WTA

Допинг

12 марта 2016, 03:45

Шарапова опровергла информацию о пяти предупреждениях по поводу мельдония

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянка Мария Шарапова опровергла информацию о том, что ее предупреждали пять раз о запрете мельдония. Напомним, теннисистка уличена в применении этого препарата, который с 1 января входит в группу запрещенных веществ. При этом она призналась, что использовала препарат десять лет и не знала об изменении его допинг-статуса. Указавшая на нарушение проба была взята у 28-летней экс-первой ракетки мира в январе во время Australian Open, после поражения от Серены Уильямс в четвертьфинале. После этого ITF временно дисквалифицировала 28-летнюю спортсменку, а ряд спонсоров приостановили свое сотрудничество с россиянкой.

"Я хочу поделиться с вами информацией и обсудить последние новости. Хочу, чтобы вы знали: некоторые вещи были представлены в СМИ некорректно, и я намерена отстаивать свою позицию.

Вы продемонстрировали впечатляющую поддержку, и я так благодарна за это. Но в то же время я осознаю: некоторые, но не все, СМИ искажают факты относительно случившегося.

Говорят, что меня предупреждали пять раз о внесении препарата, который я принимала, в список запрещенных. Это не соответствует действительности. 

Я не ищу оправданий за то, что не знала о запрете. Я уже сообщала о письме, которое получила 22 декабря. И мне нужно было обратить на него внимание.

Остальные "предупреждения"? Они затерялись в письмах, на сайтах и пресс-релизах.

18 декабря я получила электронное письмо с темой "Новости для игрока". Оно содержало ссылку на сайт с тоннами информации о передвижениях, предстоящих турнирах, рейтингах, статистике, днях рождения и, да, антидопинговых правилах. Если игрок хочет найти обновления в списке запрещенных препаратов, он должен открыть письмо, пропустить кучу не имеющих отношения к делу ссылок, найти "Зону игрока", перейти по ссылке, ввести пароль, ввести имя пользователя, прочитать более тридцати ссылок по разным темам на главной странице, найти "Изменения антидопинговых правил 2016", перейти туда и изучить еще более тридцати ссылок на разные темы, касающиеся допинга. Затем нужно найти нужную ссылку, открыть ее и прокрутить экран до второй страницы, и только там можно увидеть название препарата, который я принимала.

Другими словами, чтобы увидеть это "предупреждение", нужно открыть письмо с темой, никак не связанной с допингом, перейти на сайт, ввести пароль и имя пользователя, искать, нажимать, искать, нажимать, искать, нажимать, прокручивать и читать. Допускаю, что некоторые журналисты назовут это предупреждением. Но большинство людей сочтут это слишком сложным, чтобы найти.

Также на разных турнирах в начале 2016 года распространялись документы, в которых были тысячи слов, многие из которых сугубо технические, напечатанные маленьким шрифтом. Должна ли была я изучить их? Да. Но если вы увидите эти листовки, то поймете, о чем я говорю.

Еще раз повторю, я не хочу искать оправдание. Но говорить, что меня предупреждали пять раз - неправильно.

Также один заголовков гласил: "Лекарство Шараповой нужно принимать 4-6 недель". Многие перепечатали эту фразу, не ознакомившись с тем, что написано дальше. Там приводится цитата производителя лекарства, который подчеркивает, что только врач может оценить состояние здоровья пациента и определить, необходимо ли продолжать принимать мельдоний.

Именно это я и делала. Я не принимала его каждый день, а только тогда, когда говорил врач. И в небольших дозах.

Я горжусь тем, как я играла. Я всегда была честной и открытой. Я не притворялась травмированной, чтобы скрыть результат допинг-теста. Буду ждать слушаний ITF, где я представлю свои медицинские записи в полном объеме.

Я надеюсь, что мне позволят играть в будущем. Но, что бы ни случилось, мне хочется, чтобы вы, мои болельщики, знали правду", – написала на своей странице в Facebook Шарапова.

Придумай мем

Новости