17 марта 2014, 00:50

Екатерина великая!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ФИНАЛ
"ДИНАМО" Кз – "ВАКИФБАНК" – 3:0 (25:23, 25:11, 25:23)

В воскресенье в Баку наша выдающаяся волейболистка, нападающая казанского "Динамо" Екатерина Гамова впервые в жизни стала победительницей Лиги чемпионов – турнира, который наши клубы не выигрывали почти 20 лет. И именно ей по итогам финального матча против турецкого "Вакифбанка" достался титул MVP.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Баку

– Выступая за разные клубы, вы в общей сложности проиграли семь еврокубковых финалов. Из семи. Что почувствовали, когда эта стена, наконец, пала? – спросил Гамову корреспондент "СЭ" после финала, выигранного "Динамо" со счетом 3:0.

– Сразу после победного очка (его добыла сама Гамова, записавшая в актив 21 балл за результативность. – Прим. "СЭ") радости было море. Но мы так долго шли к этой цели, что очень быстро наступило какое-то опустошение.

– Кому посвящаете эту победу?

– Самым близким мне людям – моей тете и папе супруга (Гамова замужем за Михаилом Мукасеем. – Прим. "СЭ"), которые переживали за меня дома, и мужу с его мамой (Светланой Дружининой. – Прим. "СЭ"), которые приехали в Баку. А вообще я всем благодарна – "Динамо" ощущало мощную поддержку и Казани, и всей остальной России.

– И полуфинал против "Рабиты", и финал против "Вакифбанка" были выиграны "Динамо" по всем статьям, в трех партиях. План на игры различался?

– Конечно. Между этими командами мало общего. И мы тщательно готовились к каждому матчу, предъявляя сопернику те козыри, которые ему было тяжелее крыть. Наш тренерский штаб проделал колоссальную работу.

– В отличие от соперниц, сформировавших самые настоящие сборные мира, в "Динамо" – из-за действующего в нашей суперлиге лимита – всего две иностранки…

– Конечно, то, что наша команда на три четверти состоит из россиянок, просто здорово. Значит, отечественный волейбол развивается в правильном направлении. Значит, наша сборная продолжит радовать болельщиков новыми победами.

– Ходят слухи, что летом казанское "Динамо" покинут многие лидеры. Причем это связано с желанием девушек обзавестись детьми. А вы, Екатерина, останетесь в команде?

– Пока не готова это обсуждать. Тем более с прессой.

– Российский мужской волейбол давно приватизировал Лигу чемпионов. Может ли нынешний успех "Динамо" послужить началом нашей клубной гегемонии и среди женщин?

– Надеюсь, так оно и будет. Но чего сейчас загадывать? Мы о будущем сейчас точно не думаем. Отпразднуем – и снова в бой. Плей-офф суперлиги обещает получиться жарким. Конкуренция очень острая. Вспомните, в январе мы проиграли финал Кубка страны московскому "Динамо". Надо брать реванш.

Придумай мем

Новости