы – Радостин и Матей. Вместе работали в Москве и Италии. Дуэтом уезжали на сезон в турецкий "Халькбанк", вместе из Анкары уезжали прошлым летом, решив вернуться в "Тренто".

Их стараниями титан, на глазах терявший силу, ожил. После игры в Италии Стойчев пытался найти хорошее в плохом, призывая не унывать: "Дома команда сыграла ниже своих стандартов, особенно в нападении. Но давайте посмотрим, что произойдет в субботу в России".

***

Что ж, Стойчев и Казийски сделали все, чтобы финальная серия затянулась на максимально возможный срок. Стойчев смог убедить своих игроков, что им все по силам. Блестящий матч провел поляк Лукаш Жигадло. Этот связующий получил в Казани травму и пропустил один сезон целиком, но сегодня был снова похож на игрока, за которым несколько лет назад гонялись лучшие клубы Европы. Хорош был Казийски, на подачах которого "Тренто" спасло концовку четвертой партии. "Динамо" имело два сетболла, которые приносили российскому клубу трофей, но Казийски заставил россиян ошибаться. "Тренто" выиграло отрезок со счетом 4:0 и перевело матч в дополнительный, золотой сет. Ситуация выглядела критической – в Москве "Тренто" почти не ошибалось и не нервничало. "Динамо", напротив, слишком волновалось, понимая, что трофей – всего в двух выигранных партиях. Точнее – в одной. Стартовую партию Маричев и его парни взяли на "наборе", хотя лидировали на протяжении всего сета. Терять итальянской команде стало нечего, а "Динамо" слишком манил стоявший у кромки площадки трофей. В итоге итальянский клуб заработал за игру 34 очка на ошибках "Динамо". Это очень много для финала. Тем приятнее, что когда отступать было некуда, россияне собрались и показали все, что умеют.

***

Ключевым для судьбы матча стали подачи игроков бело-голубых и уверенность в концовке двух кандидатов в сборную России. Эйс Холта позволил "Динамо" повести – 4:1. Эйс Дмитрия Щербинина сделал отрыв сверхкомфортным – 9:3! Кайзийски, правда, привычно отыграл часть форы (9:6), а выход на подачу Жигадло оставил от преимущества "Динамо" минимум – 11:10. Дальше слово взял Павел Круглов, реализовавший две атаки – 14:12. Еще одна подача Холта и его же блистательная игра в защите оставили мяч в игре для "Динамо". Завершать матч Сергей Гранкин доверил Денису Бирюкову. Тот не подвел и вскоре Маричев полетел в воздух. Его победный хет-трик – самый небанальный в российском волейболе: чемпионат мира для молодежи, женский ЧЕ и Кубок ЕКВ.

А его нынешняя команда, "Динамо" из Москвы, второй раз в российской истории побеждает в Кубке ЕКВ и третий раз в своей истории берет еврокубок. Прекрасные хет-трики, верно?!

Придумай мем

Новости