7 июля 2013, 11:25

Это точно Универсиада?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В субботу в Казани прошла церемония открытия всемирной летней Универсиады. Первого большого спортивного события мирового значения из тех, которые предстоит принять нашей стране в ближайшие пять лет

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Казани

Спецкор "СЭ" смотрел шоу с трибуны новой арены, которая спустя два года примет чемпионат мира по водным видам спорта, в 2017-м – игры Кубка конференций, а в 2018-м – как минимум четвертьфинал ЧМ по футболу. Церемония открытия Универсиады, изменившей облик одного из крупнейших и необычных городов нашей страны, должна была убедить всех, кто ее видел: Россия – великая держава. Получилось убедительно.

Моментов, которые запали в душу тем, кто пришел вечером субботы на новую арену, оказалось в избытке. Размах действа поражал, хореография убеждала, постановка радовала, щедрый фейерверк порой заставлял вздрогнуть. Кого-то открытие Универсиады удивило спецэффектами, включая технологии трехмерного изображения и разложенными на креслах специальными очками. Кому-то – старт игр наверняка запал в душу этническими мотивами, напоминавшими о том, что нынешняя Россия – это Золотая орда и Волжская Булгария, Новгородское княжество и Половецкая степь, вместе взятые.

Был еще юмор – на грани самоиронии. Хорошее, кстати, качество – над собой может смеяться только сильный. Мы в Казани сделали все, чтобы дать понять многочисленным гостям, кто тут силен, кто верит в себя. Лишь бы гости еще оценили юмор. Многонациональная, многоконфессиональная страна шла вдоль трибун, танцуя лезгинку, накинув на плечи чабанов бурки и усадив рядом с чумом того, кто знает, как живет олень. Еще была Жар-птица, косоворотки, казаны с пловом и нечто, напоминающее печь Емели с кружащейся на ее полатях волшебной Щукой. Над трибунами неслось "Ой люли–люли", а многочисленные регионы громадной страны (не сами, а их живые и неживые аллюзии) в итоге заняли все пространство вокруг сцены, утопленной в воду.

Получилась презентация – веселая, небанальная, задорная. Зато когда дело дошло до важного – флага, гимна, все стало предельно серьезно и пафосно. Громадная лестница с золотой подсветкой, почетный караул для национального триколора, симфонический оркестр, тенор, сопрано. Забитая до отказа (при том что одну трибуну оставили пустой, ожидая на ней спортсменов после парада участников) "Казань Арена" пела гимн стоя. Пафос был, от него во время открытия на 45-тысячной арене было не спрятаться. Били фонтаны, плыл по воде парусник с триколором российских цветов на мачте, в темное небо взлетал золоченый казан, а с неба на сцену сыпался золотой дождь... На фоне этого празднично одетые люди пели, танцевали, плясали, создавая эффект гигантского события.

Под магию происходящего попал даже Владимир Путин. Президент России сделал оговорку из тех, про которые говорят: по Фрейду. У Владимира Владимировича вырвалось: Олимп... (пауза) Универсиаду объявляю открытой. Глава государства, кстати, в чем-то прав. Универсиада такого прежде не видела. Происходящее на "Казань Арене" никак не напоминало студенческую вечернику. Нет, Россия всячески давала понять: тут собрались серьезные парни, и все будет столь же серьезно. Этот нарочитый размах может не нравиться, кого-то даже шокировать, но ведь и такой Универсиады прежде не было: с гигантской программой, с таким количеством звезд на ее аренах. И не только спортивных, но и культурных. Цирк Дю Соллей, например, с 22.00 выступает в казанском Парке Универсиады. И так с цирком дела будут обстоять до тех пор, пока игры в Казани не закончатся.

И кто, в конце концов, сказал, что Россия не может позволить себе показаться миру именно такой? По крайней мере, начало Универсиады вышло ярким и очень убедительным. Кстати, это точно Универсиада?! Мы не ошиблись?

Фотогалерея открытия Универсиады

Придумай мем

Новости