15 июля 2013, 16:45

Универсиада в Казани стала первой, где спортсменам проводят бесплатную диагностику сердца

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На Универсиаде в Казани с успехом реализуется уникальный для столь масштабных спортивных мероприятий проект "Check up your heart" ("Проверь свое сердце"), заявил на сегодняшней пресс-конференции министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов.

"Проект родился в период подготовки к Играм, его основная цель – каким-то образом предотвратить смертность, особенно внезапную, среди спортсменов", – сказал министр, напомнив о ряде таких случаев в прошлом.

В ходе акции "Проверь свое сердце", по его словам, спортсмены получили возможность бесплатно пройти диагностику состояния сердечно-сосудистой системы, включающую измерения уровня артериального давления, электрокардиографию и ЭХО-кардиоскопию.

"С начала Игр обследование в специально оборудованном в Деревне Универсиады Heart House уже прошли 1400 спортсменов. Причем оказалось, что многие никогда в жизни не проходили такого обследования, и были очень благодарны", – цитирует Фаррахова "Интерфакс".

Каждый участник получил флешку с результатами обследования и – в подарок – значок с надписью "I did it!".

Спортсмен может получить один из четырех вердиктов медиков: "здоров", "здоров с небольшими отклонениями", "рекомендовано пройти углубленное обследование", "срочная госпитализация".

"Так, по результатам обследования трое спортсменов были срочно госпитализированы и не допущены к соревнованиям, еще около 70 было рекомендовано пройти дополнительное обследование, потому что есть определенные риски", – сказал Фаррахов.

Источник: interfax.ru
Новости