29 марта 2015, 23:00

Территория России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. "Финал четырех"

В воскресенье в Берлине казанский "Зенит" третий раз в своей истории стал победителем Лиги чемпионов. В финале подопечные Владимира Алекно взяли верх со счетом 3:0 над польским "Жешувом". Для представителей России это уже седьмой триумф в Лиге, причем четвертый подряд!

"Moskau! Moskau!"
в честь Казани
// Владимир Алекно:
"Как настраивал ребят? Есть методы…"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

В общей сложности российские и советские команды становились клубными чемпионами Европы двадцать раз! Это если учитывать Кубок чемпионов, на смену которому в 2000 году пришла Лига. По общему числу завоеванных трофеев наш волейбол еще прошлой весной опередил Италию (теперь – 20 против 18) и в ближайшем будущем наверняка продолжит наращивать свой отрыв.

"Зенит", "Локомотив", "Белогорье", снова "Зенит"… Вот перечень победителей Лиги за последние четыре года. Заодно это список главных фаворитов турнира, каждую осень публикуемый букмекерами. А теперь представьте, если бы на чемпионаты мира и Олимпиады мы могли выставить не одну, а сразу две-три "клонированные" сборные. Представили? И чему тогда были бы равны шансы конкурентов сместить нас с трона? Нулю или нулю целым одной десятой?..

В Лиге чемпионов подобная картина наблюдается уже давно. Этот турнир – наша вотчина, самая настоящая "территория России". Если бы не регламент, Лига регулярно завершалась бы российским финалом. И остальным волейбольным державам не пришлось бы рассчитывать даже на то, что в одном отдельном матче может случиться всякое. Как, например, случилось этой весной в 1/8 финала у "Белогорья" с "Халькбанком". Или в 1/4 – у "Локомотива" с "Жешувом".

Реванш за осечки Белгорода и Новосибирска не заставил себя долго ждать. За честь собратьев по суперлиге ожидаемо постоял "Зенит" – суперклуб, который с ноября прошлого года потерпел во всех турнирах одно-единственное поражение. Да и то от "Халькбанка" на тай-брейке, выигрывать который казанцам было вовсе не необязательно, так как путевка в "Финал четырех" уже имелась у них в кармане…

Пожалуй, после Анкары остановить "Зенит" на пути к третьему континентальному триумфу было некому. При всем уважении к веселенькому "Берлину". И к обоим "делегатам" от Польши, которая, завоевав золото ЧМ-2014, видимо, вознамерилась поконкурировать с Россией и на клубной ниве. Что ж, как говорится, попытка не пытка. Но, судя по воскресному финалу "Зенит" – "Жешув", желания поляков явно не соответствуют их возможностям. Если Италию и Турцию они с грехом пополам обскакали, то на "российской территории" им пока делать нечего.

Решающий матч турнира вообще получился неприлично "односторонним". Совсем не таким, как оба предыдущих победных для "Зенита" финала Лиги – против "Пьяченцы" в 2008-м еще с Виктором Сидельниковым на тренерском мостике и против "Скры" в 2012-м уже с Алекно. Тогда приходилось вырывать победы в душещипательных пятых партиях, сейчас все ограничилось тремя сетами. Впрочем, ведь в те годы российская клубная гегемония в Европе еще только формировалась, а сегодня она уже непреложный факт.

И очень приятно, что на этот раз успех "Зениту" принес не иностранный, как Ллой Болл-2008 или Валерио Вермильо-2012, а российский связующий. Причем связующий, не имеющий опыта выступлений за сборную. 24-летний Игорь Кобзарь – не меньший герой "Финала четырех", чем 21-летний Вильфредо Леон, которого абсолютно заслуженно удостоили звания MVP. Наличие в составе "Зенита" суперкубинца – знак качества нашей лиги. А вот блестящая игра Кобзаря – залог будущих успехов России как в Лиге чемпионов, так и в турнирах сборных, которые с приближением Игр-2016 в Рио-де-Жанейро стремительно выдвигаются на первый план.

То же самое касается и Максима Михайлова, своей игрой в берлинском "Финале четырех" доказавшего право вернуться на место основного диагонального сборной России. Впрочем, впереди у него, Кобзаря и К – испытание посложнее Берлина. Наклевывающаяся золотая серия российского плей-офф между "Зенитом" и "Белогорьем" обещает стать главным событием европейского клубного волейбола.

Лиге чемпионов (будь неладен ее регламент) о таком звездном и непредсказуемом финале остается только мечтать.

ВСЕ ФИНАЛЫ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Сезон

Город

Чемпион

Финалист

Счет

2000/01

Париж

Пари Волей

Сислей

3:2

2001/02

Ополе

Мачерата

Олимпиакос

3:1

2002/03

Милан

БЕЛОГОРЬЕ

Модена

3:0

2003/04

Белгород

БЕЛОГОРЬЕ

ИСКРА

3:0

2004/05

Салоники

Тур

Ираклис

3:1

2005/06

Рим

Сислей

Ираклис

3:1

2006/07

Москва

Фридрихсхафен

Тур

3:1

2007/08

Лодзь

ЗЕНИТ

Пьяченца

3:2

2008/09

Прага

Тренто

Ираклис

3:1

2009/10

Лодзь

Тренто

ДИНАМО М

3:0

2010/11

Больцано

Тренто

ЗЕНИТ

3:1

2011/12

Лодзь

ЗЕНИТ

Скра

3:2

2012/13

Омск

ЛОКОМОТИВ Н

Кунео

3:2

2013/14

Анкара

БЕЛОГОРЬЕ

Халькбанк

3:1

2014/15

Берлин

ЗЕНИТ

Жешув

3:0

Придумай мем

Новости