WTA

8 мая 2015, 17:20

Кузнецова – в финале! И снова – в двадцатке

MUTUA MADRID OPEN

В воскресенье в финале супертурнира Mutua Madrid Open его победительница 2011 года Петра Квитова, без особых проблем оставившая не у дел первую ракетку мира Серену Уильямс, встретится со Светланой Кузнецовой, которая обыграла прошлогоднюю чемпионку Марию Шарапову

"Света меня всегда удивляет", – сказала в апреле в Сочи перед началом полуфинала Россия – Германия Анастасия Мыскина. Сегодня у нас с вами есть отличный повод выразить полную солидарность с этим мнением. Ведь сколько народу удивила Кузнецова своей сегодняшней победой над Марией Шараповой, думаю, и не сосчитать.

"Слов никаких нет!", – написал в своем твиттере Евгений Кафельников по окончании этого матча. Наш первый победитель турниров "Большого шлема", конечно, как всегда прав, но мы по долгу службы все же попробуем их найти.

После трех подряд героических марафонов против Гарбине Мугурусы, Саманты Стосур и Люси Шафаржовой, в которых Кузнецова, по идее, должна была израсходовать весь свой запас энергии на эту неделю, поставить на Светлану перед этим полуфиналом могли только теннисные Нострадамусы либо абсолютно безоговорочные ее фанаты. Фанатов, разумеется, больше, и именно им Кузнецова подарила, возможно, самую важную свою победу за последние несколько лет.

Светлана КУЗНЕЦОВА. Фото AFP

Светлана Кузнецова: "Сегодня у меня получалось все"

А ведь начиналось все вполне предсказуемо. Несмотря на две двойные ошибки в 1-м гейме, Шарапова в целом довольно уверенно взяла свою подачу, четко разыгрывая мяч на задней линии. Кузнецова же, как и в предыдущей встрече с Шафаржовой, в те первые минуты выглядела очень спокойной, если не сказать расслабленной. Правда, расслабленность то была мнимая, зато спокойствие – самое что ни на есть настоящее, вполне уверенного в себе, пусть и довольно уставшего, человека. Уже в 3-м гейме, в котором Шарапова пробила в аут на первом же брейк-пойнте у соперницы, стало хорошо заметно, что на самом-то деле куда больше волнуется Мария. Оно и понятно: в случае поражения она теряла и мадридский титул, и реальную возможность вернуться на второе место в рейтинге, появившуюся после стартового поражения Симоны Халеп.

В 7-м гейме Шарапову в очередной раз подвела подача – после ее третьей двойной ошибки стало 40:40, а затем Кузнецова взяла еще два очка, увеличив свое преимущество до 5:2. В итоге первый сет, завершившийся со счетом 6:2 через 35 минут после его начала, целиком остался за Светланой, не позволившей Марии заработать хотя бы один брейк-пойнт.

Мария ШАРАПОВА. Фото AFP

Мария Шарапова: "Удары Кузнецовой были более хлесткими"

Момент, когда Шарапова имела самый реальный шанс взять чужую подачу, наступил в 4-м гейме второй партии, когда она вроде бы немного успокоилась. Показалось, что возможен если перелом, то по крайней мере третий сет, но именно в эту, самую нужную минуту Мария неожиданно дала маху – отдала 6 из 7 следующих очков. И вместо 3:1 в ее пользу вскоре стало 4:2 в пользу Кузнецовой, чьи действия в решающие мгновения были практически безукоризненными.

Самым упорным в матче оказался 7-й гейм, в котором 5 раз было "ровно", а Светлана имела 3 брейк-пойнта. Однако не доведя дело до полного разгрома, Шарапова так и не смогла сделать главного, точнее – брейк. В 10-м гейме Кузнецова проиграла лишь одно, самое первое очко. И спустя 90 минут после начала матча принимала поздравления с выходом в финал мадридского турнира, который из всех четырех состязаний категории Premier Mandatory раньше считался для нее самым неудачным.

Вернувшись в первую двадцатку (а по предварительным подсчетам в понедельник Кузнецова будет стоять в рейтинге не ниже 18-го места, куда она взлетела с 29-й позиции), Светлана отправилась отдыхать. Тогда она еще не знала, что в финале ей придется встретиться не с Сереной Уильямс, а Петрой Квитовой, которая, взяв у американки в пяти предыдущих встречах всего один сет, на сей раз отплатила ей за все свои предыдущие унижения и победила всего за 1 час 13 минут – 6:2, 6:3.

Не думаю, что нам с вами надо радоваться этому так же, как в том случае, если бы в финал вышла не Кузнецова, а Шарапова. Конечно, Квитова – не Уильямс, но следует иметь в виду, что, не очень уверенно начав турнир, который она, кстати, выигрывала четыре года назад, чешка по ходу дела нащупала то психологически комфортное состояние, позволявшее ей одерживать самые главные свои победы, в том числе дважды – на Уимблдоне.

Но ведь и Кузнецова сейчас выглядит едва ли не так же, как в 2009 году на счастливом для себя Roland Garros! Поэтому еще посмотрим, чем кончится дело. Финал – есть финал,и ясно одно: будет интересно.

КВИТОВА – КУЗНЕЦОВА – 3-1