13 июля 2013, 14:59

Участники Универсиады приняли участие в Сабантуе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Более 7 тысяч человек пришли сегодня на майдан в Березовую рощу поселка Мирный (в черте Казани), где проходит татарский народный праздник Сабантуй, сообщает "Интерфакс". Среди гостей праздника – члены сборных стран-участниц Универсиады, иностранные журналисты, волонтеры из разных регионов России, болельщики, туристы. Сабантуй в Казани, как и по всей республике, обычно проходит в июне, но в этом году сделано исключение из-за Универсиады, чтобы ее участники смогли познакомиться с народным праздником.

"Бэйрам белэн (с праздником), дорогие казанцы! Поздравляю вас с прекрасным Сабантуем, который стал поистине интернациональным праздником, и с Универсиадой", – сказал министр спорта России Виталий Мутко на открытии праздника.

Президент Международной федерации студенческого спорта Клод-Луи Галльен, в свою очередь, от имени FISU и участников Универсиады поблагодарил организаторов за возможность принять участие в Сабантуе.

"Это не просто одна из лучших Универсиад, это лучшая из когда-либо проводившихся Универсиад! Спасибо, Россия! Thank you, Татарстан! Казань, рахмэт!" – сказал глава FISU под аплодисменты зрителей.

Как пояснил гостям президент Татарстана Рустам Минниханов, Сабантуй – самый любимый народный праздник татар. "Он отмечается уже в 55 регионах России и в 23 странах, и сегодня Казань дарит его участникам Универсиады", – сказал глава региона.

Гости праздника побывали на многочисленных подворьях, организованных сельскими районами республики, познакомились с образцами народного зодчества, национальной кухней – знаменитым чак-чаком и эчпочмаками, народными ремеслами (были представлены тюбетейки с татарской вышивкой, кожаная мозаика, кукморские валенки и много другое). Отовсюду звучали песни и мелодии разных народов, проживающих в Татарстане, – татар, русских, чувашей, удмуртов, украинцев и многих других.

И спортсмены, и официальные лица FISU, и волонтеры участвовали в народных забавах – бились мешками, сидя на бревнах, бегали с яйцом в ложке, держа ее в зубах, и с полными ведрами на коромысле.

Источник: interfax.ru

Придумай мем

Новости