WTA

8 февраля 2016, 15:45

Ана Иванович: "Возняцки за "Ливерпуль", а я фанатка "МЮ"

Гоша Чернов
Корреспондент
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Четвертая ракетка St Petersburg Ladies Trophy, невеста полузащитника "МЮ" Бастиана Швайнштайгера отметила, что воздержалась от участия в матчах Кубка федерации, чтобы лучше подготовиться к Олимпиаде в Рио

Сергей ЯРЕМЕНКО, Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

– С каким настроением вы приехали в Петербург? Какие цели у вас на этот турнир?

– Я рада стать участницей первого женского турнира в Петербурге. Я уже успела пару раз потренироваться на здешних кортах. Чувствую себя хорошо. Надеюсь сыграть уже в среду.

– Вы пропустили матчи за сборную в Кубке федерации. Будете помогать сербской команде в плей-офф?

– Всегда стараюсь играть за сборную. Но сейчас идет трудный олимпийский год. Иногда приходится делать непростой выбор. Я решила, что для меня будет лучше как следует подготовиться к сезону и сыграть на турнире в Петербурге.

– Как оцениваете возможных соперниц по ближайшим раундам?

– Сейчас в женском теннисе лучше всего идти от матча к матчу, не заглядывать вперед. Так я и буду делать. Первая игра всегда особо трудна.

– Как вы ощущаете себя в Санкт-Петербурге?

– Здорово оказаться здесь. Надеюсь, успею посмотреть достопримечательности, но пока на это не было времени. Если смогу выиграть турнир, это будет воплощением мечты. Сетка сложная, придется много трудиться и сражаться, чтобы добиться успеха.

– Кто для вас самый сложный соперник, если вспомнить всех игроков WTA-тура?

– Очевидно, здесь нужно назвать Серену Уильямс. У нее очень сложный стиль игры. В 2007-2008 годах у меня были непростые матчи с Патти Шнидер. Я находила выход, но против нее мне всегда было непросто.

– Каролин Возняцки призналась, что очень любит "Ливерпуль". А вы за кого болеете в футболе?

– Смешной вопрос! Я фанатка "МЮ"! (В понедельник появилась информация, что в марте Иванович и полузащитник "Манчестер Юнайтед" Бастиан Швайнштайгер сыграют свадьбу. – Прим. "СЭ")

– Расскажите о своем любимом городе в Сербии.

– Я родом из Белграда. Это мой любимый город. Белградцы умеют получать удовольствие от жизни. Их отличает особая теплота. Этой теплоты мне не хватает, когда я путешествую по свету.

– В 2008 году, когда вы стали первой ракеткой мира и выиграли "Ролан Гаррос", вышел на высочайший уровень и ваш соотечественник Новак Джокович. В Сербии был небывалый всплеск интереса к теннису. Сейчас интерес на прежнем уровне?

– Люди до сих пор очень интересуются теннисом. Конечно, есть такие виды спорта, как футбол и баскетбол, но теннис сохраняет популярность. Дети приходят в теннисные секции. Здорово, когда спортсмены становятся примером для подражания для детей.

– Как оцениваете качество покрытия на турнире в Санкт-Петербурге?

– Покрытие очень похоже на те, что обычно используются на соревнованиях в зале. Мне оно очень понравилось, думаю, оно подходит моему стилю.

– Во время Australian Open вашему тренеру Найджелу Сирсу стало плохо, он даже упал в обморок. Повлияло ли это на исход вашей игры, и приехал ли Сирс в Санкт-Петербург?

– Да, это был тяжелый момент для меня. Его отправили в больницу, но я не знала результатов его обследования, поэтому сильно волновалась. Но он отдохнул несколько недель, так что в Санкт-Петербург со мной приехал.

– Грядут Олимпийские игры. Каковы ваши ожидания от них?

– На Олимпиаде все матчи особые. Для меня большая честь просто находиться в составе сборной. Я пропустила Олимпийские игры в Пекине, но в Лондоне дошла до 1/8 финала. Поэтому хочу добиться большего успеха в Рио.

– Сейчас вы находитесь во втором десятке рейтинга WTA. Вы довольны этим местом?

– Безусловно, я считаю, должна быть выше – у меня есть для этого потенциал. Но для начала я должна показывать более стабильную игру.

Придумай мем

Новости