WTA

18 августа 2014, 13:30

Симона у вершины

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Шамиль ТАРПИЩЕВ

Румынская теннисистка Симона Халеп, которая проводит свой лучший сезон, по-прежнему находится в центре внимания. Неделю назад она впервые стала второй ракеткой мира, а сейчас имеет реальный шанс возглавить – также в первый раз – рейтинг WTA Tour по очкам-2014, обогнав Марию Шарапову. Это произойдет в том случае, если 22-летняя румынка дойдет до финала на турнире в Нью-Хейвене, который начинается сегодня.

В любом случае Открытый чемпионат США, стартующий через неделю, Халеп начнет в качестве одной из главных претенденток на титул первой ракетки мира по итогам года. А ведь до заключительного чемпионата WTA Finals в Сингапуре осталось всего три важнейших состязания. Кроме US Open, это китайские турниры в Ухане и Пекине.

В этом году Халеп пока победила лишь в Дохе и Бухаресте. То есть с точки зрения титулов нынешний сезон для Симоны не столь урожаен, как предыдущий, когда ей удалось выиграть в Нюрнберге, Хертогенбоше, Будапеште, Нью-Хейвене, у нас на "Кубке Кремля" и на итоговом турнире категории International в Софии. Зато она весьма стабильна на чемпионатах "Большого шлема" (четвертьфинал Australian Open, финал Roland Garros, полуфинал Уимблдона). А это, что ни говорите, признак высокого класса.

Конечно, нельзя не вспомнить про операцию по поводу уменьшения размера груди, на которую Халеп решилась в середине 2009 года. Именно после этого у нее начался постепенный подъем в профессиональной карьере, хотя талант Симоны отчетливо проявился еще годом ранее, когда она выиграла юниорский Открытый чемпионат Франции.

В Румынии игрока подобного уровня не было со времен Вирджинии Ружичи, чемпионки Roland Garros-1978, которая, кстати, ведет дела Халеп в качестве менеджера. Правда, выше 8-го места в рейтинге Ружичи никогда не поднималась. Вообще же румынская школа тенниса (а самым ярким ее представителем в свое время был первый лидер официального мужского рейтинга Илие Настасе) имеет такие же классические корни, как многие другие европейские школы, в том числе наша. Другое дело, что после появления в середине 70-х годов прошлого века Бьорна Борга, совершившего в теннисе своеобразную революцию, все они постепенно совершенствовались, впитывая в себя передовые тенденции.

Что отличает Халеп от других представительниц нынешней мировой элиты? Прежде всего – манера игры. Она входит в корт, бьет по восходящему мячу, хорошо используя скорость соперницы. Тем самым у ее оппоненток сокращается время для подготовки к удару. Нельзя не отметить и достаточно крепкую нервную систему Симоны. За счет психологической устойчивости она выделяется особой цепкостью, а в сочетании с хорошей функциональной готовностью и высокой концентрацией внимания эти качества всегда приносят результат. Из наших теннисисток в подобной манере сейчас играет разве что Мария Кириленко. Однако у ней нет такой моторности.

Если в благоприятной для себя ситуации Халеп сумеет использовать свой шанс и возглавить главный рейтинг WTA Tour, то по большому счету это, конечно, будет довольно неожиданным событием. Но о какой-то суперсенсации я в данном случае все же не говорил бы. Все-таки в некоторых теннисных элементах Симона имеет преимущество даже над самыми титулованными конкурентками.

Насколько долго Халеп будет находиться в элите? Во многом это зависит от ее физической готовности, а также от того, появится ли новый скоростной игрок, который окажется способен разрывать оборону румынки с помощью косых выбивающих ударов. Раньше в подобной манере играли Мартина Хингис, Анастасия Мыскина, сейчас, пожалуй, только Каролин Возняцки. Однако пик в карьере датчанки, видимо, уже прошел.

Нельзя забывать и о том, что взлет Халеп отразился на результатах сборной Румынии в Кубке федерации. При непосредственном участии Симоны румынки сначала выиграли зональные соревнования, а затем и квалификационный матч за право выступать на будущий год во 2-й Мировой группе, победив в Бухаресте теннисисток Сербии. Состав у румынской команды довольно равный, ведь в первой сотне рейтинга WTA Tour сейчас стоят 5 игроков из этой страны. И не исключено, что уже в 2016 году Халеп вместе с подругами будет претендовать на Кубок федерации, в розыгрыше которого далеко не все сборные выставляют сейчас сильнейшие составы.

Шамиль ТАРПИЩЕВ – президент Федерации тенниса России, капитан национальной команды в Кубке Дэвиса, член МОК

Придумай мем

Новости