18 августа 2008, 19:02

Николай Макаров: "Мы все сейчас находимся в состоянии шока"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

     Как уже сообщалось, сегодня пятикратная чемпионка мира и Европы, олимпийская чемпионка-2000 Ирина Караваева осталась без наград. Спортсменка, уже вроде бы блестяще выполнив заключительный прыжок, неожиданно подалась назад и наступила ногой на маты. Именно эта ошибка стоила ей медали. Президент Российской федерации прыжков на батуте  Николай Макаров заявил, что неудача Караваевой стала полной неожиданностью для команды, сообщает "Весь спорт".

     "Я просто не представляю, что произошло с Ирой, - сказал Макаров. - Волнение, потеря концентрации, временная расслабленность - сказать может только она сама. Все прыжки Караваева исполняла идеально. Это было выступление олимпийской чемпионки - без преувеличения. Базовая сложность ее программы - 14,7, то есть на 0,2 выше, чем у той же китаянки. Вариантов проигрыша просто не было. Золото уже лежало перед ней на блюдечке, нужно было просто его взять. А потом она вдруг наступила на маты… Из ее оценки сразу вычли 2,4 балла - три судьи по 0,8. Прибавьте их к итоговому результату, и вы увидите, что ее отрыв от второго призера составит почти балл.

     Возможно, Ира просто перестраховалась. В квалификации она, выполняя последний прыжок, немножко подалась вперед. Из-за этого, собственно, она стала там второй. А сейчас, видимо, решила чуть отпрянуть назад. Может быть, свою роль сыграло то, что всем участницам так и не дали опробовать соревновательные снаряды. Это всегда тяжело - выходить с чистого листа. А на разминку каждой финалистке организаторы отвели буквально по 30 секунд... Все это, безусловно, могло сказаться, но, в конце концов, у всех были равные условия. Мы сейчас находимся в состоянии шока. Четыре года каторжной подготовки - и такое нелепое поражение".

 

Придумай мем

Новости