10 февраля 2015, 22:55

Гамова и Мусэрский - на краю пропасти

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Плей-офф главного еврокубка стартовал с повторения сразу двух финалов прошлого сезона – и в обоих наши действующие чемпионы уступили оппонентам из Турции: мужское "Белогорье" – "Халькбанку" в Анкаре, женское "Динамо" – "Вакифбанку" в Казани

Мужчины

ХАЛЬКБАНК – БЕЛОГОРЬЕ – 3:1 (25:20, 20:25, 26:24, 28:26)

Время матча – 1:55 (25+27+31+32).

Набранные очки – 102:95 (атака – 45:50, блок – 11:11, подача – 2:7, ошибки соперника – 44:27).

10 февраля. Анкара. ДС "Башкент". 2975 зрителей.

Прошлой весной команды разыгрывали континентальный титул на этой же арене – и тогда подопечные Геннадия Шипулина победили со счетом 3:1, а MVP "Финала четырех" получил неувядаемый Сергей Тетюхин. Во вторник, правда, Шипулин в Анкаре по причине болезни отсутствовал и действиями гостей руководил его помощник Борис Колчинс.

Турки, в составе которых отсутствовали "прошлогодние" бразилец Рафаэл и болгарин Матей Казийски, все равно представляли грозную силу. Чего стоил один поляк Михал Кубяк – новоиспеченный чемпион мира, попортивший столько крови белгородским сборникам во главе с Дмитрием Мусэрским на ЧМ-2014… В общем, когда "Халькбанк" повел 18:15, это никого особенно не удивило.

Героем стартового сета стал еще один помимо Кубяка и кубинца Османи Хуанторены звездный нападающий хозяев – болгарин Цветан Соколов. Но в следующей партии Мусэрский ухватил-таки турецкого быка за рога, и своими подачами (всего за матч наш великан сделал 4 эйса) сразу обеспечил белгородцам трехочковую фору – 4:1. Вскоре стало "+7", и показалось, что инициатива прочно переходит в руки сильнейшего по званию клуба Европы и мира.

Но впечатление оказалось обманчивым. Даже гениальные действия Тетюхина в концовке третьей партии не помогли "Белогорью" повести 2:1. Ошибки команды на приеме свели усилия суперветерана на нет. А в четвертом сете не удалось удержать вроде бы вполне комфортные 16:13…

При счете 21:21 белгородцы трижды отбились блоком, а чуть позже блеснул Дмитрий Ильиных. Сначала олимпийский чемпион могучим ударом едва не пробил дыру в терафлексе, а в следующем розыгрыше отметился умным одиночным блоком. Есть двойной сетбол! И зачем после этого Драган Травица решил выиграть партию скидкой?..

Маневр итальянского связующего "Белогорья" хозяйский блок разгадал без труда. Вскоре же Мусэрский ошибся при атаке "первым темпом", и "Халькбанк" избежал-таки тай-брейка, поставив наших на грань катастрофы. Ответный матч состоится 17 февраля в Белгороде. В нем белгородцами наверняка будет руководить Шипулин. Однако спасти их может только подвиг: победа 3:0 или 3:1 и выигрыш "золотого сета".

Сегодня новосибирский "Локомотив" проведет в Румынии свой первый матч против "Констанцы", завтра – казанский "Зенит" сыграет в Италии с "Пьяченцей".

Женщины

ДИНАМО Кз – ВАКИФБАНК – 2:3 (26:24, 21:25, 20:25, 27:25, 7:15)

Время матча – 2:10 (29+27+28+ 31+15).

10 февраля. Казань. ВЦ "Санкт-Петербург". 3200 зрителей.

"Вакифбанк" – один из самых стабильных женских клубов Европы последних лет. Его тылы прикрывает мощный банк, турецкий костяк коллектива сыгран, итальянец Джованни Гвидетти тренирует команду седьмой сезон. И по сравнению с прошлогодним финалом в Баку "Вакиф" стал только сильнее – бразильянка Шейла, болгарка Элица Василева, сербка Милена Рашич, голландка Робин де Кройф с лихвой компенсировали потерю сербок Бракочевич и Николич, немки Фюрст и турчанки Полен.

У казанского клуба, напротив, теперь нет американки Джордан Ларсон, и мегазвезда осталась только одна. Зато какая – Екатерина Гамова! Именно она на своих отнюдь не хрупких в волейбольном смысле плечах вытащила для "Динамо" тяжелейшую четвертую партию, когда казалось, что "Вакиф", заработавший матчбол, вот-вот увезет из России "трехочковую" победу.

Но, увы, продолжения не последовало. На тай-брейке турчанки сразу убежали в отрыв – 4:0. И даже великая Гамова переломить ход поединка так и не сумела. Проблемы "Динамо" с уходом Ларсон остались прежними. Это нестабильный прием и проблемная атака. Виктория Чаплина после травмы плеча не похожа на саму себя. Болгарка Ева Янева, начинавшая сезон в Казани, давно отправлена в Румынию. А небесталанной Олесе Николаевой пока не хватает опыта для плей-офф Лиги чемпионов.

Две взятые партии по вторничной игре – это на самом деле совсем неплохой результат. Теперь Гамова и Ко даже могут выйти в четвертьфинал без всякого "золотого сета". Но для этого все равно 19 февраля придется побеждать в Стамбуле. Только интересно как? Все, что остается, – это верить в "магию Гамовой"…

Московское "Динамо" сегодня проведет в Италии свой первый матч против "Пьяченцы".