13 марта 2015, 17:20

Карполя ждут в Одессе, Гайич возвращается в Россию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Минувшей ночью стали известны все участники "Финалов четырех" Лиги чемпионов и пары полуфиналистов двух других еврокубков

Россияне и россиянки продолжают борьбу за три евротрофея, таким образом имея шанс повторить победный "хет-трик" прошлого сезона. Напомним, год назад сразу четыре еврокубковых финала превратились в спор клубов России и Турции. Представителям Босфора досталось два трофея. Еще один у нижегородской "Губернии" выцарапал французский "Пари Волей".

Теперь география решающих раундов гораздо богаче. Польский Щецин в апреле примет "Финал четырех" женской Лиги чемпионов, Берлин – в марте мужской. А еще в полуфиналах представлены Сербия, Португалия, Бельгия, Украина, Белоруссия, Азербайджан… Разумеется, вдобавок к признанным лидерам – Италии, России и Турции. Так что повторения прошлогодней истории с массовым противостоянием каких-то двух стран не предвидится.

Турецко-российские волейбольные "дуэли" ЕКВ в нынешнем сезоне корректно сдвинула на ранние стадии плей-офф и даже в групповой раунд Лиги чемпионов, где "Омичке" досталась самая сложная подгруппа со стамбульским "Эджашибаши". В итоге на этой неделе за два дня были сыграны сразу три матча с участием клубов России и Турции. Еще одна встреча – финалистов женской Лиги чемпионов 2013/14 – еще в рамках 1/8 финала обернулась полным фиаско казанского "Динамо" Екатерины Гамовой.

***

Первыми в Кубке ЕКВ выяснили отношения женские "Галатасарай" и "Омичка". Сибирскому клубу нужно было взять в Стамбуле две партии. Он выиграл первый сет, вел по ходу третьего, но концовки решающих партий команда провела нервно и неровно. Те, кто обычно приносит очки – кандидаты в сборную России доигровщицы Юлия Кутюкова и Маргарита Курило, чемпионка Европы 2013 года Дарья Исаева – реализовали только 28 атак из 98. Основная диагональная клуба кубинка Нэнси Каррильо на еврокубки не заявлена.

Так Омск упустил свой шанс и стоит на пороге перемен. Летом, судя по всему, у команды появится новый главный тренер и серьезно изменится состав.

***

У мужского московского "Динамо" в споре с "Фенербахче" была такая же задача, как и девушек из Омска. И подопечные Юрия Маричева ее решили, выбив из турнира теперь уже бывшего владельца трофея. Соперник россиян в полуфинале – бельгийский "Ленник", не имеющий в своем составе ни одного известного игрока. Вторая пара полуфиналистов мужского Кубка ЕКВ – это польский "Кеджезин-Кожле" и итальянский "Тренто". Крепкие команды, но сегодня они никак не сильнее "Динамо".

***

В женской Лиге чемпионов Россия в "Финале четырех"будет представлена блокирующей итальянского "Бусто-Арсицио" Екатериной Любушкиной. Вчера ее клуб второй раз, и опять в трех партиях, обыграл московское "Динамо". Россиянка после матча призналась, что в Италии ждали упорной борьбы в Москве и сообщила, что летом намерена вернуться в Россию. Не стоит, правда, ждать, что Любушкина привезет на Родину еще и главный трофей женского клубного волейбола. Для ее "Бусто-Арсицио" поездка в Щецин само по себе достижение. Фавориты турнира – турецкий "Вакифбанк" и польский "Хемик".

В полуфинале мужской Лиги чемпионов "Зенит" сыграет с хозяином финального раунда "Берлином". У немцев крепкая интернациональная команда, которую тренирует уроженец Австралии и потомок русских эмигрантов Марк Лебедев. Другую пару полуфиналистов мужской Лиги чемпионов составили польские "Скра" и "Жешув". Последний сенсационно прошел в четвертьфинале новосибирский "Локомотив". Злым гением Андрея Воронкова и Ко стал болгарский доигровщик Никола Пенчев. Он забивал невероятные мячи, атакуя с процентом эффективности выше 60!

***

Два женских клуба России продолжают борьбу в Кубках Вызова и ЕКВ. "Уралочку" Николая Карполя в полуфинале ждет спор с украинским "Химиком" из портового города Южный близ Одессы. ЕКВ кивать на политику и переносить матчи на нейтральную площадку не планирует.

Главной звездой "Химика", как и в "Уралочке", является тренер. Уроженец Белгорода Сергей Голотов выступал за предтечу "Белогорья" "Технолог", а карьеру игрока завершил в Польше. Этот 53-летний специалист с колоритной внешностью Фантомаса работал с национальной командой Украины как ассистент и главный тренер и выиграл почти две десятка титулов с разными клубами. Есть в "Химике" и две волейболистки, поигравшие в России. Это блокирующая Ирина Трушкина и связующая Александра Перетятько.

В другой полуфинальной паре встречаются "Бурса" (Турция) и "Шверин" (Германия). У мужчин обидчик нижегородской "Губернии", минский "Строитель", продолжает борьбу за трофей. В финале он может встретиться с итальянской "Равенной". Именно в этом клубе начинал сезон француз Бенжамен Тонютти, выигравший с казанским "Зенитом" Кубок России.

***

В женском Кубке ЕКВ краснодарское "Динамо" в полуфинале играет с "Рабитой" из Баку. Другая пара – это "Галатасарай" и польский "Сопот". Чемпионок Азербайджана по ходу сезона возглавил бывший главный тренер мужской сборной России Зоран Гайич. Краснодар выглядит фаворитом, но этот статус ничего не гарантирует. На ответный матч придется лететь в Баку, где мало кто выигрывает. Казанское "Динамо", скажем, в рамках группового раунда Лиги чемпионов "Рабите" уступило. Краснодарский клуб в азербайджанской столице в январе потерпел фиаско со счетом 0:3, приехав в гости к бакинскому "Локомотиву". Дома тогда пришлось спасаться при помощи золотого сета.

Впрочем, едва ли Соколову, Кошелеву, Фе Гарай, Фабиолу, Кальдерон и Крючкову трудностями испугаешь. А стимул у них очень весомый – в Кубке ЕКВ российские клубы никогда еще не побеждали и лишь трижды играли в финалах.

Придумай мем

Новости