WTA

25 октября 2015, 03:45

Шарапова в Сингапуре - до встречи в финале?

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В воскресенье в Сингапуре стартует итоговый турнир года WTA Finals. "СЭ" представляет восемь его участниц.

КРАСНАЯ ГРУППА

Симона ХАЛЕП

Симона Халеп. Фото
Симона Халеп. Фото "СЭ"

Сезон-2015. Румынка стабильно провела второй сезон подряд, завоевав в первой половине года титулы в Шэньчжэне, Дубае и Индиан-Уэллсе и дойдя до полуфиналов в Майами, Штутгарте и Риме. В августе она пополнила свою копилку двумя подряд финалами в Торонто и Цинциннати. При этом ей совсем не везло на турнирах "Большого шлема" – попадание в квартет сильнейших на US Open стало лучшим результатом для румынки. Концовка сезона для Халеп получилась смазанной из-за травмы ахилла, но теннисистка настаивает на том, что у нее было достаточно времени для восстановления.

Цитата. "Мне досталась сложная группа, предстоит играть с Шараповой, которую я никогда прежде не обыгрывала, но, кто знает, может быть, у меня будет шанс здесь? Мне нечего терять, у меня нет особых ожиданий. Я просто хочу играть и бороться в каждом матче. Только это имеет значение на итоговом турнире года".

Прогноз "СЭ": финал, если не вмешаются проблемы со здоровьем.

Мария ШАРАПОВА

Мария Шарапова. Фото
Мария Шарапова. Фото "СЭ"

Сезон-2015. Первая ракетка России выглядит самой свежей из всех восьми участниц итогового турнира года. За весь сезон она приняла участие лишь в 12 турнирах, а ее последний полноценный матч был сыгран в полуфинале Уимблдона. Россиянка была вынуждена пропустить всю американскую серию из-за травмы правой ноги, а когда вернулась на корт в Ухане, снялась по ходу первого же матча из-за повреждения левой руки. То, в какой форме находится Шарапова, и то, действительно ли она готова принимать участие в турнире и бороться за самые высокие места, является, пожалуй, главной интригой WTA Finals.

Цитата: "Быть здесь – это уже большой шаг вперед для меня. Все, что я хочу – это оставаться здоровой и соревноваться. Такова моя цель. Думаю, что из-за того, что в последнее время я особо не играла любой матч в группе станет серьезным испытанием для меня".

Прогноз "СЭ": титул, если не вмешаются проблемы со здоровьем.

Агнешка РАДВАНСКА

Агнешка Радванска. Фото
Агнешка Радванска. Фото "СЭ"

Сезон-2015. Само попадание на итоговый турнир года выглядит для Радванской как суперприз, особенно если вспомнить, насколько неудачной была для нее первая половина года. Полуфинал Уимблдона немного подправил ситуацию, а сентябрьский титул в Токио с последующим выходом в полуфинал Пекина вернули ее в число соискательниц элитных путевок. Победить в Тянцзине при таком раскладе было обязательной программой, и польская теннисистка ее выполнила. Чего нельзя сказать об обещании в любом случае приехать на "Кубок Кремля", данном организаторам московского турнира.

Прогноз "СЭ": четвертое место в группе.

Флавия ПЕННЕТТА

Флавиа Пеннетта. Фото
Флавиа Пеннетта. Фото "СЭ"

Сезон-2015. Главную победу в своей карьере Пеннетта уже одержала. Она приехала в Нью-Йорк на свой любимый и самый успешный турнир, зная, что этот US Open станет последним в ее карьере и... выиграла его. Конечно, не обошлось без доли везения, но все мы знаем, что оно в спорте необходимо. Ради путевки в Сингапур итальянка не побоялась слетать за необходимыми баллами из Азии в Москву и вернуться обратно. На WTA Finals ей терять совершенно нечего. Пеннетте гарантированы как минимум три матча на элитных состязаниях, которые могут стать последними в ее блистательной карьере.

Цитата: "Если честно, у меня никогда не было такой цели. Просто так сложились обстоятельства. Но возможность закончить карьеру именно в Сингапуре – лучшее, что могло случиться".

Прогноз "СЭ": третье место в группе.

БЕЛАЯ ГРУППА

Гарбинье МУГУРУСА

Гарбинье Мугуруса. Фото
Гарбинье Мугуруса. Фото "СЭ"

Сезон-2015. Мугуруса, вне всяких сомнений, станет победителем в номинации "Прорыв-2015". Выход в финал Уимблдона и комплименты всех без исключения представителей теннисной элиты сами по себе дорогого стоят. А ведь после этого были еще финал в Ухане и титул на супертурнире в Пекине, гарантировавшие второе место в чемпионской гонке WTA и, как следствие, более выгодную жеребьевку в Сингапуре. На WTA Finals Мугуруса сыграет не только в одиночном разряде, но и в паре с соотечественницей Карлой Суарес-Наварро. Сил и куража у дебютантки итоговых турниров, стоит полагать, хватит на все.

Цитата: "Все мои соперницы по группе оказались левшами. Это интересно. Это необычно, не правда ли?"

Прогноз "СЭ": полуфинал.

Петра КВИТОВА

Петра Квитова. Фото
Петра Квитова. Фото "СЭ"

Сезон-2015. Квитова подтвердила свое реноме нестабильной теннисистки, которая в хороший день может обыграть кого угодно и где угодно, а в плохой может почти так же уступить практически кому угодно. Все мы помним, после Уимблдона у чешской теннисистки был диагностирован мононуклеоз, что, впрочем, не помешало ей выиграть турнир в Нью-Хэйвене и показать лучший в карьере результат на US Open - четвертьфинал. Квитова – одна из двух теннисисток (вместе с Радванской), кто не пропускает ни одного итогового чемпионата с 2011 года. Она прекрасно играет в залах и, конечно, считается одной из фавориток турнира.

Прогноз "СЭ": полуфинал.

Ангелика КЕРБЕР

Ангелика Кербер. Фото
Ангелика Кербер. Фото "СЭ"

Сезон-2015. Кербер в этом году выиграла четыре турнира на четырех разных покрытиях – больше, чем кто бы то ни был, кроме Серены Уильямс – и еще на одном была в финале. Не очень, правда, складывалось у нее на турнирах "Большого шлема". Тем не менее, немка считает сезон удачным и наверняка жаждет завершить его на высокой ноте.

Прогноз "СЭ": третье место в группе.

Люси ШАФАРЖОВА

Люси Шафаржова. Фото
Люси Шафаржова. Фото "СЭ"

Сезон-2015. Сыграв на Roland Garros свой первый финал на турнирах "Большого шлема" и ворвавшись в первую мировую десятку, Шафаржова на какое-то время ушла в тень. А инфекция, подхваченная ею после US Open и доведшая до больницы, вынудила чешку пропустить всю азиатскую серию турниров. Впрочем, сама Люси не устает повторять, что с каждым днем чувствует себя на корте все увереннее. В Сингапуре она будет участницей как одиночного, так и парного турниров. Причем в паре, в отличие от одиночки, Шафаржова с Бетани Маттек-Сэндз входит в число главных претенденток на победу. Хватит ли только сил на оба разряда?

Прогноз "СЭ": четвертое место в группе.

Придумай мем

Новости