9 мая 2015, 00:15

Краснодар: в полуфинал с победой на заказ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. ЖЕНЩИНЫ

Краснодарское "Динамо" – полуфиналист клубного чемпионата мира. Соперником нашего клуба в субботу станет бразильский "Рио-де-Жанейро". Российская команда продолжила борьбу за награды турнира, одержав победу над японским "Хисамицу". "Динамо" в этом матче выиграло три партии на заказ, не имея права на ошибку.

Группа B

ХИСАМИЦУ СПРИНГЗ, Япония – ДИНАМО Кр – 1:3 (25:21, 21:25, 18:25, 14:25)

Накаочи

1

Кошелева

21

Шиннабе

10

Дианская

11

Ивасака

2

Соколова

7

Михайлович

20

Фе Гарай

3

Ишии

11

Подскальная

13

Мизута

6

Фабиола

3

Цуцуи

(л)

Крючкова

(л)

Заясу

(л)

Бибина

(л)

Нагаока

14

Кальдерон

0

Номото

0

Марюхнич

0

Ишибаши

0

 

 

Тоэ

0

 

 

Время матча – 1:46 (27+30+22+27).

Набранные очки – 78:96 (атака – 54:58, блок – 6:13, подача – 4:4, ошибки соперника – 14:21).

5 мая. Цюрих. Saalsporthalle. 850 Зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Цюриха

Пока Краснодар готовился к матчу, который определял его судьбу в групповом раунде чемпионата, в Москве руководство сборной России огласило список игроков для национальной команды. Точнее два списка – 29 волейболисток распределены между командами, которые в мае начнут подготовку к семи турнирам, в которых предстоит выступить нашим национальным командам в предолимпийский год.

Главная с Юрием Маричевым во главе, соберется 27 мая в Краснодарском крае, в "Волей Граде". Вторая или экспериментальная, к работе приступит завтра, а 27 мая сыграет здесь, в Швейцарии, первый матч. Он пройдет в рамках традиционного "Воллей Мастерс". В Монтре эту сборную везет Вадим Панков, потом команда улетит в Баку на первые Европейские игры, в августе завершив свой турнирный путь в корейском Кванджу на Всемирной Универсиаде. Панкову отдали 12 игроков, прикомандировав еще одного, либеро Дарью Талышеву, из "основы". Та ярко играла в концовке российского сезона, но опыта игр в сборной у этой девушки нет. Поездка в Монтре ей не помешает. Ведь самого опытного российского игрока этого амплуа, Светланы Крючковой из краснодарского "Динамо", в списках нет. Нет и надежды, что двукратная чемпионка мира в этом году сыграет за сборную.

В списках не найти имена и фамилии двух наших легенд – Екатерины Гамовой и Любови Соколовой. Впрочем, это как раз не сенсация. Речь изначально шла о том, что обе могут приехать только на Кубок мира. Шансов, правда, на такой расклад почти нет.

Настоящих сенсаций в списке ВФВ как раз нет, но есть неожиданности. Главная – перемещение во второй состав Ирины Заряжко. К чемпионке Европы 2011 года в прошлом году у Маричева было масса претензий, но в клубе наша очаровательная "Мусэрский в юбке" провела достойный сезон. Впрочем, возможно Ирину просто отправили закрывать пресловутую амбразуру в Баку, где нужно играть всерьез. На кону в Европейских играх не столько медали, сколько рейтинговые очки ЕКВ. По сути, в Азербайджане начинается отбор на Олимпиаду. Еще один сюрприз – отсутствие в списках связующей московского "Динамо" чемпионки мира 2010 года Веры Ветровой. На нее штаб сборной точно рассчитывал. Нет в списках двух опытных блокирующих московского "Динамо" – Регины Мороз и Юлии Морозовой. Их время в сборной закончилось? Не вызвана – даже во второй состав – Маргарита Курило, ярко проявившая себя в "Омичке". Тут, видимо, сработал эффект разрушенной в силу обстоятельств пары: в Омске молодая девушка играла вместе с опытной Юлией Кутюковой. Их дуэт был лучшей российской парой доигровщиц нашей лиги сезона-2014/15, но сборной Кутюкова в этом году не поможет. Она на сутки прилетала в Цюрих, и после консультацией с врачами было принято решение, что Юлия должна летом заняться своим здоровьем, а не играть в волейбол.

***

У Краснодара в этом списке – квартет. Двое – Татьяна Кошелева и Александра Пасынкова – будут "держать" прием в главной сборной. Связующую Ирину Филиштинскую и блокирующую Юлию Подскальную ждет Вадим Панков.

В стартовом в матче с "Хисамицу" в пятницу вышли двое кандидатов в сборную – Кошелева и Подскальная. Филиштинская в Цюрихе выходит на площадку только ради тактической подачи, а Пасынкова снова была зрителем. Ее берегут. После турнира она отправится на обследование в Германию. Хочется верить, что медицина даст "добро" и Пасынкова начнет подготовку вместе с национальной командой. Для сборной она сегодня очень нужный и полезный игрок.

Матч российский клуб начал за здравие – 7:4 после атаки одного из лидеров японской сборной Юки Ишии в аут. В стартовом составе у "Динамо" вышла Соколова, а пару блокирующих составили Наталия Дианская и Подскальная. Увы, вскоре от заработанной стартовой форы ничего не осталось. В неразрешимую проблему для принимающих "Динамо" превратилась подача Бранкичи Михайлович. За первую партию она подала девять раз, сделав два эйса и совершив одну ошибку. Сербка "искала" Крючкову и своего добилась – прием у "Динамо" в самый ответственный момент сета развалился. Концовку первой партии российский клуб проиграл со счетом 0:8 и семь очков "Хисамицу" набрал в одной расстановке, с Кошелевой на задней линии. "Динамо" на этом отрезке матча сумело организовать всего две атаки, но Фе Гарай пробила в аут, а Кошелеву Юми Мизута закрыла блоком. Так 21:17, добытые на подаче Соколовой, превратились в 21:25. Причем с хитрыми "планерами" японок Соколова, Фе Гарай и даже Подскальная с Дианской, принявшие участие в работе на приеме, справились. В атаке Фабиола нашла работу всем, заиграв своих центральных блокирующих, но одномоментный провал на приеме лишил "Динамо" права на ошибку.

***

Для продолжения борьбы российской команде нужно было брать три партии кряду. Успокаивающий нервы задел в пять очков был создан на подаче Фабиолы. Увы, подача еще одного игрока из состава хозяек Кубке мира, японки Наны Ивасаки, вернула команды к равенству – 14:14. Взять тайм-аут Кими Накаду вынудила Соколова. Ее подачи снова позволили Краснодару стать лидером – 19:16. Зал переживал за японский клуб, а Ушаков не кричал, а орал так, что было слышно в пресс-ложе. Фабиола терпеливо искала варианты в атаке, но японки пластались в защите, поднимая немыслимые мячи, а Михайлович забивала. Концовка была нервной, но Кошелева напомнила о том, что у нее характер лидера и бойца. Три свои атаки Татьяна завершила страшными по силе ударами в пол, прежде взлетая над тройным блоком птицей. Еще раз доигровщица сборной Японии Риса Шиннабе побила в аут. Этого "Динамо" хватило, чтобы выиграть первую для России партию на турнире.

***

Но нужно было больше. Еще две. Третий сет "Динамо" взяло уверенно – 9:5, 15:7, 19:9, 22:11! Фабиола пасовала роскошно по качеству, прием был идеальным (85 процентов отменного качества, если верить официальному протоколу). Кошелева набрала за партию пять очков, Фе Гарай столько же, а Михайлович – только три. "Хисамицу" маялся, пытаясь найти лазейку в блоке "Динамо", но в итоге бросил играть, поняв, что партию не спасти.

На кураже "Динамо" продолжило громить соперниц – 6:0 в дебюте в четвертой партии, которая превратилась в финальную, решавшую для команд из судьбу в группе. Подавала Фабиола, забивали все, а японки выглядели жалко. Увы, Краснодар сам дал сопернику новый шанс. Несколько ошибок, потеря концентрации – 6:6. Нервная игра, в которой соперницы не позволяли друг другу набрать брейковые очки, продолжалась до счета 13:12, когда на подачу вышла Кошелева. Российский рывок 5:0 стал возможен после блока Дианской и двух умных атак от Соколовой. После ее хитрющего блок-аута счет стал 15:12 и Кошелева прибежала обнимать своего капитана. Еще две атаки у японок на этом отрезке ударами в аут завершила диагональная их сборной Мию Нагаока.

Именно ее атака вернула "Хисамицу" надежду – 22:20. Нервной концовки "Динамо" не допустило, а после матча в зале играла "Калинка". Это Фе Гарай сделал два эйса подряд, а Подскальная и Кошелева закрыли блоком атаки соперниц. Точку в матче – атакой – поставила сыгравшая свой лучший матч в сезона Подскальная. Так она отложила свое появление в Подмосковье, где 10 мая соберется вторая сборная России.

Краснодар – в полуфинале, где его ждет со своим клубом главный тренер мужской сборной Бразилии Бернардинью.

Итоговое положение: ЭДЗАДЖИБАШИ (Турция) – 4 очков. ДИНАМО Кр – 3. Хисамицу Спрингз – 2.

Группа A. Волеро (Швейцария) – Мирадор (Доминиканская Республика) – 3:1. Волеро – Рио-де-Жанейро (Бразилия) – 1:3. Рио-де-Жанейро – Мирадор – 3:0. РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО– 6 очков. ВОЛЕРО – 3. Мирадор – 0.

Суббота – полуфиналы: Рио-де-Жанейро – ДИНАМО Кр (начало – 18.30 мск), Волеро – Эдзаджибаши.

Новости