10 июля 2013, 18:31

Павел Дацюк: "С Казани нужно брать пример!"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Один из самых ярких хоккеистов XXI века, нападающий "Детройта" Павел Дацюк, уехавший за океан из казанского "Ак Барса" в 2001 году, не мог пропустить столь грандиозное мероприятие, как Универсиада, проходящая в эти дни в хорошо знакомом ему городе. И по просьбе корреспондента "СЭ" Дацюк поделился своими впечатлениями о Всемирных студенческих играх.

– Казань занимает в моей жизни немалое место, неважно какое, но это факт, – отметил Дацюк. – Этот город я люблю, всегда вспоминаю с теплотой. Очень мне нравится ваш город. Хороший, красивый. Да и воспоминания о Казани у меня очень хорошие.

– Заметили изменения в городе, произошедшие в последнее время?

– Еще бы. Я заметил все изменения, которые случились в Казани после того, как в 2001 году я уехал в Детройт. Город сильно преобразился. Казань и раньше производила впечатление чистого города, а теперь складывается ощущение, что она стала еще чище. Много всего настроили и очень красиво. Поэтому, на мой взгляд, с Казани можно и нужно брать пример.

– Вопрос к двукратному обладателю Кубка Стэнли, чемпиону мира, бронзовому призеру Олимпийских игр. Насколько, по вашему мнению, оправдано стремление наших спортивных и прочих властей во что бы то ни стало выиграть казанскую Универсиаду? Олимпийские чемпионы соревнуются с реальными студентами…

– Если в Универсиаде принимают участие с нашей стороны настоящие студенты, проходящие обучение в институтах и университетах, то тогда все участники Универсиады находятся в одинаковых условиях. Выстрелить может любой. С другой стороны, та победа ценна, которая достигнута не любой ценой, а в честной борьбе. Где честность, там и победа. (Сергей ГАВРИЛОВ)

Придумай мем

Новости