20 июля 2016, 19:00

Генералы песчаных карьеров

Владимир РАУШ
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЛЯЖНЫЙ ТЕННИС. ЧЕМПИОНАТ МИРА

Российская сборная впервые выиграла золотые медали чемпионата мира по пляжному теннису

Этот успех остался несколько в тени баталий Кубка Дэвиса, которые проходили там же, на кортах Национального теннисного центра имени Самаранча. Впрочем, пляжная разновидность популярной игры и так привлекла на трибуны достаточное количество болельщиков. И уж совершенно точно вызвала ничуть не меньше эмоций, чем ее старший брат.

В Москве прошел командный чемпионат мира по пляжному теннису. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
В Москве прошел командный чемпионат мира по пляжному теннису. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЖАРКАЯ БОРЬБА НА ГОРЯЧЕМ ПЕСКЕ

Правила пляжного тенниса очень похожи на те, что приняты в большом теннисе - все те же геймы, сеты, тай-брейки. Единственное исключение - для ввода мяча в игру отводится только одна попытка, второй подачи здесь не бывает. Все это придает происходящему на песке дополнительную динамику и зрелищность. Восемь лет назад Международная федерация тенниса (ITF) официально признала новый вид спорта. А чуть позже начала проводить по пляжному теннису и чемпионаты мира - нынешний проходит уже в пятый раз.

Регламент соревнований прост и понятен. Одиночных матчей нет, играются только мужские и женские пары и микст. В нынешнем первенстве приняли участие 33 взрослых и 10 юниорских сборных. Главными фаворитами в обеих категориях считались законодатели мод в пляжном теннисе - итальянцы. Надо сказать, что команда с Апеннинского полуострова за все время ни разу не уступала соперникам чемпионского титула. Была она серьезно настроена на победу и на этот раз.

Российская сборная начала свое выступление на турнире со второго круга, легко обыграв конкурентов из Эстонии. Следом оказалась повержена команда США. А вот в полуфинале хозяевам корта пришлось основательно помучиться. В противостоянии с испанками наша женская пара Дарья Чуракова/Ирина Глимакова в третьем сете уступала со счетом 0:4, но сумела переломить ход борьбы и вырвать победу - 6:4. Мужской дуэт Сергей Купцов/Никита Бурмакин отчаянно бился за второе очко, но свой матч проиграл. Все решалось в миксте, где Бурмакин и Чуракова взяли у соперников оба сета и принесли команде победу.

Ирина ГЛИМАКОВА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Ирина ГЛИМАКОВА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В финальном поединке россиянам предстояло встретиться с итальянцами. И снова каждый розыгрыш прошел в напряженной борьбе. Теперь уже представителям сильного пола после поражения девушек предстояло спасать положение. И Бурмакин с Купцовым в невероятном по драматизму сражении сумели обыграть сильнейшую пару в мире Микеле Каппеллетти/Матэо Мариэлла - 5:7, 7:6, 6:4. Судьбу золотых медалей решил микст, в котором Бурмакин вместе с Чураковой вчистую уступили оппонентам первый сет - 1:6, зато выиграли два других - 7:5, 6:2.

Таким образом, с прошлогодней второй позиции российская сборная впервые в истории скакнула на высшую ступень пьедестала почета. Итальянцы, наоборот, сделали шаг назад. Однако надо отдать должное соперникам, они восприняли этот факт по-спортивному. "У нас были хорошие возможности в мужской паре и миксте, но, видимо, сказалась небольшая потеря концентрации. К тому же хозяев постоянно гнали вперед их болельщики. В целом мы выступили очень достойно, просто русские на сей раз оказались немного сильнее", - призналась лидер женской половины сборной Италии Федерика Бачетта.

Сборная России - чемпион мира. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сборная России - чемпион мира. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ПОЛИГОН ДЛЯ РАЗВИТИЯ СКОРОСТИ И КООРДИНАЦИИ

Нынешний успех может дать дополнительный импульс для развития пляжного тенниса в нашей стране. На это надеется и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

- Заниматься этой игрой мы начали несколько лет назад, тогда все ведущие позиции в мировом рейтинге занимали итальянцы. Зато сегодня Никита Бурмакин уже входит в топ-10. На завершившемся турнире успешно выступили и наши юниоры, которые завоевали бронзовые медали. Значит, у чемпионов мира растет достойная смена, - рассказал он "СЭ".

Несмотря на то что денег не всегда хватает, в стране проводится достаточное количество соревнований. В середине июля в Казани прошел крупнейший мировой турнир по пляжному теннису Kazan World Grand Prix, в котором приняли участие 64 спортсмена из 14 стран, а призовой фонд составил 50 тысяч долларов. Немногим ранее на городском пляже Самары состоялся Кубок России… Постепенно улучшается и инфраструктура, необходимая для занятий новым видом спорта. Расширяется пляжная зона в Национальном теннисном центре, планируется строительство новых кортов в Петербурге и Саранске.

Большой плюс пляжного тенниса заключается еще и в том, что эта игра развивает целый ряд физических качеств, необходимых в самых разных видах спорта.

- Она значительно улучшает скоростно-силовые качества, выносливость, реакцию и координацию. Занятия теннисом на песке способствуют развитию мышления и реактивных качеств. Но самое главное - все это происходит в игровой форме, без дополнительной нагрузки на психику детей и подростков. Эмоционально они не устают и отработка нужных качеств проходит гораздо быстрее, чем обычно, - замечает Шамиль Тарпищев.

Чемпионат мира. 1. РОССИЯ (Никита БУРМАКИН, Сергей КУПЦОВ, Иван СЫРОВ, Дарья ЧУРАКОВА, Ирина ГЛИМАКОВА, Юлия ЧУБАРОВА; капитан - Станислав ЗАЙЧЕНКО). 2. Италия. 3. Франция.

Юниоры. 1. Италия. 2. Бразилия. 3. РОССИЯ (Антон АРЖАНКИН, Василий РЕУТОВ, Михаил ЖЕЛЕЗНОВ, Екатерина ГЛАЗКОВА, Анна РОМАНОВА, Анастасия РОСЛИЧЕНКО; капитан - Артем ПАРАМОНЫЧЕВ).

Придумай мем

Новости