ЧП в Италии: Казань без Гамовой и финала

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

ЛИГА ЧЕИПИОНОВ. Женщины.
Финал четырех. 1/2 финала

Казанское "Динамо" не сыграет в финальном матче Лиги чемпионов. Важнейший матч чемпионки России провели без двух ключевых волейболисток – Екатерины Гамовой и Евгении Старцевой. Соседки по гостиничному номеру, чемпионки мира 2010 года, сильно отравились в Италии и были вынуждены остаться вне игры.

Время матча – 1.27 (28+30+29).

Набранные очки – 75:56 (атака – 46:32, блок – 9:3, подача – 9:3, ошибки соперника – 18:15).

9 апреля. Монтекьяри. Pala George. 3971 зритель.

из Монтекьяри

То, что случилось с казанским клубов в Италии, – ЧП. Самое настоящее. Любая команда, потеряв лидера и "дирижера", превратится из возможного претендента на победу в пресловутую "хромую утку". А уж Казань, где многое выстроено вокруг Гамовой и Старцевой, – тем более. Да, у Ришата Гилязутдинова в запасе есть люди, много пережившие, увидевшие и выигравшие. Та же Анна Матиенко, заменившая сегодня Старцеву, защищала цвета сборной России, пасовала в Москве и Одинцове, когда там водились деньги и было много амбиций. Но без Гамовой Казань обречена играть в иной волейбол, который требует хотя бы минимальной подготовки. По сути, тренерский штаб Казани в аврале и цейтноте должен был заново перенастроить то, что уже вроде бы работало – командную игру. Попытку Ришат Гилязутдинов предпринял буквально на ходу, окончательно убедившись – выйти на площадку Гамова и Старцева даже на таблетках и уколах не смогут.

После первого технического тайм-аута в матче выяснилось: сшитый на тонкую нитку казанский игровой "кафтан" рвется там, где требуется Гамова. Если Екатерина Великая могла в сложной ситуации рискнуть и забить, то в этот раз соперницам летели скидки, либо проходили атаки, с которыми защита соперниц справлялась. В первой партии хуже всех дела обстояли у Элицы Василевой – пять атак, всего одна удачная. Гилязутдинов нажал на невидимую кнопку, и Матиенко в следующей партии поменяла адресата "аварийных" передач. Не помогло – Дарья Исаева тоже забила один мяч, атакуя восемь раз.

Зал, глядя на казанские мучения, громко пел, смакуя то, как растет счет в пользу "Казальмаджоре". Благо, оснащение у одетых в розовое крепких мужчин из фан-сектора было вполне профессиональным – три мегафона, шесть барабанов, луженые глотки. Был и бонус – пенные напитки, которыми можно было "заправить" себя, буквально спустившись с трибуны. Пьяных при таком смелом подходе к делу я не увидел, а на всю арену нашлись три служителя правопорядка. Трио, одетое в щегольскую форму карабинеров, не без сожаления наблюдало, как публика балуется сидром и пивом.

При счете 9:13 в первой партии Гилязутдинов с заметно посуровевшим лицом собрал девушек на летучку. Отступать российской команде уже было некуда. Даже Москва была позади, оставшись без "Финала четырех" после боя с "Фенербахче". Увы, все, что смогла сделать его команда, – "минус один" после атаки Йованы Стеванович в аут. Увы, затем соперницы Казани набрали шесть очков, а наш чемпион – только одно. Правда, стало ясно, где искать ключик, который мог бы открыть Казани дверь в финал, – на приеме, в защите. За первую партию Гилязутдинов попробовал в деле всех трех своих либеро, причем Елена Ежова выходила на площадку, будучи заявленной на турнир как доигровщица, работая на площадке только в защите. Прибавить нужно было еще и на блоке, но там добавил как раз "Казамальджоре". После того как закрыли "забег" Елены Гендель, а счет в партии № 2 стал 8:12, запахло жареным. Причем буквально – под трибунами и вокруг арены обильно продолжали пить и есть, гуляя с российским размахом по случаю праздника большого волейбола.

Он сегодня пришел на итальянскую и турецкую улицы. Без Гамовой и Старцевой Казань выглядела старательной командой, которая пыталась спасти в каждой из партий свое лицо, но была совершенно не готова побеждать. Зрелище временами было душераздирающее. Так казанок в "Эру Гамовой", наверное, никогда и не били, не позволив в итоге набрать 20 очков хотя бы в одной из проведенных партий. Финал пройдет без нас.

За бронзу придется спорить с тем, кто оставил без "Финала четырех" лидера нашей лиги, "Динамо" из Москвы – с "Фенербахче".

Фенербахче – Вакифбанк – 0:3 (23:25, 22:25, 22:25). Ф: Михайлович (19). В: Хилл (14), Слетьес (13).

Воскресенье. Матч за 3-е место. 15.30 (время московское). Фенербахче – ДИНАМО Кз. Финал. 18.30. Казамальджоре – Вакифбанк.