17 февраля 2015, 22:10

Что не сделал Шипулин, должен сделать Алекно

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч

Во вторник "Белогорье" взяло реванш у "Халькбанка" за поражение в гостях, но проиграло туркам золотой сет, сложив с себя полномочия клубного чемпиона Европы.

БЕЛОГОРЬЕ – ХАЛЬКБАНК – 3:1 (14:25, 25:17, 25:16, 25:22), золотой сет – 11:15

Хтей

11

Хуанторена

22

Мусэрский

21

Мозджонек

3

Грозер

17

Соколов

24

Тетюхин

21

Кубяк

6

Смоляр

7

Батур

1

Травица

4

Кыяк

5

Брагин

(л)

Шахин

(л)

Ильиных

0

Айвазоглу

0

Багрей

0

Эско

0

Жигалов

0

Текели

5

Богомолов

0

 

 

Время матча – 1:54 (24+25+24+28+13).

Набранные очки – 100:95 (атака – 55:53, блок – 18:11, подача – 8:2, ошибки соперника – 19:29).

17 февраля. Белгород. ДС "Космос". 5500 зрителей.

Первый матч – 1:3.

С октября 2013 года по декабрь 2014-го "Белогорье" Геннадия Шипулина выиграло Лигу чемпионов, два российских Суперкубка, один Кубок и клубный чемпионат мира. Причем в прошлогодних финалах ЛЧ и ЧМ белгородцам противостоял выдающийся кубинский доигровщик Османи Хуанторена – в форме соответственно турецкого "Халькбанка" и катарского "Аль-Райана". Тогда эта "проблема" с огромным трудом была решена. Сегодня – решена, но не до конца…

После гостевого поражения 1:3 наш суперклуб загнал себя в угол. Обнадеживало лишь то, что по сравнению с залом "Башкент" в Анкаре в родном "Космосе" обязана проклюнуться знаменитая белгородская подача. Да и судьи не станут тащить Хуанторену и Ко за уши, как делали это неделю назад. А в первом матче арбитры действительно использовали отсутствие на этой стадии турнира видеоповторов исключительно против "Белогорья".

Стартовый сет, впрочем, надежд не оправдал. Хотя судьи не помогали гостям, никакой классной подачей в исполнении Дмитрия Мусэрского, Сергея Тетюхина и других "мастеров зубодробительного эйса" в дебюте не пахло. Разгром 14:25 поставил "Белогорье" перед необходимостью брать три "регулярные" партии подряд. А потом еще и "золотую". Любая другая комбинация отправляла на четвертьфинальное рандеву с "Зенитом" турок.

И ведь подвиг почти удался! В перерыве между первым и вторым сетами Шипулин словно переключил у своей команды тумблер – и та заиграла так, что любо дорого было смотреть. Визави Шипулина, известному в прошлом нападающему "Скуадры адзурры" Лоренцо Бернарди только и оставалось, что лихорадочно тасовать состав. Даже усаживать на скамейку Хуанторену. Но ничто не помогало. Белгородские эйсы посыпались как из рога изобилия (4 исполнил Мусэрский, 3 – Георг Грозер). А к ним добавился еще и железобетонный хозяйский блок.

Небольшие затруднения на пути к золотой партии у "Белогорья" возникли только на старте четвертого сета, когда "Халькбанк" неожиданно повел 5:2. Но то был эпизод. Совсем скоро стало ясно: зрители не избегут волейбольных "послематчевых буллитов". И в них, казалось бы, безоговорочным фаворитом выглядел поймавший кураж и подгоняемый переполненным "Космосом" клуб-чемпион турнира.

Увы, этого самого куража на решающий отрезок "Белогорью" почему-то не хватило. Исчезли и эйсы, и блок, а поднимаемые хозяевами в защите мячи обидным образом перестали доводиться до нападающих. Зато у "Халькбанка" именно в золотой партии по максимуму разыгрался Хуанторена. И – вот сюрприз – сработали на вид бесхитростные, но на поверку крайне неудобные для приема "планеры" от польского чемпиона мира-2014 Михала Кубяка.

Последней попыткой Шипулина внести перелом стал выход на подачу Максима Жигалова. Однако взятый тут же Бернарди тайм-аут вывел российского диагонального из себя, и тот залупил мячом в сетку – 10:14…

После окончания матча Шипулин поздравил "Халькбанк" с хорошей игрой и заслуженной победой. И тут же пожелал, чтобы "Зенит" (победа казанцев по сумме двух матчей над "Пьяченцей" сомнений не вызывает) в противостоянии с командой Хуанторены оказался более удачливым.

Ответный матч ЛОКОМОТИВ Н – Констанца (первая игра – 3:0) состоится завтра, встреча ЗЕНИТ – Пьяченца (3:0) – послезавтра.

Придумай мем

Новости