6 июля 2013, 13:05

Церемонию открытия Универсиады-2013 покажут в Казани на огромных уличных экранах

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Организаторы Универсиады-2013 в Казани подготовили сюрприз для тех, кто не смог приобрести билеты на церемонию открытия Игр, которая пройдет вечером в субботу на 45-тысячном стадионе "Казань Арена", сообщается на официальном портале мэрии города. Так, все желающие смогут посмотреть церемонию в режиме оnlinе на медиа-фасаде самого стадиона. Экран формата HD общей площадью 3700 кв. м и длиной почти 140 метров является крупнейшим в Европе и самым крупным экраном в мире, установленным на стадионе. Кроме того, прямое включение будет организовано в парке Универсиады, который расположен перед Дворцом земледельцев близ Казанского кремля.

Прямую трансляцию церемонии будут вести ТК "Россия-1" и спутниковый телеканал "Татарстан – Новый век" (ТНВ). Начало – в 21:30 по московскому времени. Помимо церемонии открытия в ежедневном режиме будут организованы трансляции спортивных мероприятий Универсиады. Соревнования в режиме реального времени будут транслировать ВГТРК, ТНВ, Евроспорт, ITV и другие телеканалы. Казанская Универсиада будет транслироваться в 105 странах мира.

Хостбродкастером соревнований является – АНО "Спортивное вещание" ("Панорама"). На съемках будут задействованы более 290 телекамер: камеры замедленной и суперзамедленной съемки; "камера-паук" Robycam; тросовые камеры, мини– и микрокамеры, устанавливаемые в недоступных для операторов местах; другая специальная операторская техника: краны, тележки и даже сегвеи, позволяющие операторам со специальными системами стабилизации изображения перемещаться со скоростью до 30 км/ч. В ходе трансляций будут использоваться комплексы виртуальной графики.

XXVII Всемирная летняя универсиада пройдет с 6 по 17 июля, некоторые соревнования уже стартовали накануне, в пятницу. В Универсиаде принимают участие 10,5 тыс. спортсменов из 162 стран. В программе – 27 видов спорта, соревнования пройдут в 49 спорткомплексах. Будет разыгран 351 комплект наград.

Придумай мем

Новости