10 июля 2013, 17:40

Организаторы Универсиады-2013 отмечают ажиотажный спрос среди болельщиков

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Помощник президента Татарстана, руководитель рабочей группы по билетной программе Универсиады-2013 Айрат Хайруллин на пресс-конференции в Казани в среду сообщил: на студенческие Игры реализовано рекордное количество билетов – более 85 процентов. По словам чиновника, всего было выпущено 1,2 миллиона квитков – на церемонии открытия, закрытия и спортивные соревнования.

"На сегодняшний день продано 85 процентов – в интернете, в кассах. Причем, видимо, сработал российский менталитет – оставлять все "на потом", и если за год (билеты поступили в продажу 6 июля 2012 года. – Прим. "СЭ") было продано всего 100 тысяч билетов, то за последние три недели – 480 тысяч. Ажиотаж огромный", – сказал Хайруллин.

Поскольку в кассах выстроились огромные очереди, принято решение открыть дополнительные пункты продаж – сейчас их 35, а также организовать новаторские методы работы с покупателями билетов. В 70 точках города – пунктах продаж, торговых центрах, почтовых отделениях, банках, ряде учреждений и предприятий действуют 100 инфоматов "Электронного правительства", в которые к уже имеющимся сервисам (оплата услуг ЖКХ, штрафов и прочее) добавлен сервис по продаже билетов на Универсиаду.

"Кроме того, на помощь кассирам пришли волонтеры – билетные консультанты, которые оперативно работают со стоящими в очереди", – сообщил заместитель гендиректора исполнительной дирекции "Казань 2013" Игорь Сивов. По его словам, консультант помогает болельщику определиться, на какое соревнование и когда он хотел бы пойти, с помощью планшетника связывается с билетным оператором, выясняет, есть ли билеты, и оформляет предзаказ. Таким образом, кассиру остается лишь продать нужные билеты, тогда как раньше на общение с покупателем он тратил до получаса.

Вдобавок около касс на спортобъектах начали курсировать шаттлы, которые при большом наплыве покупателей (иногда одновременно приезжает более 100 человек), отвозят их в центральный офис продаж в центре города, и проблема решается за 5-10 минут. Также на каждом объекте Универсиады работают менеджеры, которые принимают решения в той или иной ситуации по проведению соревнований или наполняемости зрительских трибун. Если на проданные места никто не пришел (бывает, что билеты бронировались или закупались заранее, причем на одновременно проходящие соревнования), то билеты на эти места оперативно продаются в кассе.

"Люди счастливы, они готовы сидеть хоть на ступеньках, лишь бы попасть", – сказал Сивов. Он также предостерег горожан и гостей Казани от покупки билетов с рук и напомнил, что по билету на соревнование можно в этот день бесплатно ездить на общественном транспорте, посетить парк Универсиады, а также посмотреть там выступление цирка дю Солей.

По словам Сивова, на закрытие Универсиады (17 июля) билетов уже давно нет, также фактически раскуплены билеты на соревнования по водным видам спорта, художественной гимнастике, финалы в боксе, футболе.

Билетный консультант Стратис Теллаглоу, который помогал организаторам восьми Олимпиад и теперь сотрудничает с дирекцией Универсиады-2013, назвал нововведения революционными: "Да, в первые два дня Игр были определенные проблемы с продажами, но так было и на Олимпиаде в Лондоне. Я в этом бизнесе уже 20 лет и приятно поражен гибкостью и профессионализмом команды Универсиады-2013, которая оперативно, фактически за 24 часа и так революционно решает возникающие проблемы".

В Универсиаде-2013 принимают участие 10,5 тысячи спортсменов из 162 стран. Соревнования по 27 видам спорта проходят в 49 спорткомплексах. Стоимость билетов на соревнования – от 30 до 3000 рублей, на церемонии открытия и закрытия – от 750 до 6 тысяч рублей. ("Интерфакс")

 

Придумай мем

Новости