30 марта 2016, 19:17

Утверждены изменения в формате ЛЧ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Европейская конфедерация волейбола утвердила изменения в новом формате Лиги чемпионов. В групповом раунде турнира с сезона-2016/17 примут старт мужских 20 клубов – 12 "сеянных" и 8 прошедших квалификацию. У женщин – 12 сеяных и 4 прошедших отбор. В мужском турнире будет 5 групп, у женщин – 4.

Плей-офф в мужском розыгрыше будет копировать привычный сегодня формат – "Раунд 12" и "Раунд шести", в женской Лиге сохранится только "Раунд 6". Титул будет разыгран в "Финалах четырёх".

В квалификации могут стартовать чемпионы национальных федераций, занимающих в рейтинге ЕКВ для клубов места с 9-го и ниже, а также призёры национальных первенств стран, имеющих высокий рейтинг ЕКВ. Квалификационных раундов будет три, они пройдут в октябре – ноябре.

Основной турнир стартует в начале декабря. Клубы, не попавшие через квалификацию в групповой турнир Лиги чемпионов, могут стартовать в Кубке ЕКВ. Команды, выбывшие из основного раунда Лиги, теперь не получат права перехода в Кубок ЕКВ.

Жеребьёвка квалификационных турниров пройдёт 9 июня в Риме (Италия). Чемпионы России и серебряные призёры стартуют в Лиге чемпионов 2016/17 с группового этапа, бронзовые медалисты чемпионата сыграет в квалификации. По одному месту России гарантировано в Кубке ЕКВ и Кубке Вызова. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости