WTA

20 декабря 2016, 19:30

Ножевое ранение. От Селеш до Квитовой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Чешская теннисистка Петра Квитова подверглась нападению неизвестного в собственном доме, сообщает sport.cz. По информации издания, двукратная победительница Уимблдона попала в больницу с ножевым ранением левой руки. Предполагается, что нападение было совершено с целью ограбления. По предварительной информации, неизвестный проник в дом Квитовой под предлогом снятия показаний счетчиков и украл 5000 крон, а затем скрылся с места преступления. У чешской теннисистки диагностировано повреждение сухожилия на левой руке.

"Спасибо всем за теплые сообщения, – говорится в опубликованном сегодня Квитовой обращении к болельщикам. – Как многие уже слышали, сегодня на меня напал в моей собственной квартире преступник с ножом. Пытаясь защитить себя, я сильно поранила левую руку. Травма серьезная, и мне предстоит консультироваться со специалистами. Но вы меня знаете: я сильная и поборю ее. Спасибо еще раз за любовь и поддержку. И сейчас я бы хотела попросить о покое, пока я буду восстанавливаться".

"СЭ" поднимает архив за 1993 год и напоминает о другом резонансном случае с ножевым ранением в мире женского тенниса – с нападением на Монику Селеш.
Моника СЕЛЕШ после атаки болельщика. Фото AFP
Моника СЕЛЕШ после атаки болельщика. Фото AFP

"НОЖ В СПИНУ"

Многолетняя гегемония на кортах Штеффи Граф уже два года как бесцеремонно оборвана: бал теперь правит Моника Селеш, которая из девяти последовательных турниров "Большого шлема" выигрывает семь, "уступив" конкурентке лишь два Уимблдона. Фанатики Граф сходят с ума от бессильной злобы и ревности к ниспровергателю их авторитета. 30 апреля 1993 года эта ненависть оборачивается чудовищным происшествием: на турнире в Гамбурге в разгар очередного матча на Монику нападает обезумевший болельщик, вооруженный разделочным ножом.

Михаил ДМИТРИЕВ, "СЭ" №93-94 (442-443) от 5 мая 1993 года

Близился к завершению четвертьфинальный матч, в котором встречались первая ракетка мира Моника Селеш из Югославии и болгарка Магдалена Малеева. 19-летняя Моника выиграла первый сет – 6:4 и вела во втором – 4:3. И вот во время 90-секундного перерыва между геймами к отдыхавшей Монике подбежал какой-то человек, выхватил нож и ударил им ничего не подозревавшую девушку в спину.

В шоке от боли и ужаса Селеш бросилась на корт, зажимая рукой рану. Там ее успели подхватить на руки сидевшие поблизости судьи, прямо на площадке теннисистке была оказана первая помощь. На "скорой помощи" ее доставили в университетскую клинику Гамбурга, где после осмотра был поставлен успокаивающий диагноз: ранение ни в коей мере не угрожает жизни спортсменки.

– Ей просто повезло, – заявил профессор клиники Вальтер Гросснер, – нож не задел позвоночник, не повредил легкие. В результате пореза глубиной полтора-два сантиметра пострадали лишь мышечные ткани, которые должны быстро зажить. Но вот последствия психологического шока будут еще долго сказываться.

Ранившего Селеш зрителя задержали на месте преступления. Им оказался 38-летний Гюнтер Пархе из Восточной Германии. Первоначально возникла версия покушения по политическим мотивам. Хоть Моника и живет с 1986 года вместе с семьей в США, все-таки она из Югославии, где сейчас полыхает война. Да и на прошлогоднем Уимблдоне девушка получила письменную угрозу убить ее от хорватских боевиков. Однако на сей раз политика оказалась ни при чем. Этот самый Гюнтер Пархе – страстный поклонник немецкой теннисистки Штеффи Граф и считает самым черным днем своей жизни 11 марта 1991 года, когда Селеш отобрала у его богини звание первой ракетки мира. По словам Пархе, он не хотел убивать Монику, а намеревался лишь вывести ее из строя, чтобы помочь Штеффи вернуть себе первое место в рейтинге. Если учесть, что длина ножа, которым был вооружен этот маньяк, – 25 сантиметров, то нетрудно представить, чем бы все могло закончиться, ударь он чуть сильнее...

Профессор Гросснер окажется пророком: излечится Моника быстро, но шок от происшествия будет так силен, что она на долгие месяцы отгородится от внешнего мира в своем доме и вернется на корт лишь в июле 1995 года. Несмотря на выигрыш AustralianOpen-96 и успешные выступления на других турнирах, выйти на прежний уровень Селеш не сможет. Безумца Пархе признают психически ненормальным, приговорят к двум годам условно и направят на принудительное лечение…

Придумай мем

Новости